Консультация педиатра /

Прививки в период коронавируса — вопрос №235249

Добрый день,нам 2 месяца по графику должны делать прививки вторую гепатит В и ещё то что положено в этом возрасте,можно ли сделать все через месяц что бы пандемия спала?страшно везти ребёнка в поликлинику

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Конечно можно, даже нужно.Сейчас соблюдать режим самоизоляции.Если сделайте позже-эффективность не снизится, не переживайте!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, конечно, все плановые прививки после возобновления нормального режима поликлиник!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Можно. Сейчас отменены все плановые осмотры.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Можно сделать позже. С уважением.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это необходим отложить, все плановые осмотр в после карантина
Педиатр
Вакцинация начнётся сразу после отмены карантина, то что перенесется, страшного ничего нет, иммунитет сработает. Главное чтобы сам малыш и в семье были все здоровы на момент вакцинации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, конечно можете, как карантин закончится, спокойно в поликлинике сделаете
Акушер, Гинеколог
Анна, доброе утро! На время карантина лучше отложите плановые прививки и посещения поликлиник! Ничего страшного в том, что прививки сдвинутся нет! Берегите себя и малыша!)
Педиатр
Да , конечно можно отложить , и даже необходимо в период эпидемии , которая является временным медотводом от вакцинации .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а подскажите что сделать с ротатек тогда?ее же до 12 недель необходимо ставить
Педиатр
Ротатек не входит в календарь обязательных прививок,и первая должна быть проведена до 12 нед.Если вариант вакцинации "на дому" вам не подойдет (некоторые клиники могут обеспечить данную услугу),то ребенка после 12 нед не привьют.
Клиент
Екатерина, насколько опасно её не сделать?
Педиатр
До недавнего времени данную прививку деткам не делали.Она разработана для профилактики ротавирусной инфекции,которой наиболее подвержены дети дошкольного возраста .Необходимо в последствии соблюдать правила личной гигиены и некоторые мероприятия ,чтобы предотвратить заражение,но,как правило,восприимчивость достаточно высока,и большинство детей переносят эту инфекцию ,а иногда и несколько раз (протекает как "ОРВИ с кишечным синдромом",проще говоря,легкие катаральные явления:насморк,покраснение горла ,зачастую повышение температуры ,которые сочетаются с рвотой или разжижением стула,увеличением его частоты ("понос"),интоксикацией.Все симптомы могут быть выражены у отдельного ребенка в разной степени .Заболевают часто и взрослые.В принципе,очень частая ситуация в садах.
Хирург
Анна , здравствуйте !
Сейчас, временно все плановые прививки временно отменены, если Вы даже пойдёте в поликлинику Вам делать не будут !
Другое дело , если возникла бы необходимость экстренной иммунизации , например , от Бешенства при укусе животных или от столбняка при любых нарушениях целостности кожи. Экстренная иммунизация должна проводится всегда, даже во время карантина ! Но Вас это не касается, у Вас ситуация плановая !
Удачи Вам !
Педиатр
Здравствуйте! Это на ваше усмотрение. Многие поликлиники в принципе не делают прививки сейчас. Откладывать вакцинацию не очень хороший вариант, но все реально потом догнать. Однако вы будете не так эфективны защищены некоторое время.
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Спокойно сделаете все после восстановления эпид обстановки, тем более детские поликлиники работаю только в штатном режиме и все прививки отменены были ещё 25 марта.! Не переживайте по этому поводу. Главное-сделать.(
ЛОР
Здравствуйте. Можете сделать потом
Рентгенолог, Терапевт
Главное-сделать))
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, сделаете после снятия изоляции. Иммунищация не пропадает. Здоровья вам
