Консультация пульмонолога /

Тяжело сделать глубокий вдох — вопрос №235424

Добрый день, несколько дней в течении дня тяжело становится дышать, именно сделать глубокий вдох ( не весь день, периодами, 2-3 раза длительностью по часу) слегка сдавленность в груди, если отвести плечи назад, как бы приподнять грудь и нажать по центру груди, над солнечным сплетением, лёгкая боль, ощущение, как будто отлежала. У меня уже несколько лет ставят ВСД, но сейчас особо не нервничала, стрессов не было, если только из за нынешней обстановки насмотрелась новостей и переживаю. Пульс, давление в норме, температура как обычно утром 36,4 потом в течении дня 36,8-37, вечером когда ложусь спать опять 36,4. Узи сердца две недели назад, все в норме, эхо делала пол года назад норма, анализы клинический, моча две недели назад все в норме. До этого в феврале сдавала кровь на гормоны щитовидки, кальций, магний, фосфор, глюкоза, холестерин, железо, паратгормон все в норме. Узи брюшной полости, все в норме, есть загиб желчного пузыря, по желудку поверхностный гастрит и бульбит, по рентгену грудного отдела позвоночника нарушение статики-динамической функции, дегенеративно-дистрофических изменений, левостороннего С-образного сколиоза 1ст., вроде как сказали грудной остеохондроз. Легкие проверяла 1,5 года назад. Переживаю есть ли проблемы с легкими? Стоит ли делать рентген?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Вероятнее всего имеет место нейропатия от проблем с позвоночником (межрёберная невралгия, тораколгия)Проблемы с легкими сопровождались бы кашлем.Вы пили какие-то препараты?
Клиент
Яна, валерьянку только пью
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я бы в нынешних условиях вам посоветовала вызвать терапевта на дом для очного осмотра, а так же аускультации.Если никакие более серьезные проблемы не подтвердятся - то начать лечить межрёберную невралгию, для этого начать приём миорелаксантов(Мидокалм), НПВС(Нимесил, например), а так же курс витаминов В.Учитывая психоэмоциональную лабильность - Афобазол по 1 таб 3р/сутки 4недели.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, кашля нет, температуры?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
У родственников есть проблемы с лёгкими ( контакт по пневмонии?) Наследственность?
Кровохарканье?
Клиент
Екатерина, температуру я описала в вопросе, в роду никого с болезнями легких не было, кашля нет, только сейчас иногда щекочет в горле, хочется кашлянуть немного, но я это скидываю на то что наелась ягоды мороженой, у меня такое бывает.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Не похоже на что-то нибудь серьезное.
Теплое питье, примите антигистаминные ( Лоратадин).
Измерить давление.
Не забывайте о физ нагрузке по возрасту.
Профилактика ОРВИ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По описанию скорее всего проблемы со стороны позвоночника остеохондроз и невралгия. Тем не менее осмотр терапевта очно, тк нужно лёгкие послушать, тем более учитывая эптдемию. Если со стороны лёгких нет отклонений, то приём нпвс мидокалм можно , гимнастика.
Педиатр
Здравствуйте сделайте кт лёгких
Экг
Фтизиатр
Наталья, в любом случае, при таких жалобах, как у вас, необходим рентген грудной клетки, спирометрия, ФВД, ЭКГ, УЗИ сердца, консультация невролога. Без этих данных будет сложно определить, с чем связаны проблемы дыхания. Не исключено, что причина всему ВСД или проблемы с позвоночником ( остеохондроз, протрузии?). Но надо во всем разобраться, чтобы определиться с дальнейшей тактикой, назначением эффективного лечения, если будет необходимо.