Консультация диетолога /

Ожирение, компульсивное переедание — вопрос №234240

Здравствуйте. Не могу похудеть. При росте 165, вес почти 100 кг, 34 года. Перепробованы все диеты, переход на ПП, кето-диета, интервальное голодание, программа Маркелова, Кремлевская, Дюкан, спорт по 4-5 тренировок. Заканчивается все одним: затяжным срывом с мыслью "гори оно огнем". выпивать 2-3 литра в день воды тоже не могу физически - очень тяжело. Ем и не наступает чувство насыщения и переедания. Могу долго не есть, например, сладкое, но стоит крошку положить в рот - не успокоюсь, пока не съем все, что есть.

Сданы все анализы. Гормоны в норме, щитовидка в норме (по УЗИ + анализы).
Со стулом проблем нет, запорами не страдаю.

Диетолог
Александра, Здравствуйте! Диеты только замедляют метаболизм, от этого и срывы и кг лишние ещё больше набираются. Всю жизнь на диетах вы сидеть не будете! Нужно научиться правильно и сбалансированно питаться. Я вас могу проконсультировать. Рекомендаций много. Напишите мне на почту. Но в вашем случае похудение только с диетологом и психотерапевтом. Так же нужно посмотреть на анализы , не с ваших слов. Гормоны щит.железы, женские половые гормоны, анализы крови, мочи.
Клиент
Алёна, нигде не смогла увидеть Ваши цены. Где можно ознакомиться?
Диетолог
При переходе на мой профиль есть вся информация
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, проверьте инсулин крови, с- пептид, сахар крови натощак, возможно имеет место инсулинорезистентность в связи с чем возможно развитие метаболического синдрома и ожирения. К лечению как правило в таком случае назначают препараты увеличивающие восприимчивость тканей к инсулину - например метформин.
Пока попробуйте ограничить калораж рациона до 1500-2000 ккал в сутки, исключается жирная пища, легкоусвояемые углеводы - сладости, мучное. Предпочтение отдавать рыбе, морепродуктам, овощам, нежирным сортам мяса и рыбы приготовленным на пару или в тушеном, отварном виде. Питаться дробно -5/6 раз в сутки, порции «размером с ладонь». Плюс ежедневные физические нагрузки - не менее 30 минут в день, сейчас в условиях карантина можно попробовать домашние тренировки - йога, пилатес, занятия на велотренажере, если есть домашний.
Пить чистой воды оптимально из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.