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Воздержитесь от плановой вакцинации
Педиатр
Здравствуйте. В период эпидемии именно так и рекомендуется, отложить прививки и не посещать поликлиники, дабы сократить максимально всякие контакты
Педиатр
Профилактические осмотры прививки отмены распоряжентем роспртребнадзором до дальнейшего распорядения.Думаю, что в течение трех месяцев никаких прививок и профилактических осмотров в поликлиниках не предвидится. На самом деле такое отступление от графика совершенно не скажется на последующем иммунитете вашего ребёнка. Сейчас самое главное не заразиться тем, что ходит на улице. А потом догоните, у нас с годом опоздания всё догоняют
Кардиолог, Терапевт
Анна, здравствуйте. Учитывая неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, целесообразно отложить плановую вакцинацию, но не потому что это ослабит иммунитет к коронавирусу, а потому что существует вероятность заражения коронавирусом по пути в мед.учреждение и непосредственно в нем.
Когда это представится возможным рекомендую не откладывать вакцинацию. Если это случится, когда малышу будет уже 3 месяца можно вакцинироваться вакциной Инфанрикс Гекса, которая содержит в себе вакцину от гепатита В, коклюша, дифтерии, столбника и гемофильной инфекции. (6 в 1 уколе) Также не забывайте о необходимости вакцинации от пневмококковой инфекции (вакцина Превенар). Вакцинной Ротатек ( от ротавирусной инфекции) видимо, не успеете вакцинироваться ( 1 инъекция должна быть сделана до 12 недель)
Будьте здоровы!
Клиент
Анна, если не сделать от ротавируса до 12 недель,то потом когда уже делать?и опасно ли для ребёнка её не сделать в срок?
Кардиолог, Терапевт
Анна, к сожалению, первая вакцина Ротатека должна быть проведена до 12 недель. То есть если по каким- либо причинам не успели до 12 недель жизни малыша, значит вакцинация невозможна вообще. Вакцина не входит в национальный календарь, не считается обязательной. Заболеть могут не только дети, но и взрослые. Без вакцинации от Ротавируса можно обойтись, соблюдайте все гигиенические правила сами и научите с возрастом малыша.
Инфекционист
Здравствуйте! Плановые осмотры сейчас не проводятся. Прививку сделаете позже, когда снимут все ограничения.
Клиент
Нина, а как быть с прививкой ротатек она же до 12 недель ставится первая ?
Инфекционист
Ротатек закапывается в ротик. Поговорите с медсестрой из поликлиники, может быть проведут вакцинацию на дому.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день.
Спокойно пережидайте дома окончания карантина. Сделаете прививки как только сможете. Эффективность их не уменьшится. Меньше переживайте и не таскайте ребенка без надобности в поликлинику.
Не болейте
Педиатр
Здравствуйте пока карантин, ни каких прививок
Педиатр
Здравствуйте. Можно сделать потом, сейчас лучше этим не заниматься.
Педиатр
Да, можно. Сейчас все профилактические приемы (в том числе и вакцинация) переносятся до нормализации эпидемиологической обстановки.
Педиатр
Здравствуйте, Анна. По возрасту вашему ребенку положено - вторая вакцинация от гепатита В и первая вакцинация превенар - от пневмококковой инфекции. Превенар желательно сделать - это защита от пневмоний, отитов - хотя эту первую сделать. Если, конечно, у вас в поликлинике соблюдается режим разделения входов, у вас есть машина или есть возможность приехать не в общественном транспорте, чтобы минимизировать возможные контакты. Наденьте маски, перчатки, санитайзеры с собой ( вдруг в поликлинике нет ). Это еще зависит от эпидобстановки конкретно в вашем городе. Эту прививку необходимо хотя бы начать. Конечно, решение за вами.
Клиент
Фавзия, мы в Москве тут заражённых уже больше 4 тысяч поэтому совсем не хочу рисковать и везти ребёнка в нынешней обстановке,если есть возможность сделать позже,значит так и поступим
Педиатр
Анна, конечно, можно сделать попозже в вашем случае. Поэтому я и уточнила ваше место проживания.