Консультация педиатра /

Постоянный плач — вопрос №234978

Ребёнку 6 месяцев. Около 1-1,5 месяцев назад ребёнок стал очень плаксивым, ходили к нескольким педиатрам, говорят, что все в норме,рекомендовали глицин. но я вижу, что у ребёнка что-то болит. Спокойно совсем не лежит, если лежит на спине начинает кричать и плакать, переворачивается на живот, поджимает ножки(как будто пытается ползти).Когда его отвлекаешь игрушкой, начинает смеяться и тут же "приступ", сам и веселится и видно, что скрусивается от боли. До этого ребёнок был очень спокойный, даже в период кроликов.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Аппетит хороший у ребенка? Характер стула?
Т.е вы плач не связываете с коликами?
Плачет после еды, ночью?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А стул регулярный у ребенка? Может из-за зубов ребенок плакать кричать периодически. Десна опухшие у ребенка?
Акушер, Гинеколог
Плачет, кричит
Фтизиатр
Здравствуйте, вам необходимо показать ребенка детскому хирургу. Если хирург исключит у ребенка заболевание, значит, переживать не о чем.
Клиент
Елена, сходим ещё разок
Фтизиатр
Дания, надо выяснить, что беспокоит ребенка. Не исключена хирургическая причина болей в животике, дисбактериоз кишечника : желудочно-кишечный тракт маленьких детей очень несовершенный. Возможно, произошел сбой в работе кишечника. Если сильно будет беспокоить животик, вызывайте врача на дом, "скорую". В условиях стационара можно будет выполнить всё необходимое обследование.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день .
Стул у ребенка нормальный, ходит по большому каждый день?
Газы нормально отходят?
Клиент
Алексей, иногда каждый день, максимум через день. Только недавно были, пойдём ещё раз
Педиатр
Здравствуйте. Зубки у вас не лезут? А то это дело такое они то лезут, то притихнут(( как стул, аппетит? Хирург не смотрел ребёнка?
Педиатр
Как развивается? Что умеет делать в 6 месяцев?
Клиент
Екатерина, кушаем смесь нормально, зубы пока не лезут, десны не припухшие. Переворачивается на живот и на спинку, игрушки держит. Набрал за последний месяц гр 400. Сегодня стали вводить прикорм кабачок, Оак сдавали недели 1,5 назад, все в пределах нормы. У хирурга были, тоже все в порядке.
Педиатр
Все таки я склоняюсь к тому, что зубы ему не дают покоя. Ведь получается когда он отвлекает я на игру и тд, он забывается, а потом опять вспоминает, что больно. У всех лезут по разному и могут 2 месяца с периодичностью прорезывания
Педиатр
Попробуйте во время того как начнёт психовать, капризничать дать 2,5 мл нурофена и посмотреть за реакцией успокоится или нет. Давать грыщунок охлажденный
Клиент
Екатерина, хорошо, попробуем
Педиатр
Добрый день. Необходим осмотр детского хирурга в обязательном порядке, оак, невролога.Можно дать нурофен при пруступе плача, может что то болит.
Клиент
Альбина, у хирурга были недавно, все в порядке. Болит однозначно, но вот как понять что?.
Педиатр
Учитывая возраст, возможно это десна, попробуйте калгель или холисал мазать на десна.
Клиент
Альбина, мажу, не помогает(
Педиатр
Пробуйте , тогда нурофен давать , если перестанет плакать , то это болевой синдром. Если нет , то обследуйте ребенка оак, узи обп , консультация невролога.
Педиатр
Здравствуйте, на каком вскармливании ребёнок? Нет ли проблем со стулом/срыгиваниями? Как давно сдавали оак и оам? Ребёночка необходимо показать неврологу и хирургу для исключения патологии.
Клиент
Ксения, на искусственном, срыгивания редко, если сразу на животик повернётся только. Были у хирурга, все в порядке. До невролог пока не дошли.
Офтальмолог
Может зубы уже начинают беспокоить. Десна сильно опухшие?
Клиент
Вера, не опухшие совсем
Педиатр
В этом возрасте ребёнка сильно тревожат дёсны. Зубы должны вот-вот появится, Но даже если они вылезут в год это движение зубов в деснах это значительный дискомфорт. Воздействует на него ребёнок не может, поэтому ведёт себя таким образом.
