Консультация гастроэнтеролога /

Сильная горечь во рту,жжение языка. — вопрос №236609

Здравствуйте! Лечилась последнее время у врача. Пришла с жалобой боль в правом подреберье. Сделала анализ кала копрограмму-из нарушений только большое количество волокон без исчерченности. УЗИ -сладж в желчном. По фгдс-хронич.гастрит. Пропила 14 дней Разо+Урсосан+Креон+Дюспаталин. Далее назначено Ланцид+Урсосан.(7дн.) По анализу крови выявлен хеликобактер. Начала пить Ланцид кит+новобисмол. Пила 5дней. Невыносимая горечь во рту и жжение. Курс назначен 14дней. Что делать? Сейчас все бросила пить. Горечь не проходит. Помогите.Боюсь посадить печень из за всех лекарств. К врачу сейчас не попасть.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Добавьте к лечению необутин (тримедат). Этот препарат тормозит антиперистальтику (рефлюкс) устраняет горечь во рту. С уважением. Здоровья и удачи.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Горечь у вас не из за печени ,а на антибиотик (кларитромицин).Пропить надо ,как минимум 10-14 дней,резко прерывать нельзя.От горечи лучше итомед 50 мг по 2табл*3раза до еды за 10 минут -14 дней
Гастроэнтеролог
И проверьтесь на ферритин крови и гормоны щитовидной железы и УЗИ щитовидной железы
Клиент
Бибигуль, спасибо. Только я уже 2дня как бросила пить Ланцид кит. Вчера все было хорошо,а сегодня просто ужас. Да и анализы сейчас не сдать.
Гастроэнтеролог
Хорошо можете далее не пить,если был перерыв,но новобимол допить до 2-3-х недель ,он доубивает хеликобактер.И итомед попейте и по требованию Маалокс или фосфолюгель при сильной горечи
Клиент
Бибигуль, скажите,а то что у меня сладж в желчном, это не может быть причиной горечи? Может Аллохол или фосфоглиф?
Гастроэнтеролог
Нет это не прямая причина горечи,от сладжа вы пили урсосан
Гастроэнтеролог
Если будете пить желчегонное ,то горечь может усилится
Принятый ответ
Клиент
Бибигуль, большое спасибо. Завтра же куплю итомед и Фосфалюгель.
Терапевт, Нефролог
Добрый вечер! Сладж относится Уле к начальной степени ЖКБ. По жалобам у вас дискинезия желчного пузыря и дуодено-Гастро-эзофагеальный рефлюкс. Итомед показан и фосфалюгель (альмагеля), доя уменьшения симптомов рефлюксов. Но основа лечения в приеме УДХК (урсосан, крсофаоьк в адекватной дозе на ночь) длитнльнвностью от 3х месяцев. Можно сочетать с приемом Одестона. Помимо терапии - поведенческие мероприятия ( диета 5 и антиреылбксный режим).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте новобимол нужно допить
Итомед подключите
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Согласно симптомам заболевания и результатам обследования у Вас имеется заброс желчи в желудок и двенадцатиперстную кишку (дуоденограстральный рефлюкс) с последующим проникновением содержимого желудка в пищевод из-за того. что замыкающий клапан между желудком и пищеводом не полностью смыкается (гастроэзофагеальный рефлюкс). Кроме того, этому способствует застой желчи в желчном пузыре в связи с дискинезией желчевыводящих путей и нарушением оттока желчи. В первую очередь для профилактики заброса необходимо соблюдать диету №1 и режим питания, а также не стараться переедать, последний раз еда за 3 часа до сна, не есть холодную и горячую пищу, пища должна быть мягкой, не есть кислого, острого, исключить алкоголь и газированные напитки. Нексиум или Эманера (40мг) или Дексилант (60мг) по 1 табл утром натощак или на ночь 1 месяц, Альфазокс по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней, Итомед (50мг) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней, Урсосан (250мг) по 1 капс на ночь 1 месяц, затем - по 2 капс на ночь 2 месяца. Коротким курсом совместно с Урсосаном возможно добавить Одестон по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней. Контроль УЗИ брюшной полости через 6 месяцев. Мезим-форте по 1-2 табл по требованию. Здоровья Вам и удачи!