Консультация детского дерматолога /

Высыпание на коже лица и головы — вопрос №236063

Добрый вечер! Месяц назад у ребенка на голове появились прыщики (на лбу с обеих сторон небольшие "островки") начали их мазать бепантеном и они прошли. Однако начали появляться на лице (преимущественно в области скул) мы решили, что эти высыпания от шапки. Продолжили мазать прыщи бепантеном и начали давать фенистил. Сейчас у ребенка сыпь на щеках, голове и начинает высыпать область шеи.
Ребенок находится на искусственном вскармливании. С рождения пила смесь semper, после того как сыпь начала распространяться поменяли ее на nаn гипоаллергенный. Ест эту смесь 3 дня, соответственно, пока что, результата нет, сыпь не уменьшается и на наш взгляд прыщей становится больше.

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото?
Клиент
Маргуба, tcnm
Клиент
Маргуба, загрузила
Педиатр
Гипоаллергенная смесь является лишь профилактической, но никак не лечебной. Нужна смесь на полном гидролизе белка, например фрисопеп ас
Педиатр
и не потеет ли ребенок, что то еще давали?как стул? все уходовые средства, порошки и тд должны быть гипоаллергенные
Клиент
Маргуба, не потеет. ежедневно ребенок принимает укропную водичку/эспумизан перед каждым кормлением, витамин д (неделю по 1 капле/сут), фенистил (3 недели по 6-8 капель/сут), мажем высыпания бепантеном 1 раз/сут. до перехода на смесь nan стул был регулярный 1 раз в 2 суток. после перехода стул жидкий зеленовато-черного цвета (вчера стул был с помощью глицериновой свечи)
Педиатр
на белковогидролизатных смесях и бывает такой стул, свечками не злоупотребляйте
Клиент
Маргуба, стул такой и останется? нам остаться на этой смеси или можно вернуться к semper?
Педиатр
стул может поменять консистенцию, но зеленоватый оттенок будет. понаблюдайте дальше на этой смеси. не кутайте чрезмерно .
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Есть ли высыпания на теле, конечностях?
Клиент
Юлия, здравствуйте! пару дней назад высыпания начали переходить на шею. на конечностях нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елизавета. Какой возраст ребенка?
Клиент
Михаил, здравствуйте! 1 месяц 3 недели
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это младенческие акне. Ничего страшного и опасного нет. Это результат влияния Ваших половых гормонов на сальные железы ребенка. Высыпания самостоятельно пройдут в течении 2-3 месяцев.
Лечения не требуется. Если есть желание чем-то помазать, то можно использовать Эмульсию ДС (Урьяж) или бальзам Цикапласт В5.
Клиент
Михаил, настораживает то, что эти высыпания увеличиваются, уже переходят с лица на шею, кожа на ощупь шершавая, сухая. к вечеру высыпания сильнее краснеют, особенно при плаче
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это нормально для подобных высыпаний.
Клиент
Михаил, а смесь нам оставить гипоаллергенную или можно вернуться к первоначальной? просто до перехода на смесь nan стул был регулярный 1 раз в 2 суток. после перехода стул жидкий зеленовато-черного цвета (вчера стул был с помощью глицериновой свечи)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Смесь ни как не влияет на эти высыпания.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Елизавета. это неонатальный цефалический пустулез, или акне новорожденных. Не требует активного лечебного вмешательства. Проходит самостоятельно. Обусловлен гормональным влиянием и активацией сапрофитного грибка малассезии. Для купирования воспаления можно применять крем с цинком, не МАЗЬ. Гигиена как обычно, разрешается в сроки до 6 месяцев
Клиент
Лариса, а смесь нам оставить гипоаллергенную или можно вернуться к первоначальной? просто до перехода на смесь nan стул был регулярный 1 раз в 2 суток. после перехода стул жидкий зеленовато-черного цвета (вчера стул был с помощью глицериновой свечи)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Смесь можно менять только по назначению педиатра, не самостоятельно. Если первая смесь переносилась хорошо, со стулом было все ок, мое мнение - вернуться к первоначальной. Со смесью эти высыпания никак не связаны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте как стул?
Клиент
Елена, до перехода на смесь nan стул был регулярный 1 раз в 2 суток. после перехода стул жидкий зеленовато-черного цвета (вчера стул был с помощью глицериновой свечи)
Педиатр
Исключите дисбактериоз кишечника
Инфекционист
Здравствуйте! Это гормональные младенческие высыпания. Постепенно кожа очиститься. Могут быть до 6 месяцев. Дополнительное лечение не требуется. Обычные гигиенические процедуры. Можете вернуться к первоначальной смеси.