Консультация педиатра /

Дисбакториоз — вопрос №237074

Добрый день! Помогите расшифровать на сколько серьезно и чем лечить ребенка 2 месяца.
Клостридии-5 lg
E. Coli типичные- <5 lg
E. Coli гемолитические -9lg
Citrobacter sp. -8lg
Klebsiella sp. -9 lg
Золотистый стафф. -5 lg
Энтерококки- 8 lg
Чувствительность к фагам:
E. Coli гемолизирующая 10" 9 кое/гр;
Интести- бактериофаг г. Н-нов - S;
Колипротейный фаг- S
Пиобактерилфаг -. S
Компл. Г-н нов- S

Staphylococcus aureus 10" 5Koe/гр:
Интести- бактериофаг- S
Пиобактериофаг- S
Стафилококковый- R

S- чувствительный
R- устойчивый

Педиатр
Добрый день. Анализ кала на дисбактериоз не несёт клинико-диагностической значимости. Условно-патогенная флора, выявленная в результате сдачи анализа кала на дисбактериоз, в лечении не нуждается. У детей идёт становление нормальной микрофлоры в среднем до 2-х летнего возраста, в связи с этим могут изменяться состав и консистенция стула. Если малыша что-то беспокоит( кроме колик), то можно подобрать пробиотик и пропить его курсом
Офтальмолог
Здравствуйте
Не стоит лечить анализы. Анализ кала на дисбактериоз не представляет особой значимости. Микрофлора созревает до 2-3 лет и ее показатели постоянно меняются.
Есть ли жалобы у ребенка ?
Клиент
Вера, газообразование повышено и бурление в животе, иногда не может кушать спокойно
Офтальмолог
Ребенок на ГВ? Прибавка хорошая?
Клиент
Вера, ИВ, за месяц прибавил 1200гр , да хорошая
Офтальмолог
Колики это не всегда причина дисбактериоз-а созревание микрофлоры.
Чтобы облегчить и помочь ребенку давайте ему средства от колик.
А также препараты с лакто и бифидобактериями