Консультация невролога /

Тревожное расстройство или неврологические симптомы — вопрос №238392

Здравствуйте, я уже задавала вопрос , но вот пришло время спросить снова.
Кратко из прошлого вопроса , были 3 вакцины против бешенства, далее вакцинация отменена. В месте первой вакцины несколько недель сохранялась пульсация мышцы. Ничего больше не беспокоило, но потом я прочитала про БАС и в течении часа от прочитанного ощутила незаметные пульсации в разных мышцах , началась истерика , вроде было онемение в щеке , все очень незначительно. Пошла к терапевту , она сказала, что это тревожное расстройство , пошла к неврологу , после осмотра она сказала, что нет никаких неврологических симптомов, и это точно не бас,диагноз тревожное расстройство. Лечение : фенибут, мидокальм , глицина.
Перейду к вопросу на сегодня :
Около 7 дней лечилась , настроение улучшилось , никаких симптомов не было , даже в месте инъекции все прошло. Но тут у меня началась аллергия ( не связанная с лечением) , я перестала пить лекарства на 2 дня и выпила зертек аллергии. Одновременно боялась пить и свои лекарства и зертек , т.к. мало ли какая реакция может быть. Через 2 дня после окончания лечения , я вспомнила о всей этой ситуации , боязни БАС и тд , и буквально через 15 минут стала опять ощущать легкую пульсация по телу , пульсация по ощущениям прям точечная, даже скорее похоже не на спазм , а как будто щекотно. Из ост . симптомов только есть боли в мышцах спины , но это давно , и я сейчас веду очень не активный образ жизни. Так вопрос , что это может быть . От отмены фенибут вернулось тревожное расстройство? Или что то страшнее , сегодня прочитала , что мидокальм может , как то купировать симптомы БАС, вдруг пока Я его пила у меня прошли симптомы, а сейчас вернулись?
Невролог еще в тот прием сказала , что если все будет продолжаться , то к ней можно не приходить , а надо идти на прием к психиатору.
Сегодня начала опять пить лекарства.

