Консультация детского невролога /

Ребенок начал заикаться — вопрос №240312

Добрый день, у меня мальчик 2.8 лет, примерно 2 месяца назад стал заикаться на некоторых словах, один раз может нормально сказать, а другой раз повторяет первый слог несколько раз мо-мо-мо-молоко. В семье все нормально ни каких резких перемен не было. Постарались ограничить ребенка от эмоциональный переживаний, перестали смотреть мультики, сходили к неврологу, врач прописал магний 2,5 мл. 3 раза в день на месяц. Через 3-4 дня магния все проблемы пропали и 2 недели мы не вспоминали про заикания. Потом заикания опять стали появляться, бывает пол дня говорит и все нормально, а бывает не может слова сказать на-на-на-на-на, и говорит другое слово. Сейчас заканчиваем курс магния, пойти к врачу не может из за карантина. Как мне дальше действовать, что бы преодолеть эту проблему.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, эффективный препарат от заикания фенибут (производство ЛатвиЯ)- по 1/3 Тб - 2 раза в день - 1 месяц
Невролог
Здравствуйте,в этом возрасте многие дети с нормальным или опережающим речевым развитием начинают заикаться на первом слоге,просите ребенка говорить более медленно,на выдохе,магний можно пить до 1,5 месяцев,к лечению анвифен 50 н 1 раз в день в течение месяца или двух
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Помогает анвифен (фенибут) в таких случаях. С уважением. Здоровья и удачи.
Невролог
Здравствуйте. Это не заикание, это как вариант нормы. Однако, если Магне б6 влияет на состояние, возможно это что-то вроде вокального тика - Фенибут -лект 250 мг по половине таблетке 3 раза в день 1,5 месяца.
Невролог
Добрый день. Если не было никаких психотравмирующих ситуаций( кто-то напугал, отгругал, увидел что-то ), то можно
попить легкие успокаивающие. Тот же магний можно продолжить до 3х месяцев.
Посильнее препарат фенибут 250 мг -1 таб. Принимать по 1/4таб ×2 раза в день тоже 1 месяц.
Постарайтесь соблюдать режим. Дневной сон в определенное время, отход ко сну и подъем в определенное время, можно ванну перед сном, тихие игры или сказки на ночь. Чтобы нервная система не возбуждалась, а успокаивалась так сказать.
Клиент
Татьяна, а я могу сама купить фенибут в аптеке или мне нужен
рецепт на него?
Невролог
Он рецептурный. Без рецепта никак. Но Вы можете через терапевта( педиатра) выписать, необязательно к неврологу записываться.
Принятый ответ
Невролог
Необходимо массаж воротниковой зоны, контрастный душ, хвойные ванны.
Таб..тена-тен детский 2 раза.
сироп пантогам 10,0--2 раза.
Фенибут 1 твб--2 раза.
При возможности электрофорез на воротниковую зону с калием бромом -3%, электро сон , аромафитотерапия.
Педиатр
Здравствуйте. Такое встречается в этом возрасте. Магний до полтора месяца приёма продолжить, фенибут пропить. Не переживайте здоровья вам и малышу
Педиатр
Здравствуйте глицин начните
Исключить нужно патологии щитовидной железы
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Заикание - это болезнь личности. Т. Е. Видимо есть невидимые причины, которые ему сильно не нравятся, но он вам не говорит.
Сейчас вам нужно ввести неделю тишины, чтобы ребёнок очень-очень мало говорил. Потом надо, чтобы ребёнок пропевал звуки.