Консультация гинеколога /

Возможен ли рецидив кисты яичника через месяц после лапароскорпии? — вопрос №232470

Здравствуйте.
С 2017 года постоянно появлялись кисты яичников, несколько разрывов без операции. С каждым месяцем менструации становились хуже, в первые дни сильно болел желудок, кишечник и тошнило.
В августе 2019 года появилась резкая боль в животе, обезболивающие не помогали. По результатам узи - киста желтого тела. Назначен жанин, сначала 21+7, потом 63+7.
Киста постепенно росла и не уходила. Отправили на операцию в декабре, но она отменилась. Сказали, что размер 20мм маленький. Назначена визанна в январе, за месяц (к середине февраля) киста выросла до 39 мм.
25 февраля проведена лапароскопия. Диагноз: наружный эндометриоз. эндометриоидная киста левого яичника. хронический двусторонний сальпингит. Спаечный процесс брюшной полости и малого таза 3 степени.
Через месяц после операции появились боли и выделения розового цвета. Позже выделения стали кровянистыми и боли стали интенсивнее. Врач назначил транексам 2гр в сутки, но он никак не повлиял на кровотечение. Болей нет.
По результатам 2х узи:
1. от 27.03 : изменения миометрия. киста левого яичника 19х10мм, с перегородками и взвесью, аваскулярное.( полость удаленной кисты? рецидив?). жидкость в малом тазу, спаечный процесс.
2. от 30.03: признаки эндометриоза матки, в левый яичник нечеткие контуры, гипоэхогенное образование (7х8мм). ложе удаленной кисты? эндометриоидная киста?

Прием визанны с 17.01 по 28.03. Врач сейчас визанну отменил.
1. Может ли быть рецидив так быстро? Насколько вероятно, что это снова эндометриоидная киста?
2. Может ли визанна быть неэффективна для меня, если в прошлый раз на фоне ее приема киста выросла?
3. Мой врач не предпринимает пока никаких назначений (отменил визанну на неделю и продлил транексам) , просто сказал лечь снова в больницу. Я отказалась. Стоит ли получить консультацию другого специалиста?
4. С чем связаны выделения? (они то кровянистые, то коричневые. из-за отмены визанны стали еще интенсивнее, чем были на фоне приема).
5. Есть ли шанс вылечить эндометриоз на совсем?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! Отменять Визанну в вашем случае отменять не нужно, вы принимаете этот препарат до планирования беременности . Рецидив может быть , если кисту удалили не полностью ,и там осталась капсула . Я бы не рекомендовала отменять вам препарат Визанна и сделать контроль УЗИ через 2 месяца .
Клиент
Дарья, а с чем могут быть связаны выделения? (как я поняла, врач отменил, чтобы посмотреть связан ли прием визанны и кровотечение)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Какая толщина эндометрия по данным УЗИ?
Клиент
Олег, на первом узи 5мм, на втором 4мм
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В первые 3 месяца мажущие кровянистые выделения могут быть на приеме препарата -это побочное действие .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эндометриоз это хроническое аутоиммунной заболевание. К сожалению вылечить его невозможно, но можно держать под контролем приемки препаратов. В вашем случае, киста очень маленькая, требует продолжения гормонального лечения. Нужно продлить прием визанны до 6 месяцев, в случае неэффективности нужны более серьезные препараты. Сколько вы принимали визанны?
Клиент
Елена, начала в январе этого года, и вот сейчас перерыв врач сказал сделать. получается, что 3 месяца
Акушер, Гинеколог
Прием этого препарата длительный от 6 месяцев и более. Кровомазанья могут быть и лечения не требуют, чем дольше принимать препарат, тем сильнее угнетается менструальная функция, что и требуется для лечения эндометриоза.
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Здравствуйте, для проявления и закрепления эффекта от визанны её нужно непрерывно принимать на протяжении 6 месяцев. В принципе, в подавляющем большинстве случаев вылечить эндометриоз можно, но лечение длительное. Кровянистые выделения - возможно есть эндометриоз в самой матке, поэтому и кровит. Я бы рекомендовал продолжить визанну 2 мг до 6 месяцев. Параллельно - витамин Д 2000 МЕ в день - 6 месяцев (если не известен его уровень в крови), а так же индол-3-карбинол, капсулы 300 мг - внутрь, по 1 капсуле в день во время еды в течение 6 месяцев. Витамин Е по 100 мг 1 раз в день в течение 2 мес
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Отменять визану не нужно было. Советую продолжить приём
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рецидив возможен при не полном удаление кисты, но по УЗИ чётко описание кисты не даётся. Вам необходимо продолжить приём препарата, кровянистые выделения могли быть и на фоне приёма, при более длительном приёме они пройдут. Совсем вылечить эндометриоз возможно, если процесс ограниченный и небольшой, однако намного чаще приходится лишь держать все под контролем.
Гинеколог, Акушер
В отношение рецидива - ну не должно быть , а вот думать об остаточной части капсулы кисты можно думать ! Обсудили данную сложившуюся ситуацию с доктором , который вас оперировал ?!
Клиент
Эльвира, он сказал, что "киста всегда будет, надо сдерживать ее рост". вот такой вот ответ был.
Врач отменил, хотел посмотреть есть ли связь между выделениями и приемом препарата.
Гинеколог, Акушер
Наталья , это не так ! Эндометриоз да , это заболевание хроническое гармоно - зависимое и оно действительно не исчезает и сдерживать следует рост новых очагов эндометриоза ! А вот в отношении кисты эндометриоидной сказать так нельзя , тем более после операции! Если киста была удалена целиком и если в структуре яичника не было больше кист ! Не верно думать, что препарат визанна для вас не подходит , поскольку вы едва начали принимать данный препарат в январе , совсем немного прошло времени и было обнаружено , что есть рост кисты ! Не успел препарат ещё как следует начать работать , это совпадение , и вот сейчас отменить и посмотреть есть кровотечение или нет ! Тоже заблуждение , поскольку очевидно , что кровомазания не избежать на фоне отмены гормонального препарата !
Гинеколог, Акушер
С какой целью доктор сейчас предлагает госпитализацию ?!
Гинеколог, Акушер
Отчего кровянистые выделения ?! Данные выделения возможны в первые три месяца от начала приёма препарата Визанна ! Шёл период адаптации ! В которые данные выделения возможны , ожидаемы и допустимы ! Нужно было переждать это время !
Клиент
Эльвира, сказал "полечится.", видимо, чтобы остановить выделения. Но я и сама не знаю, если честно
Гинеколог, Акушер
Почему отменился препарат Визанна ?!
Клиент
Эльвира, сказал что хочет посмотреть от неё ли зависят выдедегия
Гинеколог, Акушер
Наталья , подитоживая все , надо сказать , что сейчас не целесообразно идти на операцию , сейчас нужно консервативное лечение препаратом Визанна продолжить ! Не менее шести месяцев , повторить узи через три месяца!
Гинеколог, Акушер
По результатам пишите , всего доброго !
Клиент
Эльвира, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста, Наталья .