Консультация невролога /

Мерзнут ноги, как лечить? — вопрос №238950

Здравствуйте! Мерзнут ноги каждый день! Из-за чего это и как лечить?

Сделал МРТ поясницы выявили грыжи и протрузии

Здравствуйте! Мерзнут ноги каждый день! Из-за чего это и как лечить?

Сделал МРТ поясницы выявили грыжи и протрузии

Невролог
Добрый день. От грыжи нога может болеть или неметь, мерзнуть не будет. И обычно это с одной стороны. Т.е у Вас вероятно недостаточность кровообращения. Скажите делали ли узи сосудов ног?
Клиент
Татьяна, да делал там все норм по показателям
Педиатр
Здравствуйте! Сахар крови( гликированный гемоглобин а норме?)
Клиент
Маргуба, да там все в норме
Клиент
Татьяна, нет
Невролог
Понятно. Я думала, может курите и сосуды суживаются из-за этого.
Ну что могу сказать. Мерзнут-это точно сосуды, потому что кровь несет питательные вещества, тепло и кислород. Может быть еще густая кровь, когда трудно ,,прокачать" ее через сосуды.( сдайте протромбин)
Я предлагаю попить актовегин. Это препарат улучшающий кровообращение на уровне мелких сосудов и усвоение глюкозы клетками. Актовегин 200 мг×3 раза в день 1 месяц. Т.е состояние микроциркуляции он улучшит и ноги перестанут мерзнуть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте узи сосудов нижних конечностей делали?
Клиент
Елена, делал, там все хорошо
Педиатр
А мёрзнут как... Синеют немеют?
И какая часть ноги?
Клиент
Елена, немеют , ниже колена
Педиатр
Травм колен не было?
Клиент
Елена, нет
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нарушение микроциркуляции.
Кровь на сахар, УЗИ вен нижних конечностей
Клиент
Екатерина, все это сделал, там в норме
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Значит стресс, сосудистый спазм, преобладание симпатией -это причина может быть
Клиент
Екатерина, узи сосудов ног делал там тоже все хорошо
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, причина нарушение микроциркуляции, а с руками как?
Клиент
Марьяна, да вроде руки нормально. Узи сосудов ног и вен делал там все хорошо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ТРЕНТАЛ - препарат улучшающий микроциркуляцию, попробуйте. С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, я делал узи вен и сосудов ног, там все нормально
Невролог
Здравствуйте. Анализ крови на глюкозу не сдавали?
Клиент
Яна, сдавал, там все хорошо.
Делал узи вен и сосудов там тоже в норме
Невролог
Какое давление у Вас? Общий анализ крови не сдавали, интересует гемоглобин, железо сыворотки, при анемиях бывает такое.
А так же щитовидную железу проверить надо - гормоны ТТг, Т3, Т4 свободный и узи щитовидной.
Аллергии ни на что нет?
Ранее обморожений никогда не было.
Прежде чем рекомендовать Вам лечение, досконально выяснить причину нужно.
Невролог
ваша проблема в поясничной отделе может быть причиной ,того что мёрзнут ноги. Соответственно и лечить надо спину.и конечно надо проверить сосуды ног.И если курите,то бросить.
Твб. Вазонит 300 мг -2 раза 1 мес.
Таб.нейродикловит 1-3 раза 10 дней.
р-р мидокалм 1,0
р-р никотиновой кислоты 1% 2,0
Необходимо ношение корсета полужёсткого. Приобретают в ортопедических салонах, по размеру.
Очень хорошо ИРТ, грязелечение,озонотерапия, водное
вытяжение.
Наружно втирания. Ежедневно ЛФК, самомассаж различными приспособлениями ( валики, коврики, аппликаторы)
Это всё на спину.
На ноги:массаж, механический массаж стоп.контрастные ванночки с отварами трав и пихтовый маслом, растирание пихтовым маслом.
Комплекс упражнений выполнять утром и вечером:
Упражнение 1 (для восстановления кровообращения в капиллярах): лежа на спине (на полу), под шею положить валик, ноги и руки поднять вверх под прямым углом. Выполнять вибрирующие движениями руками и ногами (трясти), не сгибая их, от одной до трех минут. Упражнение 2. Стоя выполнять перекаты с носка на пятку обеими ногами (20-30 раз). Упражнение 3. Сидя на стуле вытянуть прямую ногу вперед, двигать пальцами ног вверх-вниз (10-20 раз). Упражнение 4. Выполняется аналогично предыдущему, только движение делать стопой. Упражнение 5. Лежа на спине (на полу), руки вытянуть вдоль туловища. Тянуть поочередно носки ног на себя (10-15 раз каждой ногой). Упражнение 6. Выполнять полуприсяды, напрягая мышцы ног (10-15 раз). Упражнение 7. Ходьба на внешней стороне стопы (1-2 минуты). Упражнение 8. Ходьба гусиным шагом. Упражнение 9. Лежа на животе (на полу), руки подложить под голову, ноги согнуть в коленях. Выполнять покачивающие движения из стороны в сторону (1-2 минуты). Упражнение 10. Лежа на спине, поднять прямые ноги и опереть их об стену, ягодицы максимально приблизить к стене. Находиться в такой позе 5 минут. Упражнение 11. Сидя на стуле (спина упирается в спинку стула), поднять прямые ноги параллельно полу, выполнять движение ногами как при плавании. Упражнение 11. Собирать пальцами ног мелкие предметы, лежащие на полу. Упражнение 12. Стоя на носочках, тянуться прямыми руками вверх, стараясь максимально вытянуть позвоночник (на счет от 30 до 60). Порядок выполнения можно выбрать произвольно. При систематическом выполнении упражнений появится ощущение легкости в ногах, постепенно уйдет ощущение холода в ступнях.
.
Невролог
Здравствуйте! Как давно у Вас такие симптомы? боли, покалывания в ногах есть? Сознание теряли? Что с артериальным давлением? Есть ли еще проблемы с другими органами?
Клиент
Кристина, покалывание вроде нет, но ощущение немения наверное есть. Давление в норме, сознание нет не терял
Невролог
как давно эти жалобы ?
Клиент
Кристина, с месяц гдето