Консультация ветеринара /

Кот 6 лет ХПН — вопрос №240976

Добрый день. Просьба скоректировать препарат для снижения давления. Хроническая почечная недостаточность. Креатенин 785. Мочевина выше 46,4. Делаем капельницы каждый день физ раствор 100, переливали кровь, даем 2 раза в день Ипакитине 1/2 ч.л. Сахар в норме. Ослеп, думаем, что от высокого давдения. От давления давали амлодипин 1/8 часть от 5 мг. Врач говорил для сердца, про давление не знали. Вчера и сегодня с утра давали Фортекор 1/2 табл. НО давление не снизилось (213/131). Купили еще Микардис (действующее вещество телмисартан). Просьба помочь с препаратом от давление и дозой (вес 3800). Какой препарат поможет сбить давление с наименьшим вредом для почек. Сегодня вечером опять дали амплодипин 1/5 от 5 мг. есть ли надежда на то, что зрение вернется? Пишу с региона, врачи ничего адекватного сказать не могут (пробуйте...). Возможно, посоветуете еще поддерживающие препараты. Заранее спасибо за помощь!!!

Ветеринар
Здравствуйте. Останьтесь пока на амлодипине 1/5 таблетки, перемерейте давление на этой дозе, через 4 дня. И фортекоре. Если не будет вялым.
Сдайте гормон Т 4.

Может вернуться зрение, может и нет, все зависит от уровня повреждения сетчатки.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое за ответ и отзывчивость! Тогда сейчас даем 2 препарата 1 раз в день амплодипин 1/5 и фортекор 1/2? Кое давление оптимальное в нашей ситуации?200 - это очень высокое? Вялые может быть от фортекора или сниженного давления? заранее спасибо огромное за ответ!
Ветеринар
Волость от любого гипотензивного препарата, вялый быть не должен.
Проблема с давлением в том что нет достоверной возможности оценить действительное давление у кошки в условиях клиники, оно зачастую там всегда повышено. Поэтому так же надо смотреть по состоянию. Хорошее для него 160-180, но в условиях клиники, может доходить и до 200.

Если на препаратах волость отменяете фортекор, амлодипин оставляете.
Клиент
Александра, подскажите еще, пожалуйста, может тогда есть смысл поменять амплодипин на эпан и вообще не давать фортекор? Он вроде еще и сердце поддерживает? И может добавить кокарбоксилазу? Может что еще поддерживающее для снижения креатенина и мочевины? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Юлия.
Ветеринар
Амлодипин препарат выбора, нет, не надо этап. Иногда одного препарата не хватает, тогда добавляют второй, если только начали лечится и эффект на одном препарате достигается, ПОКА, от других можно отказаться. И отслеживать, если будет расти давление или без эффекта, микардис или фортекор. Если вялости на амлодипине и фортекор нет, можно оставить их оба.

.из того что можно добавить это дюфалак( 0,5-2 мл 2-3 раза в день, подобрать дозу так чтоб кал мягкий,но не понос) , капельница ипакетине у вас есть. При необходимости симптоматическая терапия, противорвотный итп.
Коеатинин не снижают, да и нечем, он не является нефротоксином,, он показатель фильтрации.

Ккб не нужна, это не рабочий препарат.
Лишние препараты могут усугубить состояние, их тоже надо отфильтрововать, а почки так работают еле еле.
Клиент
Александра, спасибо большое !!!
Ветеринар
На этой стадии хпн, все гипотензивные препараты могут повреждать почки, необходима золотая середина, или сохранение чуть повышенного, без вреда для органов мишеней.
Ветеринар
Амилодипин увеличить дозу. Модно перейти на дибазол, но амилодипин это идеальный вариант для вас. Просто корректировать дозировку.
А почему при ХБП у вас нет терапии на кетостериле?! Или она была
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день. Нет, нам такой препарат не назначали. Можете уточнить дозировку. Вес 3800. Заранее спасибо.
Ветеринар
Обычно лечат не давление!!!! А почки. Восстанавливают почечную ткань не дают ей разрушаться. Кетостерил 1 таб на 5 кг 3/4 таб 1 раз в день. 10-14 дней.
Есть ещё лучше препарат. Но обычно за
Клиент
Игорь, не видно части текста. Уточните, о каком еще препарате идет речь? Спасибо, Юлия.
Ветеринар
Юлия врач Игорь заблуждается, его видение пат физиологии заболевания почек неверно.
Кетостерил не работает у кошек, а стоит 5-6тысяч.
Ветеринар
С интернетом проблемы.
Ветеринар
Семинтра 0.25 мл/кг внутрь 10 дней и пересбор анализов. Креатинин/мочевина
Ветеринар
В нашей клинике мы не используем ипакитине или Ренал в порошках.
Используем с кетостерила, переходим на семинтру. Все зависит от стадии ХБП. Для этого есть узкий врач - нефролог. Который обычно разбирается -Почему в 6 лет ХБП. Может камни/поликистоз/пиелонефрит.
Кетостерил там 100 таб. обычно владельцы сами покупают у тех кто лечился до или находится на лечении. Штучно таблетки. И одна таб не дороже 30 руб. Семинтра дороже. Но оправдана.
Ветеринар
Игорь, семинтра это телмисартан, гипотензивные препарат, он работать начнет только через неделю.
Кетостерил и семинтра это разные препараты, не ревалентны друг другу. Кетостерил недоказанна эффективность, есть исследования и о не эффективности. Это бад.
Ветеринар
Здравствуйте. Поддерживаю ответы врача Александры. Если нет возможности сейчас адекватно консультироваться у лечащего врача, попробуйте советы Александры