Консультация уролога /

Больно ходить в туалет — вопрос №239039

Добрый день. У меня 2 дня назад сильно заболел низ живота, больно ходить по маленькому, ноет поясница, темп 37,2. Сдала анализы общий анализ крови, мочи, по Нечипоренко. Сегодня с готовыми анализами была у врача уролога, он поставил мне диагноз острый цистит, острый пиелонефрит. Назначил нолицин 2*14дней, ношпа 4*40дней,канефрон 3*20дней, омепразол 2*20дней. Назначил узи на завтра. Почитав в интернете, увидела что некоторых с подобными диагнозами отправляю на бак посев и чувствительность к антибиотикам. Просто я так поняла как он назначил нолицин, не установив какая зараза спровоцировала болезнь. Подскажите, стоит ли сдать самой этот бак посев?

Терапевт
Здравствуйте, проблема в том, что пока готовится посев, необходимо начать лечение, так как уже имеются признаки пиелонефрита. Но, если есть возможность, можно завтра утром сдать посев, а затем сразу начать лечение.
Клиент
Кристина, спасибо за ответ. Проблема в том, что бак посев делается до 5 дней, а лечащий врач доступен через неделю. Что делать? Если не лечить боюсь запустить. Еще прикрепила сканы анализов, будьте добры, посмотрите
Клиент
Кристина, спасибо за ответ. Проблема в том, что бак посев делается до 5 дней, а лечащий врач доступен через неделю. Что делать? Если не лечить боюсь запустить. Еще прикрепила сканы анализов, будьте добры, посмотрите
Терапевт
Все посмотрела, в ОАМ действительно есть признаки цистита, а с учетом наличия болей в области поясницы и пиелонефрита (лейкоциты,белок в моче,эритроцитурия). Можно сдать в частной лаборатории бак.посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, для этого не нужно направление уролога,но пока начать лечние антибиотиком широкого спектра действия (Тот же Нолицин, Таваник или Супракс и Канефрон) .
Терапевт
Отвечу на вопрос, который Вы задали ниже, без антибиотика тут не обойтись, но можно сразу начать средства для восстановления кишечной флоры (Линекс форте, Максилак).
Клиент
Кристина, добрый день, пришли результаты бак посева и насколько я поняла что возбудитель устойчив к нолицину. я его пью со вторника и по схеме, которую мне прописал уролог ношпу,канефрон и омепрозол. Что теперь делать, врач будет только ко вторнику?
Терапевт
Здравствуйте. да, стоит. бактериальная флора может оказаться нечувствительной к нолицину и другим антибиотикам. так посев с чувствительностью покажет какие бактерии вызвали воспаление и какие антибактеральные препараты будут точно эффективны
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Проблема в том, что бак посев делается до 5 дней, а лечащий врач доступен через неделю. Что делать? Если не лечить боюсь запустить. Еще прикрепила сканы анализов, будьте добры, посмотрите
Терапевт
лечение конечно начинайте! просто если данное лечение будет неэффективным, по результатам посева можно будет назначить другой, более эффективный антибиотик! но может это и не понадобится. с лечением Вашего доктора я согласна. Вам обязательно нужно сделать УЗИ почек. по анализам признаки бактериального воспаления в крови и моче! так же есть признаки железодефицита (снижены эритроцитарные индексы). после выздоровления лучше сдать кровь на ферритин!
Клиент
Анна, добрый день, пришли результаты бак посева и насколько я поняла что возбудитель устойчив к нолицину. я его пью со вторника и по схеме, которую мне прописал уролог ношпу,канефрон и омепрозол. Что теперь делать, врач будет только ко вторнику?
Терапевт
Здравствуйте. К чему чувствителен?
Терапевт
Можете прикрепить результат бак.посева?
Клиент
Анна, я его прикрепила
Терапевт
Бактерия чувствительная к аминозащищенным пенициллинам, цефалоспоринам. Начните прием амоксиклава 1 г по 1 т 2 раза в день в течение 7 дней. Как Ваше самочувствие?
