Консультация андролога /

Проблемы в спермограмме — вопрос №237881

Добрый день, сдал сегодня спермограмму, больше просто для контроля состояния здоровья, хотя в этом году планирую во второй половине приступить к зачатию.
В спермограмме обнаружены проблемы (Лейкоциты, Агрегация, Агглютинация):

Лейкоциты
1,00
Агглютинация сперматозоидов
присутствует
Агрегация сперматозоидов
присутствует

С чем это может быть связано, например с простатитом? Мне вроде бы ставили года 2 назад, лечили какими то аппаратами, свечами и массажем. Испытываю такое же ощущение дискомфорта в области простаты, как до лечения. Можно ли что-то сделать не обращаясь к врачу очно? Не хочу лишний раз в карантин выходить из дома.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста спермограмму полностью.
Клиент
Галина, добавил файлы к вопросу
Уролог, Андролог
Простатит может быть бактериальным и абактериальным, это дифференцировать можно только на основании результатов обследования. Увеличение лейкоцитов в спермограмме также свидетельствует о воспалительном процессе. В плановом порядке после карантина можно пройти обследование. Сдайте мазок из уретры. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антиобиотикам или посев эякулята. ТРУЗИ предстательной железы. Учитывая, что планируете зачатие в скором времени, необходимо вместе с половым партнёром обследоваться на все ИППП. Вам также рекомендую пройти УЗИ органов мошонки.
Агрегация и агглютинация есть, значит нужно сдать спермограмму с МАР – тестом, Вам также можно проверить кровь на антиспермальные антитела.
Уролог, Андролог
По прикреплённой спермограмме - показатели хорошие, есть все шансы зачать естественным путём. Да, как Вы и отметили есть агглютинация и агрегация, лейкоциты. Необходимо исключить воспалительный процесс, рекомендации в принципе те же. Обязательно мазок на флору, секрет предстательной на микроскопию и на посев или эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам. Спермограмму повторить с МАР - тестом (можно уже после первоочерёдного обследования и проведённого лечения по поводу простатита (если такое лечение будет необходимо по результатам обследования)).
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Зачатие возможно, количество и структура сперматозоидов в норме. Но воспаление есть и его нужно пролечить: сделать посев сока простаты. И так как есть жалобы на дискомфорт, то пройти узи предстательной железы
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Зачатие возможно, но у вас имеется воспаление нужно пролечиться
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас фертильная спермограмма. Но если есть жалобы, то лучше пролечить воспаление. Без минимального обследования, хотя бы мазки и чувствительность к антибиотикам, можно попасть "пальцем в небо" и не вылечить ничего. Сейчас работают платные клиники, соблюдая все предосторожности, обратитесь к ним.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Спермограмма у Вас отличная,проблем с репродуктивной функцией не должно быть.Но у Вас воспалительный процесс, который требует лечения. Вам необходимо сдать посев эякулята+АЧ,микроскопию секрета простаты,мазки на ИППП.Не леченный процесс может привести к тем или иным последствиям, ухудшить качество эякулята .
Педиатр
Кто такой спермограммы вполне возможно зачатие естественным путем. Удачи вам. А болевые ощущения и некоторые параметры в спермограмме указывает на воспалительный процесс. Сдайте андрофлор, по нему будет всё видно. Что нужно пролечить.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Нормальная спермограмма. Лейкоциты на границе нормы. Агрегация и агглютинация - признаки воспаления. Но так как лейкоциты не превышают норму, ничего делать не надо. Рекомендую сдать соскоб из уретры на ИППП методом ПЦР (андрофлор).