Консультация терапевта /

Губа и синяк — вопрос №237490

С утра проснулась и к вечеру увидела такое, сенееи верхняя губа, фото прилагаю,, мучают боли в гриди слева может это быть сердце сигналы подаёт? Иногда колит в левой стороне, объясните что это???????????проходила экг и эхо

Терапевт
Добрый день, приложите ещё, пожалуйста, ЭКГ. По ЭХОКГ пока ничего страшного. На губе - кровоизлияние, с сердцем оно не связано. Необходимо выполнить клинический анализ крови, коагулограмму. Раньше была у вас склонность к спонтанным синякам или носовым кровотечениям? Вы принимаете какие-либо препарата или добавки сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Карина, ЭКГ приложила, щас принимаю урсосан, ганатон, максилак лечу желудок, кауголограмму сдавала 2 недели назад, сейчас прикрепляю, это значит это высокая свертываемость раз синяки образуются?
Терапевт
Наоборот, может быть низкой, но у вас даже наоборот чуть-чуть повышена. Значит, причина не в свертываемости крови. А количество тромбоцитов в клиническом анализе крови какое? Наверняка, вам такой анализ тоже назначали
Клиент
Карина, тромбацитов в общем анализе 129, у меня может быть тромб по этим анализам?
Терапевт
Нет, наоборот, снижение способствует повышенной кровоточивости. А остальные форменные элементы в норме?
Терапевт
Загрузилось, по ЭКГ признаков ишемии нет. Боли за грудиной не связаны с сердцем. Зачастую, причиной таких болей является остеохондроза позвоночника. Вам уже назначали по поводу болей какую-либо терапию?
Клиент
Карина, кауголограмму приложила
Терапевт
Здравствуйте, по данным ЭхоКГ сократимость сердца у вас удовлетворительная, по фото это похоже на гематомы, возможно, что вы ночью прикусили губу, также, я бы рекомендовала проверить свертываемость крови, сдать кровь на коагулограмму, общий анализ крови. Есть ли у вас какие-то хронические заболевания, какие-то препараты принимаете постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Мария, холецестит, панкреатит, гастрит, принимаю урсосан ганатон, максилак, кауголограмму прикрепила, посмотрите
Терапевт
У вас снижено протромбиновое время, что говорит о нарушении свертываемости крови по общему пути. Учитывая все ваши заболевания, я вам рекомендую сдать кровь на общий белок, альбумин, протеинограмму, это позволит оценить напрямую свертывающую функцию печени, что поможет выяснить причину нарушения
Клиент
Мария, может образоваться тромб?
Терапевт
Наоборот у вас скорость образования тромба снижена, что может проявляться кровотечениями: носовыми, десневыми, могут быть более обильные менструации и т.д. Нет ли у вас признаков печеночной недостаточности?
Клиент
Мария, прикрепила узи брюшной полости посмотрите
Терапевт
Диффузные изменения печени встречаются очень часто и не являются признаком печеночной недостаточности. Для определения функции печени необходимо сдать кровь на печеночные ферменты: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий, прямой, непрямой, желательно вообще развернутый биохимический анализ крови, протеинограмму, общий анализ мочи
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг и эхокг ничего страшного нету. Вы с чем связывает этот синяк? Для уточнения нужно сдать клинический анализ крови и коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, посмотрите кауголограмму
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, при заболевания сердечно-сосудистой системы будет более характерен цианоз носогубного треугольника. У Вас больше похоже на гематому в результате механического травмирование верхней губы (возможно был ушиб или прикусили)- ЭКГ и Узи сердца без патологии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, то есть при эхо и экг боли со стороны сердца быть не должны?
Терапевт, Кардиолог
Исходя из данных ЭКГ и ЭХО - КГ болит не сердце. Опишите когда возникают боли преимущественно? Есть ли связь с движением? Усиливаются ли при физических нагрузках?
Клиент
Анна, боли связаны со стрессом, или просто возникают, длятся несколько секунд и отпускаю, как бы давит и тут же отпускает или ноет, фото приложила только что где болит, что можете сказать?
Терапевт, Кардиолог
По описанию и локализации не похоже на «сердечные боли», возможно имеет место синдром Титце, связанный с воспалением хрящевой ткани, попробуйте наносить местно Траумель гель, приём Адаптола по 1 т 3 раза в сутки 1 месяц.
Клиент
Анна, вы смотрели фото я выкладывала?
Терапевт, Кардиолог
Да посмотрела у Вас получается больше справа от грудины болит?
Клиент
Анна, нет левее
Терапевт, Кардиолог
По фото показалось, что справа, прошу прощения. Но данные ЭКГ и узи все таки исключают патологию сердца.
Педиатр
Прикусили губу. Не более. У вас снижена свёртываемость крови. Поэтому образуются синяки при малейшем воздействие. Других синяков на теле нет? По другим анализом нет ничего страшного, продолжается лечить, то что лечили. Аспирин не пили в ближайшее время, или НПВС?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, кетонал крем наношу
Педиатр
Вот он и мог спровоцировать если применять его курсам повышения свертываемости крови. По поводу чего вы наносите? Длительное применение его даже место не совсем то, что вам нужно. Учитывая картину вашей свертываемости.
Педиатр
Снижение свертываемости, извиняюсь
Клиент
Наталья, уе имкняч болит плечо, под лопаткой с левой стороны и где сердце, но не приступами, боль длиться около сердца секунды 2 потом отпускает и так раз 30 за день
Педиатр
Вам нужно сделать МРТ грудного отдела позвоночника, скорее всего это межреберная невралгия. Посмотрите комплекс упражнений которые я вам сейчас напишу, первый легкий. Он очень хорошо разсоздает такие проблемы
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html