Клиент
Анна, температура 37,4, не спадала все эти дни. Ноет поясница, рези нет при мочеиспускании, низ живота периодически режет, постоянно хочется псать
Терапевт
Начинайте прием антибиотика. И желательно сделать УЗИ почек
Клиент
Анна, уже делала, во вложении есть
Терапевт
С почками все нормально. Это хорошо. Поясница может тянуть на фоне повышения температуры. Можно выпить что то обезболивающее:кеторол, нимесулид
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, правильнее сдать будет мочу на бак.посев и чувствительность к антибиотикам. На фоне приёма антибиотика как себя чувствуете?
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ. Проблема в том, что бак посев делается до 5 дней, а лечащий врач доступен через неделю. Что делать? Если не лечить боюсь запустить. Еще прикрепила сканы анализов, будьте добры, посмотрите
Терапевт
Здравствуйте,да, естественно,если вы ещё не начали принимать нолицин и есть возможность сдать анализ завтра утром,то лучше это сделать, чтобы не получить в итоге устойчивый штамм бактерий
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам желательно сдать до начала приёма антибиотика. Вообще, нолицин всё реже применяется в урологии, так как к нему всё чаще выявляется резистентность микроорганизмов. Поэтому сдав бак. посев именно с определением чувствительности, можно правильно подобрать антибиотик или скорректировать уже назначенное лечение. Так как для того чтобы в посеве что - то высеялось, нужно время - от 3 до 5 дней - а симптоматика если выражена, то врач уже может назначить лечение антибиотиком широкого спектра действия эмпирически пока бак. посев мочи будет в работе.
Клиент
Галина, спасибо за ответ. Проблема в том, что бак посев делается до 5 дней, а лечащий врач доступен через неделю. Что делать? Если не лечить боюсь запустить. Еще прикрепила сканы анализов, будьте добры, посмотрите
Уролог, Андролог
Посмотрела. В б/х анализе крови - показатели работы почек в пределах нормы. Анализ мочи по Нечипоренко - лейкоцитурия и эритроцитурия. Также в общем анализе мочи - лейкоцитурия, воспалительный процесс, бактерий не обнаружено. Возможно бак. посев не даст роста микрофлоры, но не факт. Сдать всё равно имеет смысл сдать. Если острый пиелонефрит, о. цистит, симптоматика выраженная, то я бы рекомендовала заменить нолицин на левофлоксацин - таваник 500 мг 1 раз в день в течение 10 дней. Пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения возможной мочекаменной болезни.
Клиент
Галина, УЗИ запись на завтра, бак посев тоже сдам завтра. А как сильно эти препараты влияют на желудок, раньше был гастрит - иногда беспокоит? А возможно ли заменить на антибиотики более щадящие, которые не нарушат работу иммунной системы?
Уролог, Андролог
Любые антибиотики могут повлиять на работу желудочно - кишечного тракта, в частности диарея. У Вас уже воспаление верхних мочевыводящих путей - пиелонефрит. Поэтому в любом случае лечение будет совместно с антибиотиком. Можно дождаться результата бак. посева и принять решение о конкретном а/б. Если ждать нет сил по самочувствию, тогда начать приём того же нолицина или принимать фурагин 50 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.
Когда будете принимать а/б рекомендую для защиты желудочно - кишечного тракта совместно принимать Омепразол 20 мг по 1 табл. 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 10 дней. Флюконазол 150 мг принять на 11 день лечения, после окончания приёма антибиотика. После окончания антибактериальной терапии с 11 дня - капсулы Бифиформ №30 - по 2 капсулы в сутки на 10 дней для восстановления микрофлоры.
Клиент
сегодня сутра сдала посев и сделала узи почек и мочевого, результат приложила.Подскажите все ли впорядке с почками? почему то диагноз хронический цистит, что это значит, ведь раньше я им не болела
Уролог, Андролог
По УЗИ почек всё хорошо, ЧЛС не расширена, выделительная функция сохранена. По УЗИ мочевого пузыря косвенные признаки хронического цистита, в связи с тем, что врач увидел утолщение стенки, гиперэхогенную взвесь. Но объёмных образований нигде не обнаружено, это хорошо. Дождитесь результата бак. посева мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день, пришли результаты бак посева и насколько я поняла что возбудитель устойчив к нолицину. я его пью со вторника и по схеме, которую мне прописал уролог ношпу,канефрон и омепрозол. Что теперь делать, врач будет только ко вторнику?
