Консультация инфекциониста /

Raoulterra ornithinolytica у ребенка в 1.7. Помогите. — вопрос №23443

Добрый день. Сыну 1.7. В копрограмме месяцев с 8-10 находят непереваренную пищу,из последнего: непереваренную раст кл+,микрофлора+++,внекл крахмал+,неперевар мыш вол+,йодофил фл+,пищевые детр+++. Весит 9600 при росте 77 см. Его ничего не беспокоит. Малоежка и очень активный. С рождения были высыпания на лице, ввиде угрей и прыщей как у подроста. Педиатры списывали на "цветение" и т д. В 9 мес сдали таки кал на упф. Стафилокок высеялся. Пролечили двумя курсами бактериофага в том числе и клизмы ставила им. Немного понизилась степень,но при следующем анализе высеялся не только стафилококк но и клебсиела. Инфекционист сказала не лечить. Не лечили. Прошло 4 месяца,стул абы какой. Не оформлен,иногда слизь,с частичками непереваренной пищи в неизменном виде. Пересдаем еще раз на упф. Теперь высеялось: Enterobacter asburiae 4,0*10 в 4, и Raoultella ornithinolytica 2,0*10 в 6. Врачи в нашей деревне пожимают плечами,не знают что это. Нашла в интернете,что это синоним клебсиелы. Сказала врачу. Назначила 2 недели бактериофаг клебсиэльный. Еще неуспели начать принимать его. Три дня уже стул жидкий,один раз в день,белесого цвета,сегодня пенистый. Написано много,не знала с чего начать. Пожалуйста,подскажите,что это за зверь такой,верно ли лечение? Я бы дала антибиотики,убила бы все и заселила полезными бактериями от примадофилуса. Как быть? Очень надеюсь за ваш совет. Заранее спасибо.

Фармацевт
копрограмма нормальная для ребенка, бывает, что-что попадет, но это в общем то для детей нормально, если активный ребенок, не ощущает болезненности в животике. Но меня далее смутили высыпания, то, что мало кушает, бактерии, слизь (может быть просто из-за пищи, а может и признаком воспаления быть, лейкоциты в кале есть? и в каком количестве, если да), один из важных признаков (показателей) здоровья кишечника это йодофильная флора, но один плюс это в общем то норма. Антибиотики пока не уверена, так как от них может быть дисбактериоз, так как причину пока не знаем - можно наоборот микрофлору кишечника испортить. Вообще питание - кисломолочные продукты, без примесей красителей для того, чтобы полезную микрофлору кишечника создать и подавить неполезные бактерии за счет полезных. Из анализов нужно сдать кал на паразитов - кал на яйце глист и простейшие - 3 раза, с периодичность 2-3 дня, то есть раз собираете сдаете, потом через 2 дня опять собираете сдаете. Печень нужно проверить - узи, возможная причина, так как кал побелел, кровь на ферменты печени посмотреть. И еще копрограмму попробуйте в Инвитро сделать, там поточнее на возбудителя посмотрят, потому, что тут как-то разное находят и картина не совсем понятна, возможно что-то из вне попало, поэтому нужно поточнее все же кто возбудитель и есть ли в кишечнике инфекция. И температурка у ребенка какая? По тому, что много разных бактерий находят можно вывод пока сделать, что есть дисбактериоз (вредных бактерий больше в кишечнике больше, чем полезных, нужно восполнять баланс - йогурты светленькие давайте), поэтому он плохо ест. В этом случае антибиотики наоборот микрофлору еще больше рушат, назначают прибиотики, пробиотики, пребиотики в этом случае, для восстановления кишечника, но дисбактериоз это обычно не основная причина, а идет от каких то еще болезней как следствие, так как сама копрограмма как я говорила неплохая, поэтому причина не в кишечнике, нужно проверить печень, желудок, на глистные и паразитарные инвазии.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Сначала (если вы еще не делали) нужно провести дегельминтизацию животных, через 2-3 дня вымыть все с использованием диз.средств. А потом проглистогонить ребенка. Пирантел хороший и безопасный препарат. Принимать можно в любое время.