Консультация терапевта /

Весеннее обострение бронхита — вопрос №232500

Здравствуйте! Живу в Ставропольском крае, у нас уже давно теплая погода. Я вроде бы нигде не переохлождался, неделю назад был насморк и легкий кашель, думал аллергия на цветение, начал принимать Зодак после того как почувствовал тяжесть в дыхании и в спине. Через некоторое время все прошло, но 3 дня назад поднялась температура, сначала 37.3, потом выше, когда достигла 38.2, выпил Ибуклин, на некоторое время, температура спала, потом снова начала подниматься, 3 дня уже сбиваю Ибуклином, сделал флюорографию и сдал ОАК, ОАМ, но результаты будут завтра или после завтра, делаю ингалляции с Беродуалом и начал принимать антибиотик Амоксициллин по 2табл. 500мг. Вообще у меня каждый год в период февраль-апрель, обязательно простуда такого рода, после которой остается остаточный кашель, который проходит после приема Зодака или Зиртека, но сейчас меня гложит вопрос, из-за чего температура и как лечить эту простуду? Подскажите пожалуйста!

Терапевт
Здравствуйте, на данный момент беспокоит только повышение температуры?
Клиент
Температура сбивается только Ибуклином, отдышка и некомфорт в спине в области бронхов или легких
Терапевт
Поняла вас.
Антибиотик продолжайте до 5 дней точно. Как придут результаты по возможности скиньте я посмотрю !
Клиент
Ок! Спасибо!
Клиент
После ингалляций с беродуалом, кашель стал более грубый и углубленный, его не нужно разбавлять физ.растворм? И флюорографию нам в больнице выдают квиток с описанием, а снимки сами не дают, для вашего анализа этого достаточно???
Терапевт
Делайте ингаляции с физ.раствором, можете добавить лазолван или амбробене . Результата с описанием будет достаточно.
Клиент
Юлия, Добрый день! Забрал результаты анализов и флг
Терапевт
Прикрепите пожалуйста сюда их я посмотрю
Терапевт
Посмотрела . По результатам обследования видно ,что перенесли вирусную инфекцию . Сейчас воспаления никакого нет. Антибиотик раз начали ,то уже стоит допить до конца .
Также укрепляйте иммунитет витамин С 1000 мг в сутки длительно пить. Больше выпивайте жидкости и проветривайте помещение.
Выздоравливайте!
Клиент
Юлия, температура по прежнему повышается, я снижаю ибуклином, раз вы говорите, что инфекции уже нету, что мне делать с температурой?
Терапевт
Допивать антибиотик , температура ещё пару дней может быть субфебрильной. После приема антибиотиков обязательно пробиотики для кишечника (например,линекс).
Клиент
Спасибо Большое!
Терапевт
Выздоравливайте!
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Температура от респираторной инфекции. Вирусная или антибактериальная природа воспаления, а также необходимость в приеме антибиотиков,покажет СРБ, если его сдавали.
Клиент
Когда был насморк, пил еще противовирусное Трекрезан 1т в сутки для профилактики простуды. Что такое СРБ?
Терапевт, Нефролог
Белок воспаления, по уровню которого судят о причине и необходимости лечения.
Клиент
Это отдельный анализ или он входит в состав ОАК или ОАМ?
Терапевт, Нефролог
Это изолированный анализ, из венозной крови. Выполняется в любой лаборатории или пункте заборе крови.
Клиент
Кровь брали из вены
Терапевт, Нефролог
Вы указали в вопросе, что вам сделали общий анализ крови и мочи. СРБ в общий не входит. Дождитесь результатов, лечение получаете. По результатам можно будет предположить, о дальнейших действиях.
Клиент
Воспаления легких не может быть? И флюорография покажет воспаление легких?
Терапевт, Нефролог
Флора покажет. СРБ сделайте.
Клиент
Лариса, Добрый день! Забрал анализы и флг, не могли бы Вы посмотреть?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! По крови перенесенное орви. Сейчас воспаления нет. В моче норма. На флюорограмме признаки хронического бронхита.
Антибиотик не был нужен изначально, но теперь его важно пить до 7 дней, во избежании резистентности той флоры, на которую он действует. Беродуал не нужен.
Клиент
Сегодня температура выше 38 не поднималась.Трекрезан продолжать пить или только антибиотик допринимать?
Клиент
Лариса, еще когда то давно мне назначали Бронхомунал, может его принимать?
Терапевт, Нефролог
Вот отлично, только я бы рекомендовала Бронховаксом. Похожий на бронхомунал, только эффективность более доказана у бронховаксома.
Принимается также.
Можете два раза в год в осенне-весенний период пропаивать.
Клиент
Лариса, а Трекрезан принимать, или только антибиотик допить курс иингалляции на минералке делать, у меня от нее легче кашель
Терапевт, Нефролог
Если легче от минералки, то делайте. Трекрезан не нужен. А антибиотик допейте. После него Аципол 1т*3р/сут за полчаса до еды, 20 дней. Для восстановления иммунного ответа в ЖКТ после антибиотика.
Клиент
Лариса, температура по прежнему повышается, я ее сбиваю ибуклином, значит все таки идет какое-то воспаление? Как быть с температурой? Если делать только ингаляции и антибиотик не по назначению...
Терапевт, Нефролог
Какая у вас температура? Вы ее ощущаете или видите на термометре?
Терапевт, Нефролог
Контактов не было с группой риска СоV?
Клиент
Температуру ощущаю после после 37.8 где-то, с носителями короновируса не было, за пределы дома не выезжал
Терапевт, Нефролог
