Консультация гастроэнтеролога /

Смешанный гастрит — вопрос №240531

Здравствуйте. В начале марта случился приступ боли в пояснице с левой стороны. Боль тянущая, не резкая, волнами.
Было подозрение на почечную колику. Поднималась температура до 37,7. Узи, рентген проблем в почках и мочевом пузыре не выявили, только повышенные эритроциты. После ходил на консультацию к неврологу. Невролог неврологию не увидела. Терапевт направила на фгдс, выписала нексиум 20мг два раза в день и но-шпу, которые начал принимать в тот же день. Боли больше не было. Результат фгдс - смешанный гастрит. Имеются очаги гиперемии и атрофии; особые
отметки - в просвете натощак содержится желчь и слизь. Никаких проблем в печени, поджелудочной узи не обнаружило. Желчный пузырь - перегиб в нижней трети, полипы (12 лет назад узи показало тоже самое). Гастроэнтеролог после обследования сказала, что боли в пояснице с желудком не связаны, нужна консультация невролога. Лечение гастрита назначено не было. После этого таблетки пить перестал. Через день опять заболело с левой стороны поясницы. После приема нексиума боль прошла через 30 мин.
Перед возникновением боли начинается отрыжка. Но в самом желудке боли нет.
За последний месяц боли были 2 раза: после физнагрузки и после приема курса лазолвана (других причин не вижу). От
боли пил пенталгин.Жареное, жирное, острое, алкоголь не употребляю.
Вопрос: как лечить мой гастрит помимо диеты?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Биохимия крови сдавалась?
Клиент
Яна, на скане результаты
Терапевт, Гастроэнтеролог
Посмотрела, оставляю Рекомендации прежними.Нужно лечить не гастрит.Забыла добавить, учитывая желчь в желудке-нужно добавить к лечению Урсофальк в дозе 10 мг на 1 кг веса на ночь полную дозу.Это как раз и есть лечение дуоденогастрального рефлюкса
Клиент
то есть гастрит лечить не надо?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я вас написала, что лечить.
Педиатр
Здравствуйте! Не исключен и панкреатит
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Клиент
Елена, да, анализ отрицательный
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здесь речь идёт о билиарном панкреатите, вследствие дисфункции сфинктера Одди и дуоденогастрального рефлюкса.Нужно лечить основное заболевание, тогда панкреатит уйдёт.Сейчас нужно дообследоваться, Сдать панкреатическую эластазу-1, копрограмму и биохимический анализ крови.По результатам назначать коррекцию лечения.Сейчас симптоматически использовать Тримедат по 1 таб 2-3р/сутки и ферменты.Сделать так же узи с желчегонным завтраком, чтобы понять какого типа присутствует ДЖВП(учитывая перегиб) и откорректировать терапию.
Хирург
Здравствуйте, Алексей !
При ФГДС , обнаружив явления атрофии обычно берут материал для биопсии . В Вашем случае биопсия проводилась или нет ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, нет
Хирург
Сказать , что боль в левой половине поясницы сплошь и рядом встречается у всех или хотя бы у меньшинства больных с смешанным гастритом , - будет неверно !
Дело в том ,что поджелудочная железа длинная и её хвост находится в пояснице, слева ! Вполне возможно, что у Вас имелась проблема с поджелудочной железой ! Нексиум , так же как любой препарат ингибирующий протонный насос , заметно угнетает так же выработку протеолитических ферментов , которые активизируются при панкреатите. Вполне возможно , что начинающий панкреатит Вы быстро устранили приёмом Нексиум !
Но это всего лишь предположение, а невыясненные вопросы остаются ! Непонятно , например, откуда взялись эритроциты в моче ! То что сделали УЗИ почек и мочевого пузыря и патологии не обнаружили , не говорит ни о чём , т. к. нельзя забывать, что кроме мочевого пузыря и почки имеется ещё мочеточник , в котором может оказаться небольшой застрявший камень , который невозможно обнаружить на УЗИ!
Чтобы прояснить ситуацию Вам помимо продолжения лечения по поводу гастрита ,необходимо :
- ПОВТОРИТЬ ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, МОЧИ , ПРОВОДИТЬ БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (билирубин, альфа амилаза, щелочная фосфатаза, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота ) ;
- АНАЛИЗ МОЧИ ПО НЕЧИПОРЕНКО ;
- МРТ ИЛИ КТ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ С КОНТРАСТИРОВАНИЕМ .

Удачи Вам !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! НЕобходимо дообследование - МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника для исклчения проявлений остеохондроза, общий анализ мочи и биохимия (прицельно для исследования выделительной функции почек), УЗИ мочевого пузыря и почек прицельно, КТ брюшной полости в плане. Придерживайтесь диеы №5 Нексиум 40мг по 1 табл утром натощак или на ночь 1 месяц, Панкреатин 25000ЕД по 1 капс 3 раза в ден во время еды 1 месяц, Одестон по 1 табл 3 раза в день за 15-30 мнут до еды 14 дней (Спазмолитик и улучшает отток желчи), МЕбеверин (200мг) по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды при болях. Здоровья Вам и удачи!