Консультация терапевта /

Боль в горле — вопрос №237467

Проснулась ночью от боли в горле, болит пришло Глотании слюны, кашель не частый и не сильный, ощущения кома в горле присутствует постоянно, миндалины обе красные, а левая оч странно выглядит, при зевании болит кадык

Терапевт
Здравствуйте, температура тела какая?
Клиент
Мария, 36.2
Терапевт
Я бы рекомендовала полоскание горла хлорофиллиптом или Хлоргексидином, можно орошать гексоралом, рассасывать лизобакт до 4 раз в сутки. Обязательно контроль температуры тела. Ингаляции со щелочной водой
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по описанию похоже на ОРВИ, фаринготонзиллит.
Можете приложить фото горла.
В целом по лечению можно полоскания с ротоканом 4-5 раз в сутки, чередовать с мирамистином. Для снятия боли в горле полоскания с раствором ОКИ 3 раза в сутки. Рассасывать фарингосепт по 1 т 3 раза в сутки.
Клиент
Анна, загрузила ?
Терапевт, Кардиолог
По фото слизистая рыхлая, воспалённая с гиперемией в области задней стенки, миндалин, небных дужек и язычка, на левой миндалине возможно присутствует нагноение. Пока оставьте местное лечение, полоскания, орошать антисептиком - мирамистин, хлогексидин. Если появится гнойное отделяемое, высокая температура более 38 градусов в течение 3-х суток от начала лечения - то подключите антибиотик - Супракс 400 мг 1 т внутрь 7 дней.
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо обильное слегка теплое питье(чай ромашковый,вода),исключить горячую,холодную,острую,кислую пищу.
Полоскание горла раствором фурацилина (2 таб на 1 стакан теплой воды)4-5 раз в день
Рассасывать фарингосепт по 1 таб 3 раза в день и для снятия отечности добавить зодак по 1 таб 1 раз в день в течение 5 дней.
Всего доброго,выздоравливайте!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста, выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких случаях помогает миртабиотик (фирма Витаукт) по 1 чайной ложке 2 раза в день, курсом от 3 до 7 дней. Местно промывание препаратами морской воды - аквазивин, аквалор и др. С уважением. Здоровья и удачи.