Значит ещё не прошёл острый период орви. Продолжать лечение, ибуклин только при необходимости. Больше пейте жидкостный? форсируйте диурез.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Продолжайте принимать препараты, антибиотик не менее 5 дней, раньше времени не бросайте, даже если почувствуете улучшение, ингаляции продолжайте, промывайте носоглотку солевыми растворами, нужно обильное теплое питье и хороший сон. Причина заболевания скорее всего вирусная, вирус уже ушел, сейчас возможно бактерии шалят, но вы уже от них принимаете антибиотик, динамику терапии анализ покажет. Зная, как у вас организм реагирует на смену сезонов, в следующий раз заранее начните пожалуйста принимать витамины. Всего вам доброго!
Клиент
Когда был насморк, пил еще противовирусное Трекрезан 1т в сутки
Фармацевт, Клинический фармаколог
Ну отлично, все правильно! Он и при вирусных и бактериальных инфекциях для лечения и профилактики назначается. Через время как закончите курс антибиотика, посетите врача очно, чтобы вас осмотрел и выслушал дыхательные пути.
Педиатр
Вы всё правильно делаете беродуал, антибиотик в адекватной дозе. Дождитесь завтрашних анализов, в том что в каждой весной болеете нет ничего необычного. Скорее всего у Вас просто такое свойство иммунитета, возможно организм истощается к весне, и необходимо до этого периода принимать витамины. Сдать общий анализ крови с эозинофилами, Есть возможно и аллергический компонент в этом бронхите с этим нужно разобраться сдав аллергопанель
Клиент
Когда был насморк, пил еще противовирусное Трекрезан 1т в сутки
Клиент
А ничего, что температура колеблется?
Педиатр
Такие колебания температуры Говорят только о свойствах вируса. Вот завтра когда вы получите все анализы, флюорография всё будет понятно. Я не смотрела вас, но по клиническим признаком нет ничего страшного. Как у всех.
Клиент
Воспаление легких не может быть?
Педиатр
Но завтра вы получите результат флюорографии и там всё будет видно. Обычно, пневмония проявляется тяжелой интоксикации с сильным кашлем и температурой. У вас нет таких клинических признаков. Пневмония маловероятно.
Клиент
Макрота при кашле прозрачная, кашель отхаркивается.... Подскажите, Ингалляции делать с Беродуалом или Амбробене или физ раствором?
Педиатр
С беродуалом и физраствором. Амбробене подключите, если там на флюорографии будет бронхит.
Клиент
После ингалляций с беродуалом, кашель стал более грубый и углубленный, его не нужно разбавлять физ.растворм? И флюорографию нам в больнице выдают квиток с описанием, а снимки сами не дают, для вашего анализа этого достаточно???
Педиатр
Ну если, грубый Можно попробовать смягчить амбробене. На флюорографии всё будет видно и бронхит и пневмония. Вам дадут только описание. Этого будет достаточно
Клиент
Спасибо!
Клиент
Антибиотик не менять? Так и принимать 5 дней один и тот же?
Педиатр
Даже 7 дней. У вас есть явное положительная динамика на самом деле. Оставьте его пока
Клиент
Наталья, Добрый день! Забрал результаты анализов и флг, не могли бы Вы посмотреть?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ничего страшного у Вас нет. Судя по всему ОРВИ с явлениями трахеобронхита. Желательно посмотреть Ваши анализы и результат ФЛГ, если вопрос будет активен - можете прикрепить их сюда. Начатое лечение продолжите, кашель сухой у Вас или с мокротой?
Клиент
Кашель с макротой, прозрачная. Ингалляции с беродуалом углубили кашель, он стал более грубый
Терапевт, Кардиолог
У Беродуала есть такой побочный эффект, делайте ингаляции с физ раствором или минеральной водой, этого достаточно будет, чтобы убрать остаточный кашель.
Клиент
Анна, Добрый день! Забрал результаты анализов и флг, не могли бы Вы посмотреть?
Терапевт, Кардиолог
По флг признаки хронического бронхита, в остальном без патологии. В анализе мочи - норма, в общем анализе крови - признаки вирусного процесса, антибиотик Вам не был показан, но раз начали курс - то допивайте до конца 7 дней.
В целом Вам рекомендовала бы укреплять иммунитет - принимать поливитамины курсом Супрадин, Мультитабс в осенне-зимний период, если остаётся кашель - то ингаляции через небулайзер с физраствором, плановая вакцинация от гриппа в осенне-зимний сезон.
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Анна, сегодня температура не поднималась выше 38, Трекрезан продолжать пить? Еще когда-то давно мне назначали Бронхомунал, может его начать принимать? Или из лекарств только оставить антибиотик и ингалляции с физ.раствором или минералкой?
Терапевт, Кардиолог
Трекрезан пока можно отменить, антибиотика и ингаляции будет вполне достаточно. После курса лечения антибиотиком можно Бронхомунал курс 2 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Чистая вирусная инфекция. Антибиотик не нужен. На флюорографии признаки бронхита.
Клиент
Наталья, как лечиться тогда? Температура периодически растет, сбиваю ибуклином. Противовирусное Трекрезан и от аллергии продолжать принимать?
Педиатр
Трекрезан это не противовирусные. Противоаллергические, ингаляции, Лазолван или амбробене. По крови больше не нужно никакого вмешательства.
Клиент
Не пойму, Трекрезан принимать или нет? И что делать с температурой, если она по прежнему не нормализуется?
Педиатр
Курс антибиотиков надо допить!
Клиент
Наталья, как в дальнейшем предупредить подобный рецедив?
Педиатр
Вам там рекомендовали 2 курса бронхомунала. И я присоединяюсь. Только бронхо-мунал нужно будет пропить летом и осенью.