Консультация кардиолога /

Сердечная недостаточность — вопрос №233715

Здравствуйте, у моей мамы сердечная недостаточность, кардиомегалия, сахарный диабет 2 типа, гипертония, легочная гипертензия, отёки, приобретённые пороки сердца, стоит кардиостимулятор, дилатация камер и т.д.Возникает одышка. Врач назначил вместо лизиноприла Юперио, дибикор месяц, небивалол, моксонидин, фелодип. Можно ли все это сочетать и поможет ли ей либо юперио не сит добавлять? Спасибо.

Кардиолог
Здравствуйте! Все эти препараты можно сочетать, но необходимо при этом подбирать их дозы. Было бы полезно, если бы Вы выложили данные последнего ЭХО КГ и Холтер ЭКГ + данные по типу установленного у мамы ЭКС. Возможно причина слабости не в Юперио
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Да, препараты сочетать можно, при таком поражении список необходимых препаратов всегда довольно большой. Юперио отменять не стоит, это один из самых эффективных препаратов при сердечной недостаточности, достоверно улучшающий работу сердца