Консультация гинеколога /

Выделения через 5 дней после месячных — вопрос №239149

Здравствуйте. После месячных через 5-6дней появляются мажущие коричневые выделения, которые проходят через сутки. Это происходит второй цикл подряд. Цикл 38-42 дня. Я на грудном вскармливании, ребёнку 1 год. У гинеколога была, анализы на флору и онкоцитологию хорошие. Кольпоскопию делали, сказали маленькие белые очаги есть, но анализы пришли хорошие, ничего более предприниматт не стали. Сейчас эти выделения повторились. Скажите пожалуйста какова может быть причина этих выделений? Какие анализы может надо еще сдать?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Альбина, здравствуйте. Ваши жалобы могут быть при патологии эндометрия (полип, гиипрплазия), хроническом эндометрите, могут при овуляции. Причин множество. Для точного ответа надо сделать УЗИ ОМТ на 5-8 день менструального цикла. По поводу белых очагов на шейке матки - это может быть лейкоплакия. Даже если по онкоцитологии может быть хорошо, а гинеколог видит изменения на шейке, надо сделать кольпоскопию, чтобы определить дальнейшую тактику ведения, возможно эти очаги надо удалить. К сожалению, онкоцитология информативна где-то на 60%.