Консультация невролога /

Лечение по результатам МРТ — вопрос №237297

Здравствуйте!
МРТ головного мозга. Заключение:МР-картина может соответствовать дисциркуляторной энцефалопатии с умеренно выраженной наружной гидроцефалией и очаговыми изменениями вещества головного мозга(д.9мм). мне 68 лет,у меня -диабет 2(осложнения),гипертония 2,риск 4,ИБС,гастрит,рефлюкс -эзофагит.К врачу можно попасть в лучшем случае через 1-2 месяца. Будьте добры,что можно предпринять сейчас,как лечиться?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, опишите жалобы подробнее.
Головная боль?
Давление сколько?
Какие лекарства принимаете?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте,какие жалобы и какие препараты принимаете?
Педиатр
Здравствуйте какой уровень холестерина?
Невролог
Добрый день. Дисциркуляторная энцефалопатия- это заболевание , связанное с хронической недостаточностью мозгового кровообращения. Обычно симптомы проявляются сильнее в осенне-весенний период. Необходимо, для поддержания головного мозга пропивать или прокалывать сосудистые курсы.
Например 1)таб кавинтон 10 мг× 2 раза в день 1 месяц
2) таб мексидол 125 мг × 3раза в день 1 месяц.
Контроль холестерина и протромбина в крови.
Клиент
А гидроцефалия,очаговые изменения -это что?
Рентгенолог, Врач УЗД
Гидроцефалия - излишнее скопление жидкости в полостях мозга, это может быть по разным причинам, у вас это сосудистое. Умеренно выраженная наружная гидроцефалия не критична, не волнуйтесь.
Очажки - результат энцефалопатии. К онкологии, чего чаще всего боятся люди, в данном случае это отношения не имеет.
Невролог
Очаговые изменения-это как раз гибель клеток из-за недостаточного притока крови, это проявление хронической ишемии мозга. Гидроцефалия в данном случае компенсаторная. Т.е это ликвор, который скапливается в полости черепа и заполняет пространство. Это часто происходит на фоне дисциркуляторной энцефалопатии.
Клиент
СПАСИБО!
Рентгенолог, Врач УЗД
Конкретно у вас жидкость скапливается не в желудочках мозга, а под оболочками мозга. Головные боли часты у вас?
Клиент
Юлия, ОЧЕНЬ ЧАСТО!
Клиент
Юлия, ДОЛГО,ДО 1,5 ДНЕЙ. ПРИСТУПЫ БЫЛИ С НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ
Терапевт
Здравствуйте!
Вам показан Винпоцетин (улучшает мозговое кровообращение и метаболизм) по 10 мг 2 раза в день.
Здоровья вам!
Невролог
Здравствуйте. Дисциркуляторная энцефалопатия это хронический сосудистый процесс в головном мозге (возрастной), усугубляет ситуацию артериальная гипертензия и сахарный диабет, так как высокий уровень глюкозы плохо на сосуды влияет. Вам показана сосудистая и антиокседантная терапия, улучшить кровоснабжение головного мозга, питание клеток, но так как у Вас имеется ИБС, то подход к лчению должен быть индивидуален, не каждый препарат Вам подойдет.
Я рекомендую Вам Мексидол - это антиокседант, помогает утилизировать активные (плохие) формы кислорода. Мексидол 2,0 внутримышечно 1 раз в день - 10 дней. Если нет возможности внутримышечных инъекций то тогда в таблетках 125 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц. Ницерголин 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день -2-4 месяца - это как раз сосудистый улучшает питание мозговых клеток, улучшает память и др.
Какой у Вас пульс.
По поводу наружной гидроцефалии, с возрастом она появляется это компенсаторный механизм, так как со временем уменьшается само вещество головного мозга (это нормально), а свято место пусто не бывает и оно замещается ликвором.
По поводу осложнений сахарного диабета, полинейропати, если да то могу порекомендовать лечение и в этой связи.
Клиент
Яна, пульс-80,бывает-120. Полинейропатия.
Невролог
Сразу предупрежу, учитывая ИБС, тахикардию - Кавинтон (Винпоцетин ) Вам категорически нельзя! Ницерголин (сермион) в Вашем случае самое подходящее лечение.
Как проявляется полинейропатия? Боли, онемение?
Невролог
Какое лечение по поводу полинейропатии уже проходили и когда?
Клиент
Яна, 10 лет ежегодно - дневной стационар .
Невролог
Когда последний раз курс проходили по поводу полинейропатии?
Клиент
Яна, В ЯНВАРЕ
Невролог
Вот схема по поводу полинейропатии: Кокарнит 2,0 внутримышечно глубоко - 1 раз в день - 2 раза в неделю - например понедельник - четверг - 1 месяц.
Берлитион 300 мг по 1 таблетке 2 раза в день -1-2 месяца.
Актовегин 200 мг по 3 таблетке 3 раза в день - 4 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Яна, СПАСИБО!
Невролог
Здравствуйте!
Дисцируляторная энцефалопатия- это очаги вследствие хронического нарушенного кровоснабжения, гидроцефалия- заполнение борозд ликвором за счет их углубления.
Все эти изменения могут быть в рамках возрастных процессов после 40 лет.
Основа лечения- это коррекция основных состояний, приводящих к этим изменениям гипертонической болезни, сахарного диабета и поддержание значений давления и сахара на нормальных цифрах за счет диеты и таблеток (ангиагрегант/антикоагулянты в зависимости от патологии со стороны сердца, сахароснижающая терапия, гипотензивная терапия, статины по показаниям).
Наряду с гипертонией и сахарным диабетом в одну ногу часто идет атеросклероз, поэтому необходимо проконтролировать липидный профиль и УЗИ сосудов шеи.
В дополнении можете использовать антиоксиданты (мексидол или цитофлавин), нейропротекторы, препараты тиоктовой кислоты (берлитион), витамины группы В (Мильгамма), но как дополнение.
Экстренно по данным результатам МРТ ничего предпринимать не нужно.

Клиент
Наталия, СПАСИБО!
Невролог
Учитывая Ваши изменения,, и наружную гидроцефалию ХОРОШО БУДЕТ ТАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ.:
раствор глицерина по 1 ст.ложке 3 раза в день. Можно развести в холодных напитках.
Таб. мексидол 125мг 3 раза
Таб. нобен 30 мг 2 раза. 3 мес.
таб.курантил 75 мг утром длительно