Консультация кардиолога /

Опасны ли мои показатели холтера? — вопрос №236408

Добрый день. Проходила холтеровское мониторирование ЭКГ. Хотела бы узнать у вас есть ли какие нибудь опасения по заключению и выявленных ээс. Прежде скажу, у меня часто бывает что дергается левая грудь (это даже заметно если смотреть) как сокращения (как будто глаз дергается) бывает длится одинарно , бывает и минут 40. Что очень пугает! Из-за этого я сделала Холтер. Так же имею по кардиологии- Пролапс митрального клапана до 3мм и неполная блокада правой ножки пучка Гиса, ДКГ-МР-0-1 ст., ТР- 0-1 ст ( по заключению ЭХО) Так же имею : остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника. И ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей) Результаты ХОЛТЕРУ: *Общее:* компл. 81571 Ж комплексы 10 (0,01%) НЖ комплексы 81561 (99,99%) Стимул.комплексы 0 БНПГ 0 Узловой 0 Фибрил.предсерд 0 Артефакты 19.05% *Желудочковые куплеты* Ж эктоп.комплексы 4 Мономорф.: 1 Полиморф.: 0 Триплеты: 0 Изолир. ЖС 0 Бигеминия 0 Тригеминия 0 ЖТ 0 *Наджелудочковые события* Пауза 0 Тахикардия 486 Наиболее тяжелая 246,7 (определ.по длительности) с 151 Брадикардия 0 Парокс. НЖТ 0 Нерегулир.ритм 0 НЖ эктоп.комплексы 4 *ЧСС и HRV* Мин.ЧСС 54 Макс.ЧСС 151 Ш ЧСС 73 Ш ЧСС день 76 Ш ЧСС ночь 69 Компл.в тахикардии 7498 (90 уд/мин) 6,3% Компл.в брадикардии 0 (45 уж/мин) 0% *Заключение: * Ритм синусовый с колебаниями ЧСС, периоды синусовой тахикардии в активное время , периоды синусовой брадикардии ночью. Макс ЧСС 126 (в17:01) и 152 (в 07:46), Мин ЧСС 55 (05:10) и 56 (в 17:24). Выявлены эпизоды синусовой аритмии. Пауз ( >2,0с) не отмечено. Среднедневная ЧСС 76 уд/мин, Средненочная ЧСС 69 уд/мин. Единичная эктопическая активность: одиночные полиморфные ЖЭС: 4, ; 4 одиночные предсердные полиморфные НЖЭС; 1 мономорфный желудочковый куплет- в 08:50, ; депрессия с ST -тахиформа ритма. Анализ ST был проведён в соответсвии с АНА Мин.уровень ST обнаружен в 07:45 с депрессией - 2,90 на канале 1 Результаты сглажены за 20 комплексов. Подскажите пожалуйста, мне стоит чего то опоясаться? Можно ли заниматься активно спортом? Очень тревожат эти поддёргивания/трепетания в груди слева, и иногда иррадируящая слабая боли то в лопатку то в плечо.. Или это я себя очень накручиваю?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Адель.
Прикрепите, пожалуйста , фото Холтера, но не только первую страницу с заключением, а все имеющиеся, где изображена ЭКГ.
Также фото УЗИ сердца.
Уточните Ваше АД, есть ли изменения в анализе крови и биохимии крови, проверяли ли гормоны щитовидной железы
Клиент
Анна, фотографии все приложила. Так же приложила ТРЕД-мил тест. И последнюю электрокардиограмму.
С АД у меня целая история. С мая 2019 начались скачки АД. То 140/90 то падало до моего привычного 105/65. Постоянно менялось. Я везде ходила с тонометром, было страшно. На этой почве и было проведены все обследования. Последнее время АД мое обычное 105/65, часто очень бывает низкое 89/57. Пульс разный , то 77 , то 57 (обычно к вечеру). Все очень по разному.
Биохимия последняя без отклонений.
Все гормоны на щитовидную железу тоже в норме (сдавала про года назад)
Кардиолог, Терапевт
Я все посмотрела.
Можно дополнительно сдать Ферритин и СРБ, так как у Вас низковат показатель железа. (Гемоглобин может быть в норме, а депо железа истощено)
Но так как сейчас эпидемиологическая обстановка плохая, можно не сдавать кровь, а начать приём железа без анализа, у женщин ежемесячные кровопотери это вполне позволяют.
Быстрее поднимает железо Тардиферон или Сорбифер (1 т в обед с приемом пищи, пища без молока и танина), но они бывает плохо переносятся. Лучше переносятся, но дольше поднимает желёзо Мальтофер или Феррум лек (также 1 т в день)
Вероятно, изменил по Холтеру, связаны с железодефицитом.
Следите за давлением и пульсом ежедневно, заведите дневник.
То, что замечаете непроизвольное движение в области левой груди - это не сердечное, по типу нервного тика, видимо, показана консультация невролога ( тем более у Вас есть остеохондроз, болезненность в плече- лопаточном поясе) Местно можно НПВС содержащую мазь или гель ( не разогревающую!! И не на молочную железу!!! ) с диклофенаком или ибупрофеном или кеторолаком или нимесулидом.
