Консультация онколога /

ОНКОЛОГИЯ легких — вопрос №237019

Здравствуйте. У отца рак лёгких 3а, лёгкое удалили, сейчас через три месяца нужно делать снимки на наличие метостаз. Вопрос такой, что эффективнее на исследование брюшной полости и малого таза, КТ или МРТ с контрастом? Головного мозга делали МРТ с контрастом.
И может быть посоветуете какие-то препараты противоопухолевые, если такие существует.
Спасибо!

Хирург
Здравствуйте. Для обследования органов брюшной полочти достаточно будет кт с контрастом. Обязательно перед этим сдайте мочевину и креатинин в биохимияечком анализе крови.
Принятый ответ
Педиатр
КТ с контрастом конечно информативнее. Противоопухолевые препараты назначаются консилиумом онкологов, при их необходимости. Вполне возможно, что Вашему отцу они не понадобятся, делайте мрт, Пусть всё будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Эффективнее МРТ с контрастом! Нельзя любой противоопухолевый препарат назначать. Вам должен назначать лечение лечащий врач вашего отца, он полностью знает весь анамнез .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое!
Хирург
По поводу препаратов это решает ТОЛЬКО ваш лечащий врач онколог по результатам обследования.
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Для исследования брюшной полости и органов малого таза применяется МРТ с контрастированием.
КТ необходимо для исследования легких.
Противоопухолевое лечение назначается очным консилиумом онкологов : радиолог, хирург, химиотерапевт.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое! У папы после операции было осложнение-еле залечили. Но слава Богу свищ закрылся. Но из-за этого, не сделали химиотерапию. Теперь говорят, так как прошло 3 месяца, смысла в ней уже нет. Согласны ли Вы с этим? Говорят, главное, вовремя, "поймать' метостазы
Маммолог, Терапевт, Онколог
Екатерина, химиотерапия с адъювантной целью проводится
через 3-4 недели после операции.

Клиент
Наталья, я поняла Вас. Тогда сейчас дообследуемся и по истечению 5-6 месяцев с момента операции делаем ПЭТ КТ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Да, все верно.
По результатам обследования определится дальнейшая
тактика лечения.
Всего хорошего.
Здоровья Вам и Вашим близким.
Клиент
Наталья, огромнейшее спасибо Вам за ответы!!!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Пожалуйста, Екатерина.
Удачи Вам1
Онколог
Сделайте кт грудной клетки .