Консультация уролога /

Камень в почке, мама в болнице после приступа. — вопрос №237142

Добрый день! Позавчера у мамы началась рвота сутра, и рези внизу живота. Мы подумали отравление. Затем она уснула на пол часа и проснулась даже с потерей памяти. Далее снова началась рвота и очень сильно заболел слева бок внизу. Вызвали скорую, давление 180 на 95, сделали ЭКГ, врачам не понравилось. Повезли в больницу кардиореанимацию, исключить инфаркт и проверить сердце, как потом сказали нам. Там же сделали узи почек, оказался камень что-то 5 на 3 (не точно). Перевели в урологию, поставили стент, снимают воспаление. Сейчас у мамы боли естественно из-за него. В связи с данной ситуацией по коронавирусу, врач говорит о том, что через три дня маму выпишут, и она пока будет ходить с этим стентом до разрешения ситуации с вирусом. Какие её могут ждать последствия? Разве не существуют сейчас много методов лечения по удалению камней, в том числе ударно-волновые... а если приступ повторится? объясняют тем, что якобы не экстренный случай, а плановый. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? И нужно ли, и можно ли настаивать об удалении камня? Мне ставили стент при беременности, он не прижился, развился цистит. Говорили буду с ним рожать, однако вытащили намного раньше. Боюсь, а вдруг у мамы также будет. Заранее спасибо.

