Консультация маммолога /

Узелок у груди — вопрос №234113

Здравствуйте, цикл назад до начала месячных обнаружила чуть ниже соска одной груди твердый безболезненый узелок, размер с подушечку пальца , подвижный . Весь цикл наблюдала за ним, с началом следующего цикла он стал гораздо меньше и уже меньше прощупывается. Но все равно он есть ! Подскажите что это может быть? Сегодня 5 день цикла, грудь мягкая и более никаких узелков кроме него не чувствую. Планировала пойти на УЗИ, но карантин. Может ли это быть опасно и как срочно нужно идти на УЗИ, может пройти сам, если стал меньше?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Я думаю, что срочности в Вашем случае нет. Это может быть фиброаденома (доброкачественное образование железистой ткани). После снятия карантина пройдите УЗИ молочных желез.
Клиент
Ильшат, спасибо большое за Ваш ответ !
Если это фиброаденома, может ли она менять свои размеры, уменьшиться или исчезнуть сама? Обязательно ли ее лечение?
Маммолог, Хирург, Онколог
Размеры могут изменяться. Бывае и такое, что исчезает (очень редко). До 1 см наблюдение, более 1см оперативное лечение желательно.
Клиент
Ильшат, скажите пожалуйста, а узи достаточно, чтобы точно определить характер образования?
И если менее 1 см , можно ли планировать беременность без опасений и оперативного лечения?
Маммолог, Хирург, Онколог
Если по УЗИ образование будет хорошо видно и по определенным признакам выглядеть как фиброаденомаи менее 1 см, то можно просто наблюдать у маммолога (онколога). Опасаться, думаю, не стоит, если она малых размеров.