Консультация лора /

Комок в горле. увулит? — вопрос №236802

Добрый день. Увеличен в размерах небный язычек в горле (видно в зеркало при свечении фонариком) уже около месяца. Боли нет, но есть небольшой дискомфорт и ощущение, как будто что-то мешает глотать. что можно сделать? спасибо!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте Виталий , постарайтесь приложите фотографию горла. Как давно стали ощущать ком в горле и заметили увеличение язычка?
Клиент
Добрый день, Тамара! Заметил месяц назад 9 марта, сразу был очень сильный дискомфорт. Потом язычек немного уменьшился, но все равно не такой как раньше. Все время легкий комок в горле присутствует...Было похожее года 2 назад, но сразу стал пить антибиотики(не помню какие, прочитал в интернете) все прошло на 2-3 день. Фото не знаю как сюда вложить.
Детский ЛОР, ЛОР
Можете отправить мне на почту [email protected] .так будет более информативно
Клиент
отправлено, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Да все видела, там ответила
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Можно попробовать обыкновенный назальный спрей (ксилен, ринорус, називин и др.). Помогает. С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Виталий. Прикрепите, пожалуйста, фотографию горла. Как дышит ваш нос, нет ли из него выделений?
Клиент
фото прикрепил, нос дышит нормально, выделений нет. спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Какие-то препараты в течение этого месяца принимали, горло полоскали чем-то?
Клиент
В течение месяца только полоскал стоматофитом, мирамистином, сода с водой, ничего не помогло!
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно следует добавить антигистаминный препарат с противоотечной целью, например Зиртек или Зодак по 1 таблетке 1 р/Д. Желательно сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Если совсем нет такой возможности сейчас, то с учетом того, что процесс длительный и есть воспаление глотки в целом, имеет смысл начать прием Амоксиклава или Аугментина по 500 мг 3 р/Д на 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Виталий, придожите фото!

Возможно это отек,
Заболеваний органов ЖКТ нет?
Клиент
Фото прикрепил, заболеваний жкт нет. спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вы бы не могли приложить фотографии и ответить на ряд вопросов:
1 Когда появился дискомфорт?
2 Храпите ли вы?
Клиент
месяц назад, нет не храплю! спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
У вас есть нарушения с желудком ( изжога, горечь во рту, отрыжка)?
Вы курите?
ЛОР, Детский ЛОР
Виталий, курите?
А после чего появилось не отметили, может съели или выпили чего?
Клиент
Курю иногда! от чего появилось не понятно, выпиваю редко, еда обычная... раньше было такое года 2 назад, почитал в интернете про увулит, на след день стал пить антибиотики (не помню какие) все прошло за пару дней.
ЛОР, Детский ЛОР
По внешнему виду действительно есть отек маленького язычка и явления фарингита.
Это может быть как бактериального/вирусного происхождения, так и аллергического.

Но чаще всего такая картина и длительное течение наблюдаются при рефлюксной болезни желудка, Вы просто можете о ней не знать...

Щадящую диету не соблюдаете? Сейчас нужно исключать горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь, курение.

Принимать антигистаминное нового поколения Дезлоратадин по 1 т 1 раз в день

Полоскать глотку настоем шалфея 3 раза в день.

Желательно выполнить ФГДС, нужно исключить ГЭРБ.
Начните прием Омепрозол по 1 т 3 раза в день.

Ну и сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность по хорошему надо.
Клиент
спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр, Массажист
Такое бывает. В основном проходит течение суток. Желательно подышать ингаляция с беродуалом и пульмикортом, что есть дома. В нос брызгать Тизин алерджи или капать виброцил. Если есть можно назонекс. Выпить Цетрин одну таблетку один раз в день. К