Консультация детского невролога /

Ребёнок давится отрыжкой — вопрос №239707

7652 просмотра

Здравствуйте!
Ребёнку через 7 недель и 4 дня. Полностью на ГВ. Вечерами постоянно висит на груди. Здесь советовали увеличить время между кормлениями, но у нас не получается: соску не берет, плачет на разрыв, по я не дам грудь. Приходится даже все свои дела делать с ней на руках. Ночью либо не ест вообще, либо 1-2 раза под утро.
Несколько недель мучали постоянные отрыжки. Молоко вытекало как и свежее, так и творожистое.
Последние три дня начала давиться молоком: сначала кашляет, краснеет, машет ручками и ножками и слышно, что давится. Я в такие моменты подхватываю ее в вертикальное положение. Вытекает молоко.
Очень страшно. Боюсь оставлять даже спящую и боюсь не услышать ночью.
Я держу столбиком после кормления, стараюсь укладывать на бочок, подкладывая валик, но она научилась отодвигаться от него и переворачиваться на спину. На животик перед кормлением далеко не всегда удаётся выложить, т.к. она сильно плачет и требует грудь.
Ещё дочь стала часто отрываться и сразу обратно присасываться к груди во время кормления. Делает так по несколько раз подряд. Раньше тоже так бывало, но реже и по одному-два раза за кормление.
Так же у неё есть признаки гипертонуса: тремор подбородка и язычка, сжимается и тянет ручки и ножки вперёд во сне, иногда чувствуется напряжение в мышцах ног и рук, опять же частые срыгивания. Делаю массажик расслабляющий 1-2 раза в день, в течение дня стараюсь периодически разминать ручки и ножки.

По УЗИ в месяц все хорошо. Прибавка в весе хорошая. Животик и колики не беспокоили ни разу. К неврологу не попали из-за карантина. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация детского невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, вы делали УЗИ головного мозга, прикрепите пожалуйста, в вашем случае рекомендую сделать УЗИ желудка на выявление пилороспазма( спазм желудка в место перехода в 12 перстную кишку), это одна причина, другая- возможно слабость мышц в области перехода пищевода в желудок, вследствие чего и срыгивания, конечно онлайн тонус ребенка оценить невозможно, но если имеется гипертонус то нужен расслабляющий массаж, ванночки можно с добавлением магниевой соли
Детский невролог, Невролог
Слабость мышц ребенок перерастает, т.е проходит без лечения, и скажите пожалуйста срыгивает ли ребенок фонтаном?
Клиент
Марьяна, фонтаном было два раза за все время.
Терапевт, Нефролог
Исключите перекармливание. А тремор подбородка нормальное явление для возраста вашего ребенка.
Клиент
Лариса, я не знаю, как растянуть время. Она от соски отказывается и очень сильно плачет.
Детский невролог, Невролог
У детей до 6 месяцев встречается физиологический гипертонус(ручки, ножки согнуты т.н эмбриональная поза), но является ли ваш тонус физиологическим или патологией можно только осмотрев ребенка
Педиатр
Убирать ребёнка от груди. Скорее всего у ребёнка всё-таки колики, просто реагирует она на них не криками, а сосёт. Ритмичные сосательные движения успокаивают живот! Попробуйте подобрать препарат против колик. Если проблема вечером, Давайте в два последних кормления до них бебикалм, Боботик Саб симплекс, эспумизан. Подбирайте препарат который Вам поможет. Можно также попробовать Вместо груди поить плантексом в разведенном в 100 мл воды между кормлениями. Валиков подкладывать не нужно в этом возрасте ребёнок просто должен мочь сам повернуть голову набок. Не должно быть препятствий. И этого достаточно с собой ребёнка в такими проблемами лучше не ложить, только в кровати. В кровати не должно быть подушек и препятствие для поворота головы! Ни разу не было никаких аспираций, при таких условиях. Проблемы бывали при подушках и совместном сне. И валики тоже не совсем безобидная вещь. Ребёнок может потянуть его так, что он будет мешать повернуть голову. Имейте это в виду
Клиент
Наталья, я заметила, что ей без валика действительно удобнее, днём убираю его, а ночью кладу, ведь все вокруг пугают, что спать ребёнок должен только с валиком на боку.
А Насчёт груди, я стараюс выдержать, но она ещё часто икает. Чтобы икота прошла, даю грудь, и потом не всегда получается оторвать ее от груди, когда икота уже прошла.
И в столбике, если честно, я смысла не вижу, потому что даже если она выпускает воздух, все равно очень и очень вероятно, что она чуть позже закашляется и срыгнет?
Педиатр
Нельзя давать грудь для того чтобы убрать икоту. Икота Это нормальный признак созревания нервной системы. Пусть ребёнок икает, может ещё вздрагивать, у него может трястись подбородок, он может всплескивать ручками. Это всё нормально.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Основная проблема тут в перекармливании, тяжело конечно когда ребенок плачет и требует грудь, но в Вашем случае надо постараться выдерживать 3 часа. Я думаю животик все равно беспокоит. Вот то что Вы описываете отрывается от груди и прикладывается опять это одним из симптомов, может не колики, но газики, дискомфорт. Как стул у малыша?
Тремор подбородка, повышенный тонус - это нормальные явления Вашего возраста.
Ночью говорите так не кушает? Сколько спит ночью?
Клиент
Яна, стул регулярный. Почти после каждого кормления, желтый и обычно с маленькими вкраплениями (иногда они бывают зелёными). Я читала в интернете, что такой стул-это нормально для ребёнка на ГВ, поэтому не беспокоилась.
Спать ложится примерно в 22:30-00:00. И спит где-то до 5:30-6:30. Если встаёт покушать, то примерно в 3:00-4:00.
Пробовала будить поесть ночью-ни в какую. Если сама не хочет-не заставишь, даже глаза не открывает. Я писала тут об этом. Мне сказали, что не надо будить, если сама не просыпается
Невролог
Да, совершенно верно, такой стул нормальный.
Я рекомендую Вам постараться выдерживать интервал между кормлениями 2-3 часа, со временем это войдет в привычку. Будить ночью конечно не нужно. В целом, Вы все делаете правильно.
Попробуйте подавать ротабиотик бэби - порошок, разводить в грудном молоке в течение суток давать, обогатит кишечник микрофлорой и содержит симетикон от газиков. 1-3 дня подавайте, посмотрите как будет самочувствие.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Стафилококк
27 мая 2022
Дарья, Кирово-Чепецк
Вопрос закрыт
Гипертонус спины ребёнок 6 мес.
14 февраля 2023
Ирина, Тюмень
Вопрос закрыт
Кормление разными смесями
10 апреля 2023
Мария
Вопрос закрыт
Расшифровка анализа
28 октября 2023
Ирина, Москва
Вопрос закрыт
Частые срыгивания. Высыпания на щеках
29 декабря 2023
Виктория, Армавир
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Татьяна Владимировна Успенская
38 отзывов
Детский невролог
2012-2018 Лечебное дело
Опыт работы: 3 года
Асият Физулиевна  Пирмагомедова
25 отзывов
Детский невролог
Астраханская государствен
Опыт работы: 4 года
Ирина Анатольевна Шмойлова
222 отзыва
Детский невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 15 лет
Анна Валерьевна Гойкалова
12 отзывов
Детский невролог
ГБОУ ВПО ПГМУ им. ак. Е.
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Оперативные ответы на задаваемые вопросы консультация подробная, думаю, что с помощью...
— Наталья
фотография пользователя
Внимательно и отзывчивая! Да, ответ врача полный и доступный Да, чуткий доктор!
— Алина, г. Новосибирск
фотография пользователя
Отношение отличное, было очень приятно общаться. Разъяснила всё подробно. Да с удовольствием...
— Екатерина