Консультация проктолога /

Паропроктит у ребенка повторно — вопрос №234873

Добрый день! В 6 месяцев у сына появилась красная шишечка выпирающая не болезненная. Хирург сказал, что это паропроктит. Вскрыли и гной удалили. Рана затянулась. Сейчас нам 8 месяцев и при надавливании нащупывается новое уплотнение. Визуально его не видно, оно плоское на ощупь не болезненое. Может есть методы консервативного лечение, сдать анализы и медикоментозно вылечиться? Как долго можно не ехать в больницу? Пока ребенка не беспокоит и визуально уплотнение не видно.

Хирург
Добрый день после вскрытого паропроктита возможно местно загрубела подкожно жировая клетчатка. Если сейчас нет температуры, боли, локального покраснения можно не обращаться к врачу. А когда обстановка улучшиться показаться детскому хирургу.
Рентгенолог, Хирург
Здравствуйте. Маргарита, есть ли у вас возможность прикрепить фото к вопросу?
Тоесть при пальпации болезненности нет, ребёнок не реагирует? Температура тела нормальная? Использовали ли вы когда нибудь ректальные свечи, клизмы...?
Клиент
Вадим, фото прикрепила. Уплотнение находится со стороны шрама чуть левее. Оно на ощупь плоское. Я спокойно надавливаю, ребенок не реагирует. Использовали только мазь Левомеколь каждый день. Температуры нет.
Рентгенолог, Хирург
Маргарита, судя по вашему описанию и фото на данный момент признаков воспаления нет, вероятнее всего это просто сформировавшийся послеоперационный рубец. Если бы это был воспалительный инфильтрат, даже без признаков воспаления, все равно при нажатии была бы боль и малыш бы на это реагировал.
Поэтому на данный момент можно ничего не делать, только наблюдать, если вдруг появится болевой синдром, краснота, отёк в срочном порядке к хирургу или проктологу по месту жительства.
А вообще конечно можете в плановом порядке показаться проктологу или хирургу, для очного осмотра и уточнения диагноза и самоуспокоения.
Остались ли у вас какие-то вопросы?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, обязательно нужен осмотр детского хирурга в плановом порядке . Если нету признаков воспаления, не надо сейчас лечить.
Хирург
По поводу консервативного ведения: лучше после туалета подмывать а не использовать влажные салфетки. Контролировать стул, чтобы не было запоров. Вот в целом и все. Если состояние ухудшится и местно в области рубца будут проявления , тогда нужно будет обратиться к врачу
Проктолог
Без фото вменяемого ответа не смогу дать.
Клиент
Ярослав, фото прикрепила. Уплотнение находится левее шрама. Оно только прощупывается и на ощупь оно плоское и ребенка не беспокоит.
Проктолог
Наблюдать, памперсы по -реже , больше проветривать. Есть вероятность формирования хронического парапроктита после первой операции. У взрослых практически всегда
Проктолог
Но по фото признаков нет
Клиент
Ярослав, подскажите можно ли какие то анализы сдать, чтобы предотвратить рецидив. Может на дисбактериоз или еще на чтото?
Проктолог
Анализов нет, в плане профилактики только гигиена промежности.
Проктолог
На грудном вскармливании?
Клиент
Ярослав, нет. Смесь Similac gold 2
Проктолог
Хорошо переносит?
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, хорошо.
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на после операционный рубец. Наблюдайте если вдруг будет болезненность, припухлость, температура. Сейчас гигиена, не допускать запоров. После эпидемии очное посещение хирурга
Хирург
Здравствуйте, Маргарита !
Пока ребёнок спокоен и самое главное , - пока нет повышения температуры тела ,то переживать , бежать куда - то паниковать не стоит ! Скорее всего речь идёт о хроническом парапроктите !
Он непредсказуем : может исчезнуть совсем ; может остаться в виде хронического воспаления с периодическими обострениями , без формирования свищей прямой кишки , а может и сформироваться свищ ! Радикального лечения , такого ,чтобы вылечить его и забыть , к сожалению не существует !
Вам , пока ребёнок ведёт ведёт себя спокойно и не температурит, просто нужно соблюдать правила гигиены , после каждой дефекации промывать попу , обработать Мирамистином и записаться в плановом порядке на приём к детскому хирургу на очный осмотр !
Не переживайте, вероятность того , что проблема по мере роста ребёнка исчезнет , - высока !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, могли бы вы порекомендовать клинику или врача для лечения этой проблемы?
Хирург
Несмотря на наличие рецидива ,ситуация стандартная, часто встречающаяся, потому , лечение одинаковое ,что в районной больнице, что в большой клинике !
Другое дело , что например через какое - то время выяснится ,что у ребёнка сформировался свищ, что крайне маловероятно, тогда будет стоит искать хорошую клинику ! А сейчас пока такой необходимости нет !
Принятый ответ
Педиатр
Парапроктит может существовать годами. Пока нет клинических проявлений интоксикации и воспаления, можно подождать. Но, как только снимут карантин Вам нужно обратиться к хирургу. Лечить свищи парапроктита консервативно не имеет смысла. Он будет в любом случае опять скрываться. Нужно полностью иссекать и ушивать это образование. Обрабатывается бриллиантовым зеленым выход, промывайте это место метрогилом. Или перекисью.