Консультация невролога /

Поставили диагноз-поражение языко-глоточного нерва — вопрос №240746

Сделали операцию на шиловидном отростке,но боли в горле стали сильнее, боль пошла по пищеводу,жжёт желудок и с левой стороны груди. Состояние ужасное !!! Невролог отправляет постоянно к гастроэнтерологу и не верит мне,что жгучие боли просто ходят по телу. Сначала горло, пищевод-желудок -грудь. Пью Лирику по 150 по 2 раза в день, но не помогает от болей. Просто стараюсь не сойти с ума,очень хочется жить! Помогите !

Педиатр
Здравствуйте напишите пожалуйста диагноз по поводу которого была операция
Принятый ответ
Клиент
Елена, на шиловидном отростке,на МРТ, был виден кальцинат. Удлинения не было. Боли начались после посещения стоматолога-ортопеда, зубы не удаляли. Заболел язык с права у корня,жжение сильное, потом миндалина,нёбо,не глоссалгия,боли только на одной стороне,на могла потом головы повернуть. У стоматолога очень долго сидела, сильно выворачивала язык. Думаю,что не в шиловидном отростке было дело.
Педиатр
Узи брюшной полости делали?
Невролог
Здравствуйте. Какие боли были до операции , где и какого характера?
К гастроэнтерологу ходили значит, проверялись, там все хорошо? Эгдс проходили?
Принятый ответ
Клиент
Яна, до операции болело с права у корня языка,миндалина,отдавало в нёбо.челюсть.В 17 году,сразу сделала ФГДС результат отличный,даже без гастрита,в 19 удалили папилому 4мм,ХБ сомнительный,лечение прошла, Сейчас,когда жжение в горле,то появляется краснота,как при воспалении,потом жжение уходит в желудок,думаю,что таким же красным пятном,потом жжёт в груди. Далее обратным путём возвращается в горло.
Невролог
А операция была когда?
Лирику уже сколько принимаете? Вообще из препаратов что принимаете?
Невролог
Боли сейчас постоянные или приступообразные, то болит то отпускаем?
Клиент
Яна, боль почти постоянно гуляет,особенно при движении,
Клиент
Яна, я за эти ,уже 3 года,сделала 3 МРТ и 3 КТ. Один из многочисленных врачей мне сказал,что надо сделать МРТ ещё,но по какой то другой программе,где видно нервно-сосудистый пучок, что на простом МРТ мягких тканей шеи нерв не увидеть,правда ли это???
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
При глотании боль усиливается? Нецропатию кто определил?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, нет,не усиливается,но с правой стороны глотать затруднительно,но не водой,не едой не давлюсь. Невролог с лёту диагноз поставил, ходила к разным врачам,так же с лёту и ставят такой диагноз.Болезни Бехтерева не определили. Я ходила не только по неврологам,но и ЛОР,по поводу травмы ,может быть. Но они меня или опять к неврологам отправляют или к психиатору.
Невролог, Детский невролог
Все таки по описанию не совсем похоже на нецропатию языкоглоточного.без осмотра сложно, нужно дополнительные пробы провести.
Невролог
А Вы можете результаты исследований прикрепить, хотя бы последние?
По поводу мрт в спец режиме, на моем опыте такого не было, я не вижу смысла в новом мрт, даже если нерв визуализировать (а он вероятно поврежден при операции), но непосредственное его повреждение видно не будет.
То что боли блуждающие и видно покраснение, надо исключить грыжу пищевода и вообще проблемы с пищеводом. ЭГДС давно делали? ЭГДС и рентген желудка и пищевода с барием надо.
Тут есть клиника и невралгии языкоглоточного, и изолированного поражения пищевода. Языкоглоточный не отдает боли ни в желудок, ни в пищевод.
Попробуйте Алмагель по 2 дозированной ложке за 30 минут до еды и перед сном, оцените эффект через пару дней как изменятся боли.
Невролог
Добрый день попробуйте заменить лирику с габапентином.
Уменьшите лирику на 1 таб 75 мг и добавьте 1 таб габапентина. 300 мг. Так пейте 3 дня, затем еще раз убрать 1 таб лирики и плюс габапентин 300 мг. Еще 3 дня.
И так постепенно перейдите на габапентин. Это тоже блокатор боли, как и лирика. Но если лирика не снимает боль в хорошей дозе, то нужно попробовать подобрать другой препарат
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я пила габопентин 300 мг 4 раза в день,не помогло
Невролог
Если пили и лирику и габапентин в дозтаточной дозе и не помогло, то думаю, это не нейропатическая боль.
У меня была пациентка со скользящей грыжей пищевода. Ее было не видно на фгдс, а определили на рентгенографии желудка с барием в положении тренделенбурга. Я ее лечила целый месяц.
Так же как у Вас были боли , которые не купировались габапентином, даже в дозе 1500 мг. Потом стали думать, почему же не помогает и нашли эту грыжу.
Поэтому я советую тогда сделать кт органов средостенья и рентген желудка с контрастом( барий).
Педиатр
Вы знаете, я Вам верю, но присоединюсь к вашему неврологу учитывая мигрирующий характер боли из желудка в горло, там красота потом опять желудок. Всё-таки нужно сделать рентгеноскопию пищевода и желудка для исключения рефлюкса и и грыжа пищеводного отдела диафрагмы. Её не видно на ФГДС
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, если это действительно поражение нервов, То противосудорожные препараты, которые может невролог выписать по вашей просьбе, потому что они рецептурные, такие как габапентин, финлепсин, подобранной дозе боли должны убирать. Вам попробую их назначать?
Клиент
Наталья, пробовала и финлепсин с аминтриптилином, спала сутками,потом началась аритмия
Педиатр
А финлепсина такие побочные эффекты, да. Нужно менять препарат Амитриптилин вообще там не нужен. Вы от него спали! Ну и всё равно Мне кажется нужно проверить пищевод