Консультация терапевта /

Субфебрильная тепература тела 37-37.3 — вопрос №235825

Добрый день! 30.03 заложило нос (оттёк, малое количество прозрачной слизи), поднялась температура до 37.5, заболело горло. Для меня это привычное течение ОРВИ. Обильное питьё, полоскание, насобек. Выраженные симптомы ушли через 5 дней, а после снова стала подниматься температура. Так же заболел левый затылочный рог, шею трудно направо повернуть (в анамнезе - неврит тройничного нерва, седалищного нерва, остеохондроз шейного, поясничного отдела). Последнее лечение у невролога от 6.03. Как понять причину повышения температуры тела? Не долечила ОРВИ, или же это неврология? Какие анализы стоит сдать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!А какая сейчас температура ?Катаральные симптомы ещё присутствуют ?
Клиент
Яна, на данный момент - 37.1. Может опускаться до 37 и подниматься максимум до 37.3 и ночью, и днём. Из симптомов - утром могу легко высморкать небольшое количество слизи, но для меня это нормальный процесс на протяжении 2-х лет. Небольшое жжение в горле бывает, опять же с левой стороны. И с этой же стороны иногда закладывает ухо. Вот сейчас заложило, попью чай - отложит, горло пройдёт.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вероятнее всего все равно протекает какое-то респираторное заболевание, возможно, с вовлечением в процесс уха.Проблема с шеей может быть не связана с этим .А кашель есть?Медикаметозно что сейчас используете?
Клиент
Яна, ничем не лечусь, кашля нет и не было.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я бы посоветовала все таки по возможности дойти до ближайшей лаборатории и сделать клинический анализ крови плюс СРБ.Сейчас орошать горло антисептиками , можно рассасывать Доритрицин.В ухо при болях Отипакс по 2 кап 2-3 р/день.Склоняюсь к тому, что у вас респираторное заболевание, но без каких либо анализов сложно утверждать на 100%
Клиент
Яна, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье, Мария!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в области затылка лимфоузлы не нащупываете?
Клиент
Анна, один есть, под болезненным рогом. Но сам не болит, просто прощупывается, причём уже давно .
Клиент
Анна, спасибо!
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте ОАК с лейкоформулой, СРБ. Начните Исмиген 10 дней рассасывать, Немесил 1 саше 5-7 дней.
Пульмонолог
Для полосканий можно Гелангин ( Стоматидин) 2-4 р в день, 5 дней, если ухо не проходит - Отипакс 3 р в день, 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!