Консультация невролога /

Слабость боли в спине и мышцах ноющие боли в руках и ногах подергивания мышц — вопрос №239191

Здравствуйте. Беспокоит слабость в ногах с мая 2019. Все обследования делал и анализы сдавал все в норме кроме НЭМГ игольчатая. ЭМГ картина СМА Кугельберга-Веландер. Но невролог этот диагноз не подтверждает.
Говорит клинической картины совсем не видит. Ставит диагноз самотофорная дисфункция ВНС, Хронический болтовой синдром, распространённая дорсопатия.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты исследований
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Всё таки проведите энмг диагностику ещё раз. У другого специалиста и на другом аппарате. Общее заключение ни о чем не говорит. Нужно смотреть кривые и оценивать с неврологическим статусом.
Клиент
Если я проведу исследования на другом аппарате и результаты останутся такие же, а неврологический статус будет в норме, что тогда делать? Просто может быть ко мне невролог не объективно относится, так как я лежал в клинике неврозов и ещё ни раз был у других специалистов, я имею в виду врачей неврологов.
Клиент
Эльвира, извините меня пожалуйста, просто специалист проводивший исследование ЭНМГ, говорит что это самое информативное исследование для диагностирования такого рода поталогий
Невролог, Детский невролог
Да, я согласна. Энмг очень даже информативный метод. Но заключение.... Синдром Кугельберга-Веландера, генетическое заболевание, дебют заболевания в раннем детстве. Если вы дожили до 35 лет - это уже не данный диагноз.
Если вы сомневаетесь в диагнозе невролога - значит нужно обратиться к другому, иметь второе мнение. У сожалению, в условиях интернета это не возможно выполнить....
Косметолог, Педиатр, Массажист
Расскажите, какие еще жалобы у вас еще есть, нет ли опущения век в утренние часы, не было ли двоения в глазах? С чем связываете появление этой проблемы?
Невролог
Здравствуйте! Когда отмечаете большую слабость в ногах? После физической нагрузки усиливается?
Клиент
Юлия, здравствуйте!
Нет, после физ нагрузки не усиливается
Невролог
Здравствуйте. Слабость одинакова в ногах, или где-то больше, где-то меньше?
Внешне мышцы на ногах (бедра, икроножные) в размерах не отличаются, не уменьшены?
Как проявляется слабость, сложно ходить, оторвать ногу от пола или же быстрая утомляемость, усталость?
После чего появилась слабость, стресс, переохлаждение?Болей в поясничном отделе нет?
Невролог
Окончательно уточнить диагноз поможет генетическое обследование.
А для поддержания состояния необходима гимнастика .массаж,электромиостимуляция, бассейн.
Медикаментозно ;
Таб. мексидол 125мг 3 раза.2 мес.
Таб.нейродикловит 1-3 раза 10 дней.
таб.нейромидин 1 таб-2 раза.2 мес.
Др.мильгамма 1 др.. 2 раза..2 ме
Твб. Вазонит 300 мг -2 раза 1 мес
Курсы 2 раза в год.
Невролог
Добрый день. А почему Вы говорите, что неврологический статус не соответствует? СМА как раз проявляется слабостью в мышцах вследствие гибели мотонейронов спинного мозга. Самая ранняя форма - это Вердника-Гофмана, когда парезы появляются до 1 года. А Кугельберга -Веландер- более поздняя форма. Дебют в 10-20 лет с постепенным прогрессированием.
И игольчатая энмг здесь как раз самое информативное исследование. Остальные все анализы будут в норме.
Принятый ответ
Невролог
ПФ - это потекциял фибрилляции, ПФЦ- потенциал фасцикуляции. Наличие ПФ иПФЦ признак денервации мышцы, т.е мотонейрон гибнет, у мышцы нет импульса от нейрона и она слабеет и посылает ,, сигнал" . Вот эти сигналы по энмг бурные. Если Ваш доктор сомневается, имеет смысл сделать энмг через 6 месяцев. Количество пф и пфц при сма должно все время увеличиваться.
Также если генетический анализ на сма.