Консультация невролога /

Головокружения после наркоза — вопрос №236747

Добрый день!25.03.2020 была проведена операция по поводу удаления аденомы паращитовидной железы под общим наркозом,длилась порядка 1.5 часов.
С тех пор беспокоит периодическое головокружение. Проходящее ли это состояние или стоит обратиться за лечением к врачу?спасибо

Невролог
Здравствуйте,какое у Вас АД? Когда появляется головлкружение,при вставании,ходьбе,в горизонтальном положении?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, ад 110/70,это моя норма.появляется при ходьбе.при вставании было и до операции.потом проходило.а теперь даже,как прилягу,не проходит((
Невролог
Да,такие может быть после наркоза,особенно у людей с ВСД, попейте бетасерк по 16 мг 2 раза в день и Мексидол по 1 таб 2 раза в день,оба пить месяц
Терапевт
Здравствуйте! Наркоз может давать такие побочные явления в виде головокружений.
Вам Надо пройти ЭЭГ-электроэнцефолографию и МРТ мозга и сосудов. Также измеряйте артериальное давление (могут быть скачки )
Сейчас : Бетасерк 8 мг 3 раза в день
Клиент
Юлия,спасибо. эти побочные явления обратимы?или без лечения так со мной и останутся?
Терапевт
Вероятнее всего обратимы конечно,но для вашего же спокойствия и уверенности лучше дообследоваться.
Выздоровления вам!
Невролог
Добрый день! Опишите подробнее это "головокружение" - это ощущение, что предметы летают вокруг Вас, темнеет в глазах, нечетко идите и т.д. Когда это ощущение появляется, когда исчезает, или оно постоянное?
Принятый ответ
Клиент
Артём, здравствуйте.нет,ощущение непостоянное,не могу проследить взаимосвязи,от чего появляется.зрение нечеткое, голова кружится,но предметв не летают,Слава богу. Иногда,кажется,упаду в обморок
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Скорее всего это последствия операции, изменился уровень паратгормона, нужна консультация лечащего врача. А пока принимать препараты бетасерк (бетагестин и др.). С уважением. Здоровья и удачи.
Невролог
Здравствуйте. Головокружение это частое последствие наркоза, обычно подходит в течение 1 месяца.
Когда беспокоит головокружение? Лёжа в основном? Какие препараты принимаете на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте.беспокоит при движении,хотьбе.лежа особо непроходит.из препаратов пока ничего не принимаю,кроме витамина д. врач не назназначал.сказал,что кальций нормализуется саиопроизвольно.
Невролог
На от части врач прав, резервы восстановятся.
Но процесс ускорить нужно , подпитать немного головной мозг. Я Вам порекомендую пропить Фенибут 250 мг, это ноотроп, он в целом хорошо влияет на клетки головного мозга, и умственную работоспособность улучшает, лёгкий успокаивающий эффект , он же эффективно борется с головокружением по 1 таблетке 3 раза в день - 12 дней. А так же Бетагистин 16 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц.
Педиатр
В течении двух недель всё должно наладится. Головокружение является общим нарушением Мозгового кровообращения. Нужно посмотреть сосуды шеи и головы, если состояние у вас продлится более 2 недель
Невролог
Добрый день. У Вас был общий наркоз 1.5 ч. Это воздействие на мозг. Наркоз мог ухудшить уже имеющиеся проблемы. Но это обратимо. Нужно дать мозгу препараты улучшающие питание и обмен веществ. Например таб мексидол 125 мг ×3 раза в день 1 месяц.
А также для снятия симптомов головокружения можно использовать таб бетасерк 24 мг ×2 раза в день до прекращения симптомов.
Принятый ответ
Невролог
К сожалению ,общий наркоз ,вызывает такую симптоматику. Это нарушение питания мозг. Но учитывая , что у Вас это было раньше, Сделайте УЗИ сосудов шей.
А сейчас принимайте:.Таб. мексидол 125мг 3 раза
Таб. нобен 30 мг 2 раза.
таб.курантил 75 мг утром 3 мес.
Ежедневно ЛФК, самомассаж различными приспособлениями ( валики, коврики, аппликаторы) на воротниковую зону.
Принятый ответ
Терапевт, Невролог
Какой уровень гемоглобина? В принципе головокружение не редко возникает после общего наркоза, состояние временное и проходит в течение +/-месяца. Бетасерк можно пропить по 16мг х 2 раза в день в течение 2 недель. Если головокружение будет сохраняться можно включить в крайне щадящей без резких движений вестибулярную гимнастику (видеороликов много в интернете) но после консультации с врачом, так как у Вас еще восстановит.период после операции.