Клиент
Наталья, оба педиатра осматривали десны, сказали, что зубы пока не лезут. Он 2 из двойни, первый спокойный. А он прям ворочается от боли(
Педиатр
Проявление боли в деснах никогда не сопровождается отечностью дёсен. Наружной никогда ничего не видно хоть 5 раз посмотри. А боли есть. Для того, чтобы определить Действительно ли это боли, или больше проявляется характер ребёнка вы давали нурофен? На возраст ребёнка нужно три с половиной миллитра.
Клиент
Наталья, дала ему на ночь сегодня, попробую завтра дать и посмотрю за реакцией
Педиатр
это вариант. Если что-то болит, ребёнок изменится.
Клиент
Наталья, нурофен не помог, дала с утра, такой же плаксивый и беспокойный
Педиатр
Можно попробовать ещё калгелем помазать дёсна. Это препарат с доказанной эффективностью, разрешен с 3 месяцев. Также, Попробуйте подавать Глицин на ночь. Это можно без назначение невролога, в течение месяца. Одну таблеточку расталкивая мы вытираем об язычок, увлажняя чтобы она не пылила. Также я могу порекомендовать вам попробовать дентинорм. Это препарат для облегчения состояния прорезывании зубов. Если всё это не сработает, показать ребенка неврологу, посмотреть обязательно внутричерепное давление
Клиент
Наталья, были на УЗИ обп: ЭХО признаки умеренных изменений поджелудочной железы, перегиба желчного пузыря ну и пневматизации, и в желудке много неререваренной еды спустя 2-2,5 часа после кормления. Может смесь сменить малышам. ещё делали сегодня нсг ЭХО признаки дилатации ликворосодержащих структур головного мозга(желудочковой системы, большой цистерны)
Педиатр
Ну вот. К вам не делали УЗИ привратника? Иногда в 6 месяцев вылезает пилоростеноз, Имейте это в виду. Для него характерно рвота полным желудком вечером. Это пока не Ваш вариант, но явно там есть пилороспазм, и проблемы с желчным пузырём. Такому крохе я бы рекомендовал Урсофальк в сиропе По пол чайной ложечки 1 раз вечером Хофитол 5 капель два раза утро вечер до еды. Покажите неврологу, скорее всего нужно для дегидротационная терапия или Диакарб с панангином или глицерин. Все консультации обязательно очно, у меня только идеи!
Педиатр
Попробуйте безлактозная смесь, или Попробуйте лактазар по таблетке до кормления, поджелудочной изменена Она явно что-то не может переварить. Возможно там идёт лактазная недостаточность
Клиент
Наталья, кал на углеводы сдавали месяца 3 назад, не было недостаточности. Наверное стоит пересдать
Клиент
Наталья, УЗИ привратника не делали, спасибо. К неврологу в пятницу
Педиатр
А я не совсем доверяю анализа на углеводы. Лучше уж лактазар, совершенно безопасен, выводится с калом. Выпить, если полегчает, значит лактазная недостаточность есть
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте исключите дисбактериоз кишечника
Клиент
Елена, сдадим по возможности
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день.
Если хирургию исключили, отлично.
Вопрос - ребенок на ручках успокаивается или продолжает кричать?
Клиент
Зоя, успокаивается, но не всегда, может спокойно посидеть на руках и снова плач
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Головку на запрокидывает назад в покое?
Когда не плачет - родничок мягкий? В положении лежа не выпирает над костями? Сравните родничок со вторым ребенком?
Клиент
Зоя, голову не запрокидывает
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не нашла в ответах - стул как часто и какой? Газыюов много? После стула плач прекращается?
Клиент
Зоя, родничок спокойный, стул почти каждый день, может быть через день. Газы отходят, думаю в норме. Когда массируешь животик иногда очень напрягает мышцы живота.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Напрягать может из-за того, что щекотно!
На зубы я не думаю. Такие крики дети не устраивают обычно.
Думаю, что все таки живот беспокоит. Может попробовать давать эспумизан 2-3 дня и посмотреть реакцию.
Еще не исключаю все же плохое самочувствие из-за смены погоды - на потепление.
В возрасте с полугода до 8-10 месяцев дети более беспокойные. Они уже меньше спят. Многое 0отят, но еще очень мало что умеют. И если мама не угадывает, что хочет ребенок это тоже может давать истерики. Буквально на пустом месте.
