Консультация лора /

Постоянный кашель — вопрос №234110

Здравствуйте. Уже несколько лет мучает периодический кашель. То сильнее, то слабее. Было 2 воспаления легких и туберкулез. Но такое впечатление, что кашель сам по себе. И сухой, и с мокротой. Рентген нормальный.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Анастасия. Как дышит ваш нос, нет ли склонности к аллергии?
Клиент
Марина, нос дышит более-менее. Когда холод, бежит из носа, но не закладывает.
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия, чтобы исключить кашель со стороны лор-органов следует сделать компьютерную томографию придаточных пазух носа, тем более если присутствует заложенность носа. Возможно есть вялотекущий воспалительный процесс в пазухах. На данный момент делайте 1-2 раза в день туалет полости носа с солевым раствором (физ.раствор, аквалор, аквамарис), особенно перед сном.
Клиент
Марина, дышит нос более-менее, нормально. Из него часто течет по причине холода. К аллергии склонности нет.
Клиент
Марина, соленой водой я стараюсь опрыскивать нос. Спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, кашель когда возникает преимущественно утром? Вечером? Вредные привычки присутствуют?
Клиент
Анна, вредных привычек нет. Кашель в любое время дня. Бывает просто подкашливаю, першит в горле почти всегда. Иногда не кпглчю.
Терапевт, Кардиолог
По описанию больше данных за кашель вызванный ГЭРБ, рефлюксной болезнью. У Вас есть свежее ФЭГДС? Также необходимо сделать рентген желудка и пищевода с барием - исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.
Можно попробовать такую схему лечения - пантопразол 40 мг 1 т утром, Итомед 50 мг 3 раза в сутки, Альмагель или фосфалюгель по требованию при изжоге по 1 пакетику 3 раза в сутки и на ночь. Курс 2 недели. При положительной динамике продолжить лечение до 1 месяца.
Соблюдать антирефлюксный режим - не ложиться после еды, сон с приподнятым изголовьем, не носить тяжести, избегать тугой т тесной одежды, делать ЛФК на укрепление мышц передней брюшной стенки. То есть не допускать повышения внутрибрюшного давления.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Терапевт
А функцию внешнего дыхания выполняли с пробой?
Клиент
Карина, нет, не выполняла. Не предлагали. Что только мне не выписывали. Пью Пантопропазол от кислоты.
Терапевт
Вот это обследование исключит бронхообструкцию. +то, что написал доктор ниже, пазухи тоже часто дают кашель.
Клиент
Карина, попробую уговорить на этих обследования. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Длительный анамнез заболевания- поэтому нужно выполнить:
1 Компьютерная томография придаточных пазух носа
2 бак посев из зева и носа на УПФ
3 Консультация пульмонолога
4 консультация гастроэнтеролога
Клиент
Эдвард,
Клиент
Эдвард, спасибо. Кое-как как настояла на направлении к специалисту. Только на конец мая. Терапевт как-то не серьезно относится. Попробую показать ему Ваши рекомендации.
ЛОР
Здравствуйте. Проблемы с желудочно кишечный тракт ом есть? Отрыжка, изжога, горечь во рту? Курите?
Клиент
Юсупов, не курю, перечисленных проблем нет. Был рак толстой кишки, много вырезали.
Когда кашлять, то впечатление, что кашель горловой, не внутренний. Не знаю.
Клиент
Когда кашляю
Педиатр
У вас не бывает изжоги, кислого привкуса во рту?
Клиент
Наталья, нет, ничего такого не бывает.