Консультация инфекциониста /

Скажите, к чему сухость во рту, перешедшая в боли в горле при глотании и при разговоре, температура 37 и 4, насморка нет, присутствует ломота в костях. Кашель редкий, сухой. Что это? — вопрос №237461

Здравствуйте, Скажите, к чему сухость во рту, перешедшая в боли в горле при глотании и при разговоре, температура 37 и 4, насморка нет, присутствует ломота в костях. Кашель редкий, сухой. Что это? Недели две назад проболела обычной простудой, принимая противовирусник. Прошло втечение 4 дней, симптомы все исчезли. Может это быть короновирус? Я строго самоизолируюсь дома, на улицу не выхожу вообще уже больше двух недель...

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что новое ОРВИ или остаточные явления после перенесенного старого ОРВИ. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Можно наносить виферон гель. Побольше пить воды, дома проветривать и включать увлажнитель воздуха