Не видя ребенка мне больше не придумать ничего
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На счет глицина - довольно слабый препарат, правда не вредный.
Можно еще дать вит д3 - в дозе 1000 ед на 1 месяц, если не даете.
Аквадетрим 2 капли в сутки. Дефицит вит д3 может давать плаксивость, раздраженность. В условиях карантина и при дефиците солнца и прогулок витамин Д точно нужно давать
Клиент
Зоя, глицин давать не стала. Витамин д3 пьём по 3 капли каждый день с 2,5 месяцев. Спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Отлично.
Тогда пробуйте решить вопрос с животом. И попробуйте последить за погодой и самочувствием - есть ли связь?!
Клиент
Зоя, сегодня после купания у ребёнка сильно поднялся пол член, он очень сильно плакал, поискал спустя минуты 3-5, потом вроде успокоился. До этого замечала, что у него сильно поднимается, но не думала, что это причина плача, т.к ОАМ в норме. Может это урология? Фимоза нет
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не очень поняла - успокоился когда эррекция прошла или он пописал еще после этого?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Когда ребенок хочет писать половой член может подниматься, но пописать в таком состоянии трудновато. Может именно это беспокоит? Не закрывайте опрос пока. Понаблюдайте. Может голопопиком подержать его на впитывающих пеленках. Чтобы уловить эту связь. Если это действительно так, то пересдать анализ мочи и показать хирургу. Уточнить в своей поликлинике как попасть на осмотр.
Не забывайте о маске вам и ребенка - иногда надевайте на ребенка маску дома и учите ее не снимать
Клиент
Зоя, да, писюн стоял минуты 3, потом пописал, оставила голопопиком, через пару минут пописал опять. Хорошо, пересдадим анализ, понаблюдаю. Но по сравнению со вторым малышом, его орган всегда в полунапряженном состоянии.. Может воспаление какое внутри и поэтому педиатр при осмотре не увидела.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
То, что писюн поднимается это нормально. Сравнивать двух малышей не нужно. У каждого по своему. Возможно именно эрекция мешает писать и это беспокоит ребенка. В любос случае к хирургу сходить, если есть отдельно уролог, то к нему.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, хорошо, спасибо!
Педиатр
А как давно вы даете витамин д3 по 3 капли? Передозировка может давать раздражительность и беспокойство. 3 капли для полу годовалого малыша -это много, это лечебная доза
Педиатр
Здравствуйте, Дания. Десна припухшие? У невролога были? Анализы крови сдавали?
Клиент
Фавзия, десны не припухшие, оак в норме. К неврологу пока не ходили. Были у хирурга и педиатра, сказали все в порядке. Педиатр порекомендовал глицин
Педиатр
Дания, необходима консультация невролога. Глицин можно, конечно, на дневной и ночной сон подавать, но это малоэффективно. Нужно причину найти такого беспокойства
Клиент
Фавзия, наверное сделаем нсг и пойдём к неврологу и ещё раз к хирургу
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если болит не животик (а в период введения прикорма может беспокоить и живот), то, возможно, что это зубы. Боль и дискомфорт бывают очень выраженными не только при прорезывании зубов, но и при начале их движения в деснах в сторону десны. Это как раз начинается в возрасте 4-6 мес. Это не значит, что зубки скоро появятся, но движение свое они уже начали. Кроме этого, в этом возрасте у ребенка резко возрастает потребность в новых впечатлениях, начинают развиваться новые умения, - и ребенок может банально начинать плакать от перегрузки нервной системе. Особенно если стал беспокойно спать (возможно, не высыпается). Очень рекомендую блоги и книги Федора Катасонова, С. Бутрия, Анны Левадной.
Клиент
Ольга, спасибо, почитаю)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста:
1 Беспокойство возникает после приема пищи или не зависит?
2 После "стула" беспокойство уменьшается?
3 У вас ( мамы) есть проблемы с желудком ( вздутие, изжога, горечь во рту)?
Клиент
Эдвард, не зависит от времени и приёма пищи, после стула легче не становится, просто ни с того, ни с сего начинает капризничать и плакать, вот проснулся хныкал, поел опять хнычет. У меня проблем с жкт нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Как ребенок спит? ( плохой сон? часто просыпается? когда у вас на руках спит просыпается?)