Педиатр
Здравствуйте! Да, это тревожное расстройство
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ , скажите пожалуйста, дело в том , что вот эта пульсация мышц , при приеме таблеток не отмечается вообще , ну только если единичные разы , а когда я их не пью , они тоже редкие . Точнее происходит так , у меня пульсирует в одной точке , буквально пару раз , я начинаю думать об этом и тогда пульсаций становится больше в разных местах. Но их например совсем не бывает по утрам, я обычно не сразу вспоминаю об этом всем , как проснусь и их не бывает , когда я очень занята каким либо делом . Но когда я остаюсь один на один с собой , все опять начинается . Все проходит либо само либо если потереть это место или сменить положение тела.Это и есть тревожно расстройство?
Педиатр
Вот как раз это и характерно для невротических расстройств , ипохондрии, когда при отвлечении внимания ничего такого не наблюдается .
Невролог
Добрый день. Это не БАС. При боковом амиотрофическом склерозе симптомы не уходят, а постепенно нарастают и начинается все со слабости мышц. Пульсация, нарушение чувствительности как раз исключают БАС.
Вам нужно продолжить принимать фенибут по 250 мг ×2 раза в день примерно 2 месяца. Т.к при кратковременном приеме лекарства эффект не стойкий и симптомы могут возращаться.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, скажите а можно фенибут заменить афобазолом или у них разное действие ?
Невролог
Фенибут посильнее, но он рецептурный. Если нет возможности получить рецепт, то можно афобазол 10 мг × 3раза в день.
Клиент
Татьяна, Можно еще вопрос , в мае у меня будет мероприятия, которое я жду очень долго, курс фенибута я прекращу заблаговременно. Вот вопрос за сколько до мероприятия должен быть прекращен курс. То есть вопрос в том за сколько его прекратить до приема алкоголя ? Мероприятие очень долгожданное
Невролог
За 3 дня до мероприятия прекратите прием успокаивающих препаратов( фенибут или афобазол).
Педиатр
Желательно бы Вам ещё по Скайпу нынче поработать с психо терапевтом .
Раз аллергия , то пока только фенибут бы рекомендовала, чтобы выяснить , нет ли именно его непереносимости
Невролог
Здравствуйте. Я помню консультацию с Вами. Это тревожное расстройство , дело в том что Вы не пролечились -раз, и да проблема тут не в неврологии кроется, нужно работать с психотерапевтом, причём владеющим навыками когнитивно поведенческой терапией, проблемы такие решаются на ура!
Вы сейчас Фенибут опять пьёте? Сколько уже?
Фасцикуляции это не единственный симптом Бас , далеко не единственный и не самый главный. К тому фасцикулярные подёргивания испытывают здоровые люди очень часто. На крайний случай я бы рекомендовала Вам ЭНМГ пройти , это исследование точно опровергнет БАС и Вы успокоитесь! )
Принятый ответ
Клиент
Яна, Пью около 7 дней , по 2 таблетки в день , назначили на 2-3 недели. ЭНМГ пока не могу сделать т.к. платно пока нет возможности я в декрете, а невролог не дает направления на исследования т.к. не видет ни одной причины для этого
Невролог
Маловато дозировка, Фенибут 250 мг по 1 таблетке утром, 1 днём и 2 таблетке вечером, если эффекта особого не будет то по 2 таблетке 3 раза в день 1,5 месяца. И глицин 100 мг по 1 таблетке под язык 3 раза а день - 1-2 месяца.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, скорее всего у вас ипохондрический невроз, продолжайте пить фенибут и обязательна консультация психотерапевта
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятнее всего, у Вас всё же тревожное расстройство. Признаков БАС нет, данное заболевание протекает несколько иначе. Причин для волнения нет.
Продолжите принимать фенибут. Если на фенибут аллергия, то попробуйте Новопассит либо его аналоги. Обязательно обратитесь к психотерапевту, сейчас есть и онлайн консультации.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Это не БАС, точно!!! Это тревожное расстройство, именно при тревоге и повышенной мнительности симптомы появляются тогда, когда про них вспоминают. Очень хорошо, что Вы прнимаете что природа всего этого психологическая - это залог успеха. Самое главное Вы должны Понять что ничего плохого с Вами не происходит и нет органического заболевания. Такие расстройства часто у передивательных людей, принимающих все близко к сердцу... плюс послеродовой период, дикрет... Многие женщины испытывают эмоциональные трудности в этот период, но все поправимо.
Основное лечение - это психотерапия. Таблетки только небольшая помощь на первом этапе. Часто можно обойтись совсем без препаратов.
Все наладится!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ , скажите пожалуйста, дело в том , что вот эта пульсация мышц , при приеме таблеток не отмечается вообще , ну только если единичные разы , а когда я их не пью , они тоже редкие . Точнее происходит так , у меня пульсирует в одной точке , буквально пару раз , я начинаю думать об этом и тогда пульсаций становится больше в разных местах. Но их например совсем не бывает по утрам, я обычно не сразу вспоминаю об этом всем , как проснусь и их не бывает , когда я очень занята каким либо делом . Но когда я остаюсь один на один с собой , все опять начинается . Все проходит либо само либо если потереть это место или сменить положение тела.Это и есть тревожно расстройство?
Детский невролог, Невролог
Да, тревожное расстройство. Такие расстройства называют соматоформными, тоесть имититирующие симптомы каких-либо заболеваний. Вы описываете классическую ситуацию
Психолог
Здравствуйте. Уже второй раз Вас рекомендуют работу с психологом/ психотерапевтом, почему вы игнорируете эту рекомендацию и надеетесь только на медикаменты?
Педиатр
Таблетки тревожное расстройство не лечат. Тревожное расстройство лечат сеансами психотерапии, Разбираясь с причинами, которые запустили патологические механизм страха. Только так можно полностью избавиться от проблемы. Таблетки же их только маскируют.
Невролог
БАС у Вас нет точно,Проявляется он комплексом симптомов. У Вас тревожное расстройство. Которое надо лечить долго и серьёзно, и не только медикаментозно..
К фенибут добавьте:Таб. нобен 30 мг 2 раза..ЛФК.Массаж воротниковой зоны,контрастный душ, прогулки перед сном, хвойные ванны, аутотренинг.
посмотрите здесь .
https://alphacentr.ru/catalog/trevoga_i_panika/324/
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
А прививки как давно делали?
Клиент
Эльвира, 9, 12 и 16 марта
Невролог, Детский невролог
Есть такое понятие, как доброкачественные фасцикуляции. Как раз таки связанные с агрессивным воздействием на организм, в вашем случае прививки. Своим настроем вы усугубляете симптомы. К слову говоря, фасцикуляции далеко не главный признак БАС. Наблюдайтесь у невролога, принимайте курс лечения. Если панические атаки не пройдут, психотерапевт вам в помощь.
Клиент
Эльвира, Спасибо за ответ , подскажите пожалуйста, а мае у меня будет мероприятие, которое я очень давно жду , могу ли я выпить пару бокалов вина,?естественно если не буду принимать лекарства .
Невролог, Детский невролог
Так, по графику в мае прививку надо сделать?
Клиент
Эльвира, Нет , я сделала 3 , животное здорово , дальнейшая вакцинация отменена
Клиент
Эльвира, Инфекционист и травматолог говорит , что противопоказаний нет
Невролог, Детский невролог
А, понятно. Тогда в меру алкоголь можно.
Психиатр, Психолог
Добрый день! В вашем состоянии присутствует невротическая симптоматика. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии