Консультация гастроэнтеролога /

Боль при глотании — вопрос №236893

Есть ощущения кома в горле, при проглатывании даже слюны ощущаю её прохождение со стороны спины между лопатками и груди по середине. Иногда давящая боль в груди. Был у ЛОРА он сказал по его части всё нормально.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Какие-то гастроэнтерологические симптомы сейчас есть?Когда было последнее ФГС?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, фгдс делали? Анализ крови на гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, если ЛОР исключил свою патологию, то причина ощущения кома в горле может быть связана с ГЭРБ, рефлюкс эзофагитом.
Вам необходимо пройти ФЭГДС, узи органов брюшной полости, биохимию крови общую.
Пока можно попробовать такое лечение - Ганатон по 1 т 3 раза в сутки, Нольпаза 20 мг 1 т утром, при изжоге фосфалюгель по требованию. Диета стол номер 1 с переходом на стол номер 5, после стихания обострения.
Если по части ЖКТ у Вас также не будет выявлено патолгии то причина может быть в шейно - грудном остеохондрозе либо в психосоматике.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте фгдс делали?
Хирург
Добрый день вы описываете явления дисфагии. Нужно сделать снимок лёгких и фгдс для начала, а дальше уже обследоваться и лечиться по имеющимся данным. Скажите а пища продходит? Вода? Нет ли тошноты или рвота после съеденной пищи?
Хирург
Здравствуйте, Николай !
У Вас имеются признаки гастро- эзофагиальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), суть которой заключается в забросе кислого желудочного содержимого в пищевод, чего не должно быть в норме, и возникновении воспаления пищевода !
Если бы сейчас не имели бы место карантинные меры,связанные с коронавирусом , то я бы вам рекомендовал комплекс исследований для точной установки диагноза (ФГДС, РЕНТГЕНОСКОПИЯ ЖЕЛУДКА) и выбора способа радикального лечения , но учитывая наличие карантинных мер, придётся пока ограничиться лечением вслепую и обследование немного отложить до отмены карантинных мер !
Лечение :
- ОМЕЗ 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ ( ВРЕМЯ ПРИЁМА, ДО ИЛИ ПОСЛЕ ЕДЫ , - НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ) ;
- СОБЛЮДЕНИЕ РЕЖИМА ПИТАНИЯ (ЗАВТРАКИ, ОБЕДЫ УЖИНЫ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРИМЕРНО В ОДНО И ТО ЖЕ
ВРЕМЯ );
- ЕСЛИ ИМЕЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ , ТО МОЖНО ЗАРАНЕЕ ЗАПИСАТЬСЯ НА РЕНТГЕНОСКОПИЮ ЖЕЛУДКА И ФГДС СРАЗУ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ КАРАНТИНА , ЕСЛИ ЖЕ НЕТ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ , ТО ПОКА СОБЛЮДАЙТЕ РЕЖИМ ПИТАНИЯ, ПРИНИМАЙТЕ ОМЕЗ ДО ЗАВЕРШЕНИЯ КАРАНТИНА, И НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ, ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО !

Удачи Вам !
Педиатр
Здравствуйте. По описанию похоже на ГЭРБ. Эзофагит. Нужно дообследоваться : узи обп, узи желудка и пищевода, фгдс, биохимический анализ крови. Пока можете принимать омепрозол 2 раза в день, фосфалюгель на ночь, питание дробное, частое малыми порциами с исключением жаренного, жирного, копченного, кислого, острого.
Педиатр
У вас по вашему описанию гастроэзофагеальный рефлюкс. Вам нужно обследоваться, сделать контрастную рентгенографию пищевода и желудка. А пока, стоит придерживаться общих правил лечения этого недуга. Есть маленькими порциями 5 раз в день. Воду не пить за час и только через час после еды. После еды не наклоняться, не напрягаться не ткжиться, ложится. Спать с поднятым головным концом на высокой подушке. Пропейте курсом любой местный антацид, гевискон, ренни, алмагель. После еды.
Гастроэнтеролог
Здравтвуйте! Придерживайтесь диеты №1, Омез ДСР апо 1 табл утром натощак или на ночь 1 месяц, Пепсан Р или Фософолюгель по 1 саше 3 раза в ден за 30 минут до еды 10-14дней.Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ФГДС делали давно?