Клиент
Эдвард, ночью просыпается, иногда на кормления, а иногда просто во сне хнычет и плачет, приходится будить, по другому не успокаивается. На руках не спит, не укладываю его на руках
Детский ЛОР, ЛОР
В ночное время когда просыпается -ножки подгибает?
Детский ЛОР, ЛОР
И когда ребенок начинает плакать- что вам проходится делать чтоб его успокоить ( ночью)
Клиент
Эдвард, кормлю, если подошло время. Если для кормления рано, беру его к себе в кровать и убаюкиваю. Минут через 10 засыпает, ночью часто спит на животе, так же подтягивает ножки
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно исключить заболевания органов брюшной области
УЗИ брюшной области
Очная консультация хирурга
Если после этого обследования не выявится нарушений
Тогда консультация невролога
Напишите когда пройдёте обследования
Клиент
Эдвард, хорошо, спасибо!
Педиатр
Отследите с чем связаны эти "приступы", сдайте общий анализ крови, мочи, кал на копрологию
Клиент
Евгений, хорошо
ЛОР
Здравствуйте. Повторно покажитесь детскому хирургу
Педиатр
Здравствуйте. Если еще какие то жалобы?
Как ребенок спит? Ест? Если ли срыгивания? Вводили ли прикорм? Если да, то как давно? Какая прибавка? Пытается ли ребенок сесть? Сколько за сутки проводит на животе? Если паховая грыжа? Возможно требуется очный осмотр хирурга и невролога
Клиент
Елена, большую часть времени проводит на животе, пытается то ли ползти, то ли от боли ноги поджимает, садится пока не пытался. Ночью просыпается и хнычет-плачет с закрытыми глазами, не всегда из-за голода. Нурофен не очень то помог, давала на ночь и сегодня с утра, те же симптомы
Клиент
Елена, прикорм только вчера ввели, прибавка за последний месяц гр 400
Педиатр
Ответьте и на остальные вопросы, пожалуйста
Клиент
Елена, паховой грыжи нет, у хирурга были 2 недели назад. Он тогда уже был беспокойный. Были сегодня на УЗИ обп :
ЭХО признаки умеренных реактивных изменений поджелудочной железы, перегиба желчного пузыря, пневматизации кишечника
Педиатр
То, что показало УЗИ, можно найти практически у каждого второго ребенка. От повышенного газообразования можете давать ветрогонные средства. Какой стул у ребенка? Анализ кала не сдавали?
Клиент
Елена, анализ завтра пойдём сдавать, стул нормальный мазевидный в основном зелёного цвета, на смеси Nan supreme. Ещё сказала, что в желудке много неререваренной еды. Мы делали спустя 2-2,5 часа после кормления.
Клиент
Елена, ещё делали сегодня нсг: ЭХО признаки дилатации ликворосодержащих структур головного мозга(желудочковой системы, большой цистерны)
Клиент
Елена, витамин д по 3 капли даю месяца 1,5 - 2 не помню, так педиатр сказал, голова лысеть стала. На это тоже думала, с сегодняшнего дня пока перестала давать
Педиатр
Нужно сходить к неврологу, по ЭХО признаки повышенного внутричерепного давления, но нужен очный осмотр для установления симптоматики определённой. Какой прирост окружности головы? Родничок не выбухает, не пульсирует? Не замечали ли утрату каких-либо навыков?
Клиент
Елена, прирост 11 см, при рождении 32 сейчас 43-44. Родничок спокойный, может были единичные случаи пульсации, наверное, когда плакал, сейчас не помню точно. Навыков никаких не утратил. Ну вот сейчас последила, родничок немного пульсирует
Педиатр
Пульсация в спокойном состоянии?
Клиент
Елена, в спокойном, но еле уловимое такое
Педиатр
Обязательно обратитесь к неврологу для исключения неврологических проблем.
Педиатр
Здравствуйте. Думаю, здесь необходим осмотр невролога очно. Скажите пожалуйста, Вам нейросонографию делали?
Клиент
Екатерина, делали сегодня нсг ЭХО признаки дилатации ликворосодержащих структур головного мозга(желудочковой системы, большой цистерны), к неврологу возможно в пятницу попадем
Педиатр
Отсюда может быть симптоматика, смотря какое расширение.