Клиент
Галина, ответьте пожалуйста, очень важно Ваше мнение. Порекомендуйте антибиотик по результатам бакпосева, который окажет минимальный вред для организма.
Хирург
Надежда, здравствуйте !
Судя по количеству лейкоцитов и эритроцитов, воспаление у Вас значимое , потому правильнее будет если завтра утром Вы сдадите бак. анализ мочи с определением чувствительности к антибиотикам ! А сейчас, пока, раз у Вас имеется Нолицин , то принимайте его ! Не думаю ,что он сильно исказит результат анализа !
Температура тела у Вас сейчас высокая или нет ?
Клиент
Яков, спасибо за ответ. темп. в первый день была 37,7, второй 37,5, сегодня 37,3
Хирург
Завтра обязательно померьте температуру тоже и после УЗИ если попадёте к своему урологу , скажите о её значении !
Температура свидетельствует о значимом воспалительном процессе в почке и чем она ниже тем лучше !
Андролог, Уролог
Да,есть и цистит,и пиелонефрит.Лечение начинайте.Чем раньше,тем лучше. У Вас легкое течение,Нолицин подойдет.Не думаю,что Вы будете резистентны,так как не страдаете рецидивиркющими ИМП.Посев мочи,скажу откровенно, ни каждая поликлиника делает,а платно ни каждый пациент сделает и таким образом а/б терапия назеачается эмперически.К тому же ни факт,что будет бактериурия в посеве.А вот УЗИ пройти обязательно, чтобы исключить обсрукцию
Клиент
Луиза, спасибо за ответ. сегодня сутра сдала посев и сделала узи почек и мочевого, результат приложила.Подскажите все ли впорядке с почками? почему то диагноз хронический цистит, что это значит, ведь раньше я им не болела
Андролог, Уролог
Надежда,Левофлоксацин "тяжелый"антибиотик и я бы не рекомендовала бы вам его в данном случае.Довертесь своему врачу.Начните лечение.
Андролог, Уролог
Я бы не сказала, чтоту Вас признаки хронического процесса,так как стенки мочевого пузыря не утолщены.По УЗИ почек есть пиелоэктазия,но врач УЗИ почему тотне вынесла это в заключение....вообщем,у меня сомнения по поводу компетентности врача УЗИ.Лечение начинайте, потом можно подкорректировать по результатам посева.Все это может и саморазрешиться,но без лечения могут быть необраьимые изменения в ткани почек и ЧЛС.
Клиент
Луиза, так страшно пить антибиотик,но и запустить боюсь.купила сегодня все лекарства,еще хотела прояснить для чего мне доктор назначил ношпу? что думаете насчет вобэнзима как поддержка иммунитета?мне многие про него говорят
Андролог, Уролог
Но-шпа,чтобы снять боли,спазмы.Вобэнзим......я к нему отношусь скептически....пропить можно,если есть возможность
Клиент
Луиза, а если боли терпимые,точнее их почти нет,обязательно ли его пропить?
Андролог, Уролог
Если резей нет,можете не принимать
Клиент
Луиза, добрый день, пришли результаты бак посева и насколько я поняла что возбудитель устойчив к нолицину. я его пью со вторника и по схеме, которую мне прописал уролог ношпу,канефрон и омепрозол. Что теперь делать, врач будет только ко вторнику?
Андролог, Уролог
Ознакомилась с посевом.Надежда,начните прием Цефуроксима(к нему есть чувствительность)500 мг по 1таблетке в течении 7де
Клиент
Луиза,
Клиент
Луиза, спасибо. А остальное - канефрон, ношпу и омепразол тоже отменить?
Андролог, Уролог
Канефрон оставить, Добавить Линекс и Флуконазол 150 на 3 и 7 легь принма а/б.Если есть проблемы с желудком Омепразол оставить,но а/б пить чепез 2-3часа после приёма Омепразолв
Андролог, Уролог
И по возможности пропейте Уро-ваксом по 1кап утром натощак 3мес.Это иммуномодулятор против кишечной палочки,которая у Вас обнаружена
Клиент
Луиза, Уро-ваксом начинать щас или после курса антибиотика? Нолицин я зря пила?
Андролог, Уролог
Да,как раз к нему Вы оказались резистентны.Уро-ваесом можно после курса а/б