Консультация лора /

Щелкает в носу и болит затылок — вопрос №233566

Здравствуйте. Примерно неделю назад, видимо, был гайморит. Промывала нос раствором Долфин и пила Тонзилгон по 25 капель 5 раз в день. Теперь второй день болит затылок и чувство давления в носу и периодически что-то щелкает и пищит, при этом он дышит. Затылок не проходит. Когда наклоняю голову вниз, то болеть начинают и виски. Ощущение, что пойдет кровь носом. Что это может быть? Очень не хочется идти в поликлинику в свете последних событий....

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какое у вас артериальное давление? Нет ли у вас кашля и повышения температуры? Из носа есть отделяемое?
Клиент
Марина, давление 120/80, но я принимаю постоянно таблетки для снижения давления. Температура была несколько дней 37,2-37,4. Кашель небольшой, скорее покашливание. Когда кашляешь болит затылок.
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, желательно очно проконсультироваться с лором или хотя бы сделать КТ околоносовых пазух, прежде всего, с учётом болей в затылке надо оценить состояние основной (клиновидной) пазухи. В терапию следует добавить противовоспалительные капли (Назонекс, Дезририт, Авамис) по 2 дозы 2 р/д и Синупрет по 2 таблетке 3 р/д. В зависимости от результатов КТ может понадобится системный антибиотик.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

В первую очередь подозревается синусит.
Гайморит не лечится лишь промываниями, Тонзилгоном тем более...
Необходимо антибактериальное лечение

Щелкает возможно, в результате отека и имеется густая слизь в полости носа.

К, сожалению, без похода в поликлинику не обойтись
Вам необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа и сдать общий анализ крови.

Клиент
Татьяна, сейчас, при промывании носа слизи нет, нос дышит.
ЛОР, Детский ЛОР
Юлия, а щелкает и пищит где именно ощущаете?

Настоятельно советую сделать хотя бы рентген придаточных пазух носа. Может в частной клинике, где народа меньше.
Вовремя не диагностированный и неадекватно пролеченный гайморит может привести к серьёзным осложнениям...

Такое чувство давления и распирания может быть симптомом синусита. Не обязательно должен быть насморк, бывает пазухи блокируются и гной в них находится, нет оттока.

Синупрет можно пока начать по 2 драже 3 раза в день.
И как можно скорее на рентген.
Я понимаю ваши опасения, но синусит-это тоже серьезно.
Принятый ответ
Терапевт
Это отёк в околоносовых пазухах. Принимайте сейчас антигистаминные (Кларитин или Зодак, к примеру) В нос местно Ринофлуимуцил по 2 орошения 3 р/с 5 дней. А температуры точно нет?
Клиент
Карина, сейчас нет. Была 37,2-37,4
Терапевт
Несмотря на то, что нос дышит, сейчас в пазухах, возможно, зреет гайморит. Лучше бы сделать рг околоносовых пазух. Гнойного прикуса нет во рту?
В идеале было бы подключить топические стероиды, такие, как Авамис или Назонекс, направляя струю по наружной стенке носа. И, возможно, потребуется антибактериальное лечение
Педиатр
На самом деле Долфин это не очень хорошее изобретение. Сколько я не видела лоров его люто ненавидят. Долфином можно залить инфицированную солёную воду в уши, в глаза, в пазухи. Что по всей видимости и произошло. Попробуйте попить Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день, закапывать в нос Ринофлуимуцил по 1 дозе 3 раза в день, добавить трамицент Изофра или Полидекса местно. Если через сутки не будет динамики, вам нужен лор!
Терапевт
Здравствуйте,может начинаться найморит,желателен рентген пазух носа и оченй осмотр ЛОР-врачом.
Синупрет по 2 ×3 раза в день,антигистаминный препарат для снятия отека(зодак,кларитин,эриус) можно начинать сейчас.