Консультация невролога /

Вегетативное расстройство? — вопрос №240776

Добрый день! Три года назад у меня было диагностировано вегетативное расстройство нервной системе, на фоне тяжелой жизненной ситуации (болезнь и смерть мамы и не только). Я 4 месяца пила флуоксетин + фенибут. Основной симптом был боль в грудной клетке и ощущение нехватки воздуха. Терапия помогла, и 3 года я сплавлялась сама с эмоциями. Но сейчас снова появилось это неприятное давление в груди. Немного из-за этого подкашливаю. Температуры нет, признаков орви нет. Накатывают как будто волны тревожности, обычно по утрам. С эмоциями тяжело справляться, срываюсь на ребёнка (ему 1.5 года). Стараюсь держать себя, но не всегда могу это контролировать. Очно не хочу идти к врачу из-за ситуации с вирусом, а у меня ребёнок и пожилая свекровь, не хочу рисковать из здоровьем. 3 дня пью афобазол, по 1 т 3 разв в день. От него немного получше, но не сильно. Посоветуйте пожалуйста безрецептурный препарат, который может помочь в такой ситуации?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Анастасия, к сожалению, большинство подобных лекарств сейчас отпускается по рецепту.С Афобазолом хорошо сочетается Грандаксин, сам по себе он слабоват.Попробуйте найти.Можно попробовать добавить к А препарат Нервовит, он на растительной основе, но за счёт накопительного действия работает очень даже неплохо.Если плохо спите - на ночь Мелатонин.
Невролог
Здравствуйте. Да, описанное Вами похоже на проявления вегетативной дистонии.
По поводу панических атак, попробуйте психотерапию, либо обратиться к специалисту (когда будет возможность), либо занимайтесь медитацией.
Лекарственные препараты уже отходят на второй план. Тенотен по 2 таблетке 2 раза в день - держать во рту до полного растворения, в промежутках между едой. Если эффекта чувствовать не будете то через неделю перейдите на 3 раза в день по 2 таблетке. - 1 месяц. Глицин 100 мг по 1 таблетке под язык 3 раза в день - 2 месяца. После курса тенотена месяц можно попить Фенибут-лект 250 мг по 2 таблетке 3 раза в день. Если эффект Вам покажется недостаточным, тогда отменяете и начинаете Атаракс 25 мг - по половине таблетке (1/2) утром и днем, и целую таблетку перед сном (препарат не вызывает привыкания, но при этом хорошо успокаивает).(его продают где как, где по рецепту, где нет). Не забывайте про психотерапию, это главное лечение. Во время приступов можете принять Но-шпу 1 таблетку.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Возможно на фоне всеобщей ситуации у Вас обострились прежние симптомы. Можно продолжить принимать афобазол по 10 мг ×3 раза в день. У него накопительный эффект. Если стало легче через 3 дня, то возможно пропив месяц у Вас улучшится состояние и пройдут жалобы.
И не рецептурных успокаивающих можно еще попить персен или новопассит, таким же действием обладает нервохель таблетки.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Хорошо работает ФЕНИБУТ, но сейчас он по рецепту, возможно попробовать АНИФЕН (тот же фенибут) + седативные на растительной основе - ВАЛЕРИАНА, ПУСТЫРНИК, МЯТА. С уважением. Здоровья и удачи.
Невролог
Здравствуйте, Афобазол имеет накопительный эффект, пейте его не менее двух месяцев, можно попробовать найти безрецептурно анвифен капсулы по 250 мг 3 раза в день в течение 2 месяцев,и Магне В6 по 1 таб 3 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Невролог
Попробуйте для укрепления нервной системы:
таб.магнелис В6-1 таб.-3 раза.
Таб. тена-тен 1т-2 раза.
таб. энрион-1 таблетка во время завтрака и 2 таблетки во время обеда;
Режим дня, сон не менее 8 часов, контрастный душ утром, хвойные ванны вечером.
Массаж воротниковой зоны ( самомассаж)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Во время панической атаки нужно чётко осознавать, что с вами в принципе ничего страшного не происходит и вы не умрёте. Глубоко, ровно дышите. Примите анарилин 20-40 мг, поможет справиться с одышкой и сердцебиением и снизит накатившую адреналиновую волну.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, в эпоха карантина и трудностей с приобретением рецептурных препаратов, я порекомендую Вам техники работы над собой с целью избавления или облегчения данного состояния.

Самое главно - это правильно дышать, двигаться и переключать внимание. Когда случается приступ панической атаки, то происходит выброс адреналина в кровь, с ним сложно уснуть, поэтому нужно подвигаться- 20 раз поприделать, например , пройтись по ступенькам и тд. Контролируете дыхание. Душ, лучше контрастный- это переведёт внимание на кожный анализатор. Можно пожевать дольку лимона- это переведёт внимание на вкусовой анализатор. Можете открыть окно и посчитать, например, сколько проехало красных машин, включите телевизор. Главное переключать внимание, ещё раз скажу, правильно дышать и понимать, что это пройдёт. По возможности поработайте с психологом.