Консультация аллерголог-иммунолога /

Высокий IgE — вопрос №240085

Дочь, 2014г.р., 5 полных лет( в июне будет 6). В возрасте 1 года диагностирована нейробластома правого надпочечника. 02.2015 - операция. С 06.2015 по 12.2015 - ХТ по nb2004, 12.2015 - аутоТГСТ. С 01.2016 по 11.2016 - дифференцирующая терапия роаккутаном. Жалобы - низкий аппетит, частые ОРВИ, боли в колене периодические. Анализы крови сдаём по рекомендациям онколог, раз в 3 месяца. Комплекс широкий. Также УЗИ всего, чего можно. РКТ ОБП раз в полгода. Всё в норме, скачет только nse, но в комплексе с лдг и ферритином норма. Только ИгЕ при референсе >60 находился в пределах 300. Консультировалась и с аллергологом по м.ж. и в москве. Сдавали педиатрическую панель - реакция на домашнюю пыль. 12.04.2020 по скорой обратились с кровянистыми выделениями на трусиках (буквально пара капель, алая) и болями при мочеиспускании(боль прошла к вечеру). В стационаре сделали оам и отпустили домой с рекомендациями по анализам и лечению. Анализы сдали 13.04.2020, лечение - канефрон н, 15кап/3р в день. На момент сдачи анализов выпили канефрон дважды. Результаты анализов: оак- нейтрофилы,% -24.6; эозинофилы,%-16.5; базофилы,%-1.8; эозиноф лыжи, абс-1.01тыс/мкл. Также сдали весь обычный комплекс, ИгЕ-538МЕ/мл. Итак, внимание, вопрос. Что это? Реакция на канефрон? Можно его бросить? Можно Фенистил? Куда бежать?

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализы , пожалуйста. Какая на сегодня у вас картина по самочувствию?
Клиент
Альмида, здравствуйте! прикрепила. состояние удовлетворительное, стул в норме, боли при мочеиспускании нет, живот мягкий, носится как обычный, здоровый ребёнок. ела сегодня хорошо. жалоб по самочувствию нет. она всегда мне говорит, если что-то тревожит. у нас нет такого, что дочь может умолчать, всё, что, где болит, она рассказывает.
Педиатр
В первую очередь исключать глистные инвазии. Острицы аскариды, лямблии, ПЦР кала. Сам по себе этот высокий иммуноглобулин Е просто говорит о том что в организме у ребёнка есть какой-то аллергический процесс. Возможно паразитоз. На Канефрон за всю свою карьеру ни разу не видела аллергической реакции. Добавьте Пока ребенку Зодак или Зиртек по 7 капель 2 раза в день. И нужно разбираться с тем откуда у ребёнка такие эозинофилы и иммуноглобулин Е. Начните с паразитов.
Клиент
Наталья, до этого была реакция на гербион, он тоже на травах. было это в 2017 году. ИгЕ был порядка 400.
я полагаю, что реакция на травяные препараты связана с особенностями ХТ, лечение тяжелое, иммунитет нарабатывается очень медленно до сих пор.
Педиатр
Вы всё-таки исключите паразитоз. Высоково ты и эозинофилы и иммуноглобулин Е для обыкновенной реакции на препарат. Тем более Вы только его начали, так сильно возрастать высокоспецифичные белки в первые сутки не будут
Клиент
Наталья, да, завтра сдаёмся на паразитов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Канефрон не дает таких побочных реакций. Фенистил можно применить. С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо!
Педиатр
Здрпвствуйте. Высокий иммуноглобулин е это чаще глистная инвазия или аллергический процесс в организме. Канефрон не должен дать такую реакцию. Канефрон оставьте. Дайте фенистиь по 15 кап 1 раз 10 дн. Дообследуйтесь в плане глистной инвазии.
Клиент
Альбина, завтра займемся инвазиями. как я поняла, чтобы точно определить наличие-отсутствие, надо сдать трижды с перерывом в неделю анализы, так?
Клиент
Альбина, и, в случае обнаружения, пропить лекарства надо всей семье от паразитов?
Педиатр
Да всей семье , иначе неэффективен будет курс.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, хорошо, с глистами разобрались. а то, что при нормальных показателях оак ИгЕ всё равно скачет, в 4 раза превышая норму. это нам постоянно пить анитгистминные просто? или какие-то обследования нужны специальные?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдайте кал на паразитов методом parasept или обогащения трехкратно. Принимает ли ребенок какие- либо другие препараты на постоянной основе? Прстарайтесь пока придерживаться диеты по Адо и обеспечить гипоаллергенный быт.Фенистил слабоват, замените на Зиртек 10 капель 1р/д. 10-14 дней.
Клиент
Аида, здравствуйте! метод парасеп в Туле в инвитро не делают. другим лабораториям не доверяю по опыту. препаратов никаких на постоянной основе не принимает. зимой пила витамины - витамишки иммуно и мульти+. не пьем витамины уже около 3х недель.
Педиатр, Врач УЗД
Более точно делают в лаборатории местной сэс. Но нужно узнавать работают ли они и принимают ли анализы.
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника персистирующие инфекции