Хирург
Здравствуйте. Ситуация из ваших уст звучит понятно, но это не вся информация. Если поставили стент значит былт явления уростаза ( задержки мочи в почке). Проходимость восстановили, явления курировали. Сейчас задача достаточное адекватное употребление жидкостей. И принятие уроантисептиков. Я думаю схему лечения распишусь и расскажут как лучше делать, врачи же там с опытом ведения таких пациентов и знают что делать, а камень 5 на 3 мм выйдет сам.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. С врачом я не общалась, к сожалению. Сейчас нет посещений, только передачки. Все общение по телефону. Завтра планирую звонить, узнавать все более подробно...Поэтому решила посоветоваться со специалистами и уже вести более конструктивную беседу. Воды маме привезла. Вопрос в том, что при выходе не возникнет ли опять такой приступ? зачем ждать, если можно от него избавиться сейчас?
Хирург
Думаю что для начала купировать воспаление а потом сделать литотрипсию, если необходимо . это правильный вариант и врачи знают что делают. Противовоспалительную терапию вам распишут. Рекомендации как себя вести при приступах и полную инструкцию дадут лечащие врачи из больницы. Некрасиво и неправильно будет давать сейчас рекомендации с учётом того что я пациента не видел в глаза, а они его знают и лечат. Плюс с учётом непростой эпид ситуации таблетки лучше пить дома, чем в больнице где риск респираторных инфекций огромный.
Клиент
Владислав, спасибо за ответ! Завтра постараюсь узнать все более подробно.
Андролог, Уролог
Было бы хорошо, если Вы предоставили нам результаты обследования. Но,если нет такой возможности, ситуация типичная. У мамы почечная колика,конкремент обтурировал просвет мочеточника.В результате обструкции и застоя мочи-гидронефроз и присоединение пиелонефрита.Поставили стент,чтобы "разгрузить"почку и купировать воспалительный процесс,дабы при этом литотрипсия противопоказана.Ничего страшного,если стент стоит адекватно и не мигрирует,Вы можете спокойно находиться дома.В первые дне будут и рези,и примесь крови,но это нормальная реакция. Если соблюдать рекомендации врача,все будет хорошо.Режим полупостельный. В плановом порядке повторная госпитализация с целью решения вопроса о литотрипсии.Если вдруг до плановой госпитализации будеттемпература, нестерпимые боли-значит стент мигрировал и вам нужно будет вновь обратиться жля коррекции.На этом все.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо за ответ. Как уже написала выше Владиславу, вся информация у меня со слов мамы. Посещение больницы, равно как и общение с врачами не допускаются сейчас. Только все по телефону. Не хочется повторения такого приступа, завтра буду пытаться связаться с врачом по телефону. То, что Вы написали, изучив материал в интернете, и по своему опыту, все теперь более понятно. Только, боюсь, в связи с сложившейся ситуацией в мире, плановая литотрипсия может затянуться...сколько приблизительно нужно времени на снятие воспалительного процесса?
Андролог, Уролог
Елена,все индивидуально,начиная от 7дн и до 2мес.Раз ей поставили стент,значит конкремент в в/3 мочеточника, будь он в н/з провели бы сразу литоэкстракцию.Ни всегда контактным путем удается раздробить конкрнмент,возможно понадобится ударно- волновая терапия.Приступ не повторится,так как стоит стент.Главное, чтобы он не мигрировал.
Клиент
Луиза, спасибо. Вы немного успокоили меня ) значит нужно надеяться, что стент "приживется".
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сколько маме лет? Постарайтесь завтра получить результаты анализов, УЗИ. Попросите чтобы Вам прислали фото, например по ват сапу. Нам это необходимо, чтобы понять всю картину. Их Вы можете прикрепить к вопросу здесь.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ! Маме 60 после завтра исполнится. Если так можно, то конечно я попрошу прислать результаты. И прикреплю их.
Уролог, Андролог
Учитывая, что имеется воспалительный процесс как осложнение мочекаменной болезни, поэтому камень сразу не убирали, и рекомендуют постановку стента как раз для того, чтобы стент завести за обструкцию, то есть за камень и восстановить пассаж мочи от поражённой почки + благодаря медикаментозному лечению. Стент - это действительно временный этап, который необходим для восстановления выделительной функции почки, также для снятия воспалительного процесса, нормализации общего самочувствия. А в плановом порядке затем уберут стент и камень, возможно применив ДЛТ.
Клиент
Галина, у мамы, как оказалось, камень в мочеточнике. Разговаривала с врачом, он сказал пока будет ходить со стентом. Выписывают скорей всего ее завтра, пока еще ходит с мешком. Неужели сейчас даже платную операцию нигде нельзя сделать в Москве? Может быть есть какие-то варианты? Не подскажете? Врач сказал, что камень будет вытаскивать также как и ставили стент. И только после разрешения ситуации пандемии. Если она продлится до сентября? - я спросила... он ответил - значит будет ходить до сентября, просто его менять. но от этого же портятся органы? разве нет?
Уролог, Андролог
Пока находится стент, почка работает нормально, выделительная функция не будет страдать, органы не портятся от этого. Конечно, до сентября не решать окончательно проблему с камнем - это долго. Я думаю, что карантин так долго не будет длится, соответственно плановая госпитализация будет гораздо раньше.
Андролог, Уролог
Елена,как выпишут, находитесь поменьше в вертикальном положении.Приживется,не переживайте, аллергическая реакция на стент-редкое явление.
Клиент
Луиза, мама еще работает. Понятное дело, сейчас на больничном, в вертикальном положении будет меньше находиться. А как быть потом? Сутки через трое, и работа больше сидячая. Уходить, знаю, не захочет. Если конечно только придется по показаниям. А по поводу стента, он как раз у меня и не "прижился" в свое время, поэтому и переживаю. Еще раз спасибо за ответ и поддержку!
Андролог, Уролог
Елена,больничный лист можно продлить на весь период стоянтя стента.Не волнуйтесь.
Клиент
Луиза, у мамы, как оказалось, камень в мочеточнике. Разговаривала с врачом, он сказал пока будет ходить со стентом. Результаты не присылает, сказал только распечатает результаты анализов при выписке в понедельник. Ей еще не сняли мешок. Неужели сейчас даже платную операцию нигде нельзя сделать в Москве? Может быть есть какие-то варианты? Не подскажете? Врач сказал, что камень будет вытаскивать также как и ставили стент. И только после разрешения ситуации пандемии. Если она продлится до сентября? - я спросила... он ответил - значит будет ходить до сентября, просто его менять. но от этого же портятся органы? разве нет?
Андролог, Уролог
Ну я так и предполагала,что камень в мочеточнике,иначе стент и не поставили бы. Камушек в мочеточнике можно удалить пуьем контактной уретеролитотрипсии или литоэкстракции.Почему он сразу не устранил конкремент,полагаю, чтобы разгрузить чашечно-лоханочную систему.До сентября ходить со стентом-это ни серьезно.Возможно вам стоит иначе найти подход к врачу?Даже незнаю,почему он затягивает лечебный процесс?!
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Не волнуйтесь, врачи все сделали верно. Лечение после установки стента назначили, конечно. И то, что через три дня выпишут тоже верно. Она прекрасно полечится дома и такой мелкий конкремент в результате лечения сам отойдет, если уже не отошел. Как только воспаление в почке успокоится, лоханка и мочеточник восстановятся, стент снимут. Если что то с камнем будет не так, доктора решат каким образом от него избавится. Методов воздействия много. Литотрипсия о которой Вы говорите, наверное в Вашем случае не показана. Это зависит от многих факторов, даже от места расположения конкремента.
Принятый ответ
Педиатр
Плановые госпитализации сейчас отменены приказом роспотребнадзораи Минздрава. Поэтому вам поставили стент, восстановив прохождение мочи из почки в мочевой пузырь. Необязательно, у мамы не приживется стент или разовьется цистит. В любом случае до конца карантина нет плановой госпитализации, даже если вы будете настаивать ничего не добьётесь. Вам назначат профилактическое лечение против воспалительных проблем в мочеполовой системе. Вам беременной его не смогли назначить, из-за вашего состояния
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Абсолютно правильно всё сделали. Стент отводит мочи из почки в мочевой пузырь, тем самым предотвращая колики, боли и воспаление. Соответственно перевели ситуацию из экстренной в плановую!!! По поводу камня - конечно его надо дробить, но не раньше чем через 2-4 недели. (Так как почка должна восстановиться после приступа колики и воспаления!!! Это очень важно).
Не переживайте, тактика абсолютно правильная. Для облегчения жизни со стентом на это время назначат препараты и все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ! У мамы, как оказалось, камень в мочеточнике. Разговаривала с врачом, он сказал пока будет ходить со стентом. Неужели сейчас даже платную операцию нигде нельзя сделать в Москве? Может быть есть какие-то варианты? Не подскажете? Врач сказал, что камень будет вытаскивать также как и ставили стент. И только после разрешения ситуации пандемии. Если она продлится до сентября? - я спросила... он ответил - значит будет ходить до сентября, просто его менять. но от этого же портятся органы? разве нет?
Андролог, Уролог
Экстренные операции делают вне всех пандемий. Поэтому как придёт время (через 1-2 месяца) обращайтесь к ним и все сделают. Органы не страдают, наоборот, отдыхают.
Клиент
Дмитрий, так это же будет не экстренная получается. А опять плановая - замена стента. разве нет?
Андролог, Уролог
Думаю, что надо поговорить с врачом при следующей госпитализации. Все решаемо.