Умеренная дозированная нагрузка по самочувствию не противопоказана.
Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Можно ещё препараты магния добавить на 4-6 недель, отдельно от железа только. Например, МагнеB6 2 т утром и вечером, а железо в обед.
Клиент
Анна, спасибо большое за вашу помощь!
Крайний вопросик, если можно. А показатели по «Наджелудочковых куплетов» так много (больше 80тысяч), они не представляют никакой угрозы? Можно ли продолжать тренировки в спортзале? И поддёргивания с этим (с сердцем) связанны или это мышцы так сокращаются в груди левой (как тик) и жжение иногда (как следствие нервозов или тренировок). Я очень впечатлительный человек (скажу сразу), и всегда себя накручиваю сильно когда что то заболит или заколет. Очень погружаюсь по все это. Ранее назначали даже Элицею и Атаракс. Думаю даже начать принимать вновь. У меня либо все хорошо, и самочувствие и энергия (буквально было вчера, я занималась , была активной) а Вечером вчера начались эти непроизвольные поддёргивания други , страх, чуть повышение АД, но пульс оставался в норме 65 даже во время подёргиваний когда мерила тонометром. Выпила пустырник с валерианой. И вот сегодня иногда тоже это дело дергает и ноет в плече и грудном отеле, иногда печёт и проходит. Разбитое состояние.... ужас.
Железо ранее у меня было в норме кстати всегда. Ранее думали тоже, что железо низкое, а было все все все в норме.
Кардиолог, Терапевт
Это столько сокращений сердца было за время мониторирования, это просто показатель, норма, Вам вообще не стоит на это обращать внимание :) У Вас по Тредмилу не выявлено ишемии сердца, нужно проконсультироваться с неврологом по поводу невралгии. Боли в области сердца не всегда сердце! На фоне эмоциональных переживаний у всех повышается АД, это нормально) Вы молодец и Вы адекватный человек, проконсультируйтесь с психиатром, не думаю, что препарат выбора для Вас Атаракс, вполне можно обойтись индивидуальной психотерапией.
Нагрузки дозированные по самочувствию не противопоказаны! То есть занимайтесь спортом в удовольствие, не на износ)
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю вас от души! Здоровья вам
Кардиолог
Здравствуйте, Адель. Учитывая данные экг - необходимо дообследование: узи щитовидной железы, гормоны щитов железы: ттг, т3, т4, клинический анализ крови ( нет ли у Вас анемии??), железо сыв., калий, натрий, магний крови, пти, глюкоза, общ холестерин. Подергивания, которые Вы описываете, возможно, могут быть связаны с сокращениями мышцы, необходима очная консультация невролога ( после карантина).
Клиент
Юлия, добрый день. Я все это сдала буквально месяц, два назад.
Узи щитовидной железы и гормоны щитовидки - все в норме. Без отклонений.
Клинический анализ крови- тоже все в норме, без отклонений
Железо - 9 мкм/л
Калий - 4.94 ммоль/л
Натрий - 141 ммоль/л
Хлор- 108 ммоль/л
Магний - 0,76 ммоль/л
Глюкоза- 4,3
Пти- 68
Мно- 1,59
Общий холестерин - 4,8 ммоль/л
Триглецириды- 0,78 ммоль/л
Кардиолог
Я поняла! Все показатели в пределах нормы, кроме железа, оно на нижней границе нормы, всвязи с этим, вероятно, такие изменения на экг мониторе!!!!! Советую принимать табл Фенюльс ( это железо и витамины гр В) по 1 капсуле утром в течение месяца. Не переживайте!!!! Критичного ничего по монитору нет, эти изменения дисметаболического характера !!!!! Здоровья Вам крепкого!!!!
Клиент
Юлия, спасибо вам большое!!! И вам!!!
Крайний вопросик, если можно. А показатели по «Наджелудочковых куплетов» так много (больше 80тысяч), они не представляют никакой угрозы? Можно ли продолжать тренировки в спортзале? И поддёргивания с этим (с сердцем) связанны или это мышцы так сокращаются в груди левой (как тик) и жжение иногда (как следствие нервозов или тренировок)
Кардиолог
Наджелудочковые нарушения ритма не представляют серьезной опасности. Учитывая все Ваши жалобы и данные обследований, советую на месяц воздержаться от занятий спортом. За это время принимайте фенюльс ( он, кстати, хорошо переносится из всех препаратов железа). Через месяц продолжите спортивные занятия!!!!!
Клиент
Юлия, благодарю вас!!!
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Кардиолог
Здравствуйте, Адель. По данным Вашего Холтре ЭКГ имеется склонность к учащенному сердцебиению (большое количество эпизодов тахикардии) с явлениями депрессии (сглаживания) ST, Но тредмил исключает наличие у Вас ишемии.
Следовательно, тахикардия имеет "внешние" (несердечные причины) - это нарушение регуляции сердечной деятельности. Поэтому возврат к приему Атаракса или элицеи будет оправдан. Плюс необходима повторная консультация невролога, поскольку Вы описываете клинику невралгии. Будьте здоровы!