Консультация детского невролога /

Ребёнок давится отрыжкой — вопрос №239707

Здравствуйте!
Ребёнку через 7 недель и 4 дня. Полностью на ГВ. Вечерами постоянно висит на груди. Здесь советовали увеличить время между кормлениями, но у нас не получается: соску не берет, плачет на разрыв, по я не дам грудь. Приходится даже все свои дела делать с ней на руках. Ночью либо не ест вообще, либо 1-2 раза под утро.
Несколько недель мучали постоянные отрыжки. Молоко вытекало как и свежее, так и творожистое.
Последние три дня начала давиться молоком: сначала кашляет, краснеет, машет ручками и ножками и слышно, что давится. Я в такие моменты подхватываю ее в вертикальное положение. Вытекает молоко.
Очень страшно. Боюсь оставлять даже спящую и боюсь не услышать ночью.
Я держу столбиком после кормления, стараюсь укладывать на бочок, подкладывая валик, но она научилась отодвигаться от него и переворачиваться на спину. На животик перед кормлением далеко не всегда удаётся выложить, т.к. она сильно плачет и требует грудь.
Ещё дочь стала часто отрываться и сразу обратно присасываться к груди во время кормления. Делает так по несколько раз подряд. Раньше тоже так бывало, но реже и по одному-два раза за кормление.
Так же у неё есть признаки гипертонуса: тремор подбородка и язычка, сжимается и тянет ручки и ножки вперёд во сне, иногда чувствуется напряжение в мышцах ног и рук, опять же частые срыгивания. Делаю массажик расслабляющий 1-2 раза в день, в течение дня стараюсь периодически разминать ручки и ножки.

По УЗИ в месяц все хорошо. Прибавка в весе хорошая. Животик и колики не беспокоили ни разу. К неврологу не попали из-за карантина. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, вы делали УЗИ головного мозга, прикрепите пожалуйста, в вашем случае рекомендую сделать УЗИ желудка на выявление пилороспазма( спазм желудка в место перехода в 12 перстную кишку), это одна причина, другая- возможно слабость мышц в области перехода пищевода в желудок, вследствие чего и срыгивания, конечно онлайн тонус ребенка оценить невозможно, но если имеется гипертонус то нужен расслабляющий массаж, ванночки можно с добавлением магниевой соли
Детский невролог, Невролог
Слабость мышц ребенок перерастает, т.е проходит без лечения, и скажите пожалуйста срыгивает ли ребенок фонтаном?
Клиент
Марьяна, фонтаном было два раза за все время.
Терапевт, Нефролог
Исключите перекармливание. А тремор подбородка нормальное явление для возраста вашего ребенка.
Клиент
Лариса, я не знаю, как растянуть время. Она от соски отказывается и очень сильно плачет.
Детский невролог, Невролог
У детей до 6 месяцев встречается физиологический гипертонус(ручки, ножки согнуты т.н эмбриональная поза), но является ли ваш тонус физиологическим или патологией можно только осмотрев ребенка
Педиатр
Убирать ребёнка от груди. Скорее всего у ребёнка всё-таки колики, просто реагирует она на них не криками, а сосёт. Ритмичные сосательные движения успокаивают живот! Попробуйте подобрать препарат против колик. Если проблема вечером, Давайте в два последних кормления до них бебикалм, Боботик Саб симплекс, эспумизан. Подбирайте препарат который Вам поможет. Можно также попробовать Вместо груди поить плантексом в разведенном в 100 мл воды между кормлениями. Валиков подкладывать не нужно в этом возрасте ребёнок просто должен мочь сам повернуть голову набок. Не должно быть препятствий. И этого достаточно с собой ребёнка в такими проблемами лучше не ложить, только в кровати. В кровати не должно быть подушек и препятствие для поворота головы! Ни разу не было никаких аспираций, при таких условиях. Проблемы бывали при подушках и совместном сне. И валики тоже не совсем безобидная вещь. Ребёнок может потянуть его так, что он будет мешать повернуть голову. Имейте это в виду
Клиент
Наталья, я заметила, что ей без валика действительно удобнее, днём убираю его, а ночью кладу, ведь все вокруг пугают, что спать ребёнок должен только с валиком на боку.
А Насчёт груди, я стараюс выдержать, но она ещё часто икает. Чтобы икота прошла, даю грудь, и потом не всегда получается оторвать ее от груди, когда икота уже прошла.
И в столбике, если честно, я смысла не вижу, потому что даже если она выпускает воздух, все равно очень и очень вероятно, что она чуть позже закашляется и срыгнет?
Педиатр
Нельзя давать грудь для того чтобы убрать икоту. Икота Это нормальный признак созревания нервной системы. Пусть ребёнок икает, может ещё вздрагивать, у него может трястись подбородок, он может всплескивать ручками. Это всё нормально.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Основная проблема тут в перекармливании, тяжело конечно когда ребенок плачет и требует грудь, но в Вашем случае надо постараться выдерживать 3 часа. Я думаю животик все равно беспокоит. Вот то что Вы описываете отрывается от груди и прикладывается опять это одним из симптомов, может не колики, но газики, дискомфорт. Как стул у малыша?
Тремор подбородка, повышенный тонус - это нормальные явления Вашего возраста.
Ночью говорите так не кушает? Сколько спит ночью?
Клиент
Яна, стул регулярный. Почти после каждого кормления, желтый и обычно с маленькими вкраплениями (иногда они бывают зелёными). Я читала в интернете, что такой стул-это нормально для ребёнка на ГВ, поэтому не беспокоилась.
Спать ложится примерно в 22:30-00:00. И спит где-то до 5:30-6:30. Если встаёт покушать, то примерно в 3:00-4:00.
Пробовала будить поесть ночью-ни в какую. Если сама не хочет-не заставишь, даже глаза не открывает. Я писала тут об этом. Мне сказали, что не надо будить, если сама не просыпается
Невролог
Да, совершенно верно, такой стул нормальный.
Я рекомендую Вам постараться выдерживать интервал между кормлениями 2-3 часа, со временем это войдет в привычку. Будить ночью конечно не нужно. В целом, Вы все делаете правильно.
Попробуйте подавать ротабиотик бэби - порошок, разводить в грудном молоке в течение суток давать, обогатит кишечник микрофлорой и содержит симетикон от газиков. 1-3 дня подавайте, посмотрите как будет самочувствие.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника