Консультация терапевта /

Запах изо рта — вопрос №239986

Доброе время суток! Заметила такое явление, что у меня неприятно пахнет изо рта. Обследование брюшной полости прошла, УЗИ сделала. Диагноз хронический панкреатит, жировой гипотоза печени, дисформия желчного пузыря, холецистит в лёгкой степени, синдром раздражённого кишечника. Назначили курс лечения, пропила Нольпаза- 10 дней, Панкреатин до сих пор пью после еды, Дюспаталин-2 недели, Урсофальк-на ночь-2 недели, Колофорт-14 дней.
У меня ещё гипотериоз, и узел в щитовидке. Дозу левотироксина корректировали за месяц до данного обследования.
Зубы и коронки не беспокоят. При глубоком выдохе запаха нет. Пахнет именно язык, лизнула ложку, запах остался. Начала теперь язык чистить ложкой, до этого щёткой только чистила. Всё равно запах есть.
Как от этого избавиться? От чего может быть запах из языка? Благодарю за ответы!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обычно основными причинами запаха изо рта являются: заболевания ЛОР-органов (хронический гайморит, тонзиллит, фарингит, постназальный затек, и так далее), заболевания стоматологические - зубов и десен (пародонтоз, пародонтит, кариес и так далее), кандидоз и другие инфекции ротовой полости, малое количество жидкости, которую принимаете внутрь, проблема со слюнными железами. И только после этого - заболевания ЖКТ.