Консультация невролога /

Сильная головная боль — вопрос №233161

женщина 65 лет. С января 2020г. месяца сильные головные боли (круглосуточно). Раньше были, но после ряда процедур (таблетки, уколы) проходили.
Был рецидив в мае 2019. Лечение : мексидол 10ук, актовегин 10ук, комбилипен, артрозан 2,5 мг 10ук. Июнь: мовалис 1,5 *3ук, нейробион 1т*3р (10дн), тексаред 1т*1р (10дн). не помогло добавили нимесил 9пак *2р.д
август 2019 : дипроспан 1мг*2р через день, артрозан 2,5 мг*10ук,
Ноябрь 2019
Кортексин 10мг-10ук, мильгама 2мг-10 ук, актовегин 5мг-10ук
Нейродикловит 1т*3р
февраль 2020г
артрозан 10ук, актовегин 10ук, мексидол 10ук
март 2020
мексидол 50мг 1т*3р/д
цераксол 1000*5ук (была тошнота) 500мг- 5ук
кортексин -5 ук
Боль не уходит. Левая часть головы онемела. в середине онемевшей части боль как чири. иногда мурашки бегают по левой стороне. боль в макушке.Боль иногда проходит. иногда по всей голове.
Самотоятельно в марте сделала МРТ головы. Заключение: мелкоочаговые изменения лобных долей дисциркуляторного генеза (проявление артер гипертензии), лейкоареоз (Fuzekasi 1) Наружная и внутренняя заместительная гидроцефалия. Киста левой верхнечелюстной пазухи. Ассиметрия венозного сброса.
После МРТ к неврологу не попали еще. Запись не скоро.
В марте на фоне приёма обезбаливающих таблеток (пила дополнительно без рецепта, чтобы унять боль), был гипертонический криз(давление поднялось до 190 и не сбивалось)
Подскажите в чём в видите причину боли, как убрать боли, как надо скорректировать лечение. Были у двух неврологов, но их лечение не помогает.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить фото заключения МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила
Невролог, Терапевт
Посмотрела Имеется внутренняя гидроцефалия, но она заместительная, т. е. появляется из-за возрастного уменьшения головного мозга в объеме. Возможно, повышено внутричерепное давление, оттого и идут боли. Что делают в таких случаях - назначают сосудорасширяющую терапию, ноотропы, антиоксиданты. Может подключаться диакарб, он убирает лишнюю воду из полости черепа. Спросите про этот препарат у доктора, когда пойдете на прием.
Сейчас из того, что для головы, только Мексидол назначен. Можно добавить Цитофлавин (2 т х 2 р/д, 25 дней пьется) или Кавинтон (10 мг х 3 р/д). Остальное желательно капать в вену. Это магнезия, папаверин. Они расширяют сосуды, оттекает лишняя жидкость, а кровь лучше циркулирует.
Невролог
Здравствуйте. Какие средние Цифры артериального давления в течение дня? Какие препараты принимаете?
Уздс сосудов шеи надо смотреть, свёртывающий систему крови.
Для более детального изучения характера головных болей нужна МРангиография головного мозга. Можно ещё РЭГ пройти.
Принятый ответ
Клиент
Яна, от 130 до 160. средняя 150
Клиент
Яна, от давления лозартан 50мг. Прикрепила фото со списком таблеток, которые принимает
Невролог
Я бы придралась к асимметрии венозного кровотока слева, такие изменения в совокупности с артериальной гипертензией, а так же киста имеется верхнечелюстной пазухи, это все вместе затрудняет венозный отток, отсюда вероятно и головные боли такие некупируемые, мигреноподобные я бы даже сказала.
Для улучшения венозного оттока начните Кавинтон форте 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день -1-2 месяца.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты МРТ
Клиент
Хайшат, прикрепила
Невролог
Учитывая анамнез и результаты обследования, здесь имеет место выраженная цереброваскулярная патология, смешанного генеза.Т.е причины это: остеохондроз, гипертензия, сах.диабет. возможно и холестерин повышен.
Необходимо сдать ан.крови на липидограмму.посмотреть сосуды глазного дна. Это конечно при возможности.
А сейчас необходимо снять головную боль, которая вызвани внутричерепной гипертензией о остеохондрозом.
Р-Р магния сульфат 25% - 5,0 в/м 10 дней.
Р-р анальгина 50% 2,0 в/м 10 дней.
Р-р папаверина 2% 2,0 в/м 10 дней.
Р-р мексидол 5,0 в/венно на 15,0 физ.раствора.
Таблетки кавинтон 5 мг 3 раза в день.
таб Фенибут 25 мг 2 раза в день
таб.2 мес.
Гипертензию хорошо снимает раствор глицерина по 1 ст.ложке 3 раза в день. за 30 минут до еды. Разводить можно соком, морсом.теплой водой. 2-3 мес. перерыв 1 мес.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Записались к неврологу на 10 число, покажем ваше назначение. Что можно сейчас принимать, чтобы убрать боль(протянуть до 10-го)? Раствор глюкозы поможет? У неё правда сахар повышается до 7-8 где то.
Клиент
Светлана, если начать уколы как вы назначаете уже сейчас, что нужно скорректировать в таблетках. Она ещё сейчас не закончила курс уколов кортексина (осталось 4 укола) и таблетки пьёт (прикрепила скан).
Клиент
Светлана, я ещё не написала про маму, что у неё 4 года назад удалили грудь, прошла химиотерапию, страдает гипертонией ,давление 140-160, гликемированный сахар 6,8 (сахар иногда повышается до 8)
Клиент
Светлана, сделали уколы давление понизилось до 104. Боль перешла в затылок.
Клиент
Светлана, всё сделала кроме Фенебута и мексидола в/в.
Педиатр
Здравствуйте вам нужно сделать липидограмму
Узи сердца
Глазное дно
Клиент
Елена, экг делает раз в полгода. всё нормально
Педиатр
Здравствуйте! Есть мрт шеи тоже? Надо липидограмму, коагулограмму, контрль АД, гематокрит, гемоглобин, конс окулиста ( глаз дно)
Невролог
Это все можно совместить Мексидол в таблетках, после уколов. Вместе не надо.
Я Вам назначила сосудистую терапию и для снятия внутричерепной гипертензии , а таблетки у Вас от давления и холестерина и сахара. А так в комплексе все хорошо сочетается.
Клиент
Светлана, сделали как вы назначили (кроме фенебута мексидола в/в). Голове стало легче, но боль ушла в затылок(практически не заметная боль). Как можно с вами консультироваться в дальнейшем, стать вашим пациентом?
Невролог
пишите на сайте.в любое время. Лично мне.
Клиент
Светлана, спасибо! А то что давление так сильно упало до 104, как на это реагировать? Это нормально?
Невролог
ичиго страшного. Если будет сильно снижаться отменит на несколько дней агния сульфат.
Клиент
Светлана, ещё появились вопросы, можно Фенебут заменить на диакарб (не продают без рецепта Фенебут)? И если давление на уровне 104-118 нужно ли пить Лазортан?
Невролог
Вместо фенибута возьмите глицин по 0,3 мг 3 раза под язык. Лозартан не отменяйте, уменьшите дозу на половину.
Невролог
кортексин то же продолжайте до 10.
Клиент
Светлана, раствор глицерина и натрия тетробората раствор в глицерине это одно и тоже? Можно его употреблять внутрь для снятия гипертензии?
Невролог
Нет, натрия тетраборат раствор в глицерине это антисептик, он только для наружного применения.
Клиент
Светлана, мама вчера полежала на апликаторе Кузнецова и боль возобновилась. опять левая сторона головы раскалывается и боль в боль левой лопатке появилась.
Невролог
Сделайте втирания ( найз гель, кетопрофен, фастум гель ипр.) на мышцы, где боль Дайте таб. . ибуклин или ибупрофен 400 мг 2 раза после еды. дней 5.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть. Вечером мама делает уколы и принимает таблетку ибуклина, но ночью голова начинает сильно болеть, причём вся, лежать не может. Голова становится как каменная. Днём голова вчера и сегодня не болела.
И еще вопрос, уколы очень болючие, можно хотя бы смешивать и ставить одним уколом? Она столько уколов делала за последние два месяца, живого места не осталось, места где ставит уколы плотные стали(делает йодовую сеточку)
Невролог
Совместить можно анальгин и папаверин.
На уплотнения можно водочный компресс чередовать с медовой лепёшкой.
Для снятия головной боли попробуйте на ночь Прегабалин(лирика) начните с 50 мг + амитриптилин 1/ 2 таб. На них нужны рецепты.
Клиент
Светлана, спасибо вам огромное за ваши консультации. Не могли бы вы ещё посмотреть мрт шеи, может вы увидите там причину головных болей. Мы просто не знаем что и делать сейчас. Мама живет в провинциальном городке, платные врачи рецепты не выписывают, а в поликлинику не записывают к неврологу сейчас. Как быть не знаем, боли то такие сильные, спать не может, измучилась вся.
Невролог
конечно посмотрю
Невролог
Остеохондроз выражен, сосуды извиты,но не критично.Отток не нарушен..Эти изменения не должны давать сильную головную боль.
Требуйте врача на дом , пусть участковый терапевт выпишет рецепты. Это экстренная ситуация. Должны оказывать помощь.
Клиент
Светлана, спасибо, хоть добрались до истины с вами! Уточните пожалуйста, рецепты то что вы назначили? И я немного непоняла, уколы продолжать колоть(магнезия, анальгин, папаверин)?
Невролог
УКОЛЫ ВСЕ ПРОДОЛЖАЙТЕ ДО 10-15 ДНЕЙ. Для снятия головной боли попробуйте на ночь Прегабалин(лирика) начните с 50 мг + амитриптилин 1/ 2 таб. На них нужны рецепты.
Педиатр
Похоже боли возникают от нарушенного кровообращения. Но это не полное обследование, необходимо посмотреть все сосудистые в пути. Сделайте ещё МРТ шеи и уздг сосудов шеи. Будет понятнее Какая причина вызывает такие проблемы с кровообращением головного мозга. Если это шея, нужны совсем другие методы лечения.
Терапевт
Здравствуйте, ситуация не простая, но рекомендую:
1. Цитофлавин по 1 амп. внутривенно 1 раз в день, 10 дней.
2. Цераксон по 1 суспензии 1 раз в день, 30 дней.
3. Торасемид 10 мг по 1 таб. 1 раз в день, утром, 5 дней, после лечения сделать кт или мрт, посмотреть динамику.
4. Диета, кушать до 5 раз в день, в одно и тоже время
5. Питьевой режим до 2 литров чистой воды в день.
6. Для уменьшения болей прохладный полотенец на воротниковую зону.
7. Создание физиологического изгиба позвоночника (лечь на кровать подложить валик с аппликатором Кузнецова под шею, поясницу и колени) по 15-20 минут 2-3 раза в день.
Остальное оставить также.
Невролог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, головная боль сопровождается тошнотой, рвотой, неприязнью к яркому свету, громкому звуку? Во время усиления боли мама предпочитает лежать или в вертикальном положение и при ходьбе лучше себя чувствует?
И вопрос по поводу анальгетиков: сколько примерно в месяц принимает таблеток от боли?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, головкружения нет. Легче в вертикальном положении, лёжа хуже. На свет нормально реагирует
Невролог
Консультация офтальмолога проводилась?
Педиатр
Обычно такая гидроцефалия не доставляет неприятности. Но бывают исключения. Самые лучшие дегидратационная терапия это глицерин. 50 процентной глицерин, по прописи невролога по одной столовой ложке 3 раза в день от 2 до 3 недель. Возможно микстура с цитралью. Прописи тоже есть у невролога.
Невролог
Здравствуйте! Я все таки склоняюсь к первичной головной боли, но к обследованию добавила мрт Ангиографию! Так похожа на головную боль напряжения, лечится она Амитриптилином с титровнием дозы начиная с 1/4 на ночь, и добавляя по 1/4 кажлые 3-4 дня, до 1 таб на ночь (препарат рецептурные)
Ноотропы не имеют доказательной базы.
Принятый ответ
Невролог
Сколько в месяц пьете Обезбаливающих и сколько месяцев?
Клиент
Юлия, обезбаливающие пила с 15 по 19 марта, был сильный скачок давления до 190 на 101, потом не пила. Ибуклин начала пить позавчера(1 т аб * 2 р в день) , но считает, что он не помогает.