Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике (в области живота) — вопрос №241106

У мужчины 77 лет после резекции желудка в 2015 г. наблюдаются тяжесть, сжимающие, стягивающие боли в области живота, постоянные запоры, снижение веса (сейчас 53 кг при росте 168 см). Результаты анализов: 1) ФГС: эзофагит 2, 3 степени, эзофагеальный еюноеюнальный анастомоз, еюноэзофагеальный рефлюкс. В средней трети пищевода множественные поверхностные язвы неправильной формы, по правой стенке слизистая резко утолщена, множественные полиповидные образования, на верхушках которых густой фибрин. 2) Биопсия пищевода: пищевод Барретта, признаков злокачественного роста в биоптате не обнаружено. 3) колоноскопия: атрофия слизистой, долихосигма, долихоколон и дивертикулез кишечника, признаки дискинезии ЖКТ. Принимает лекарства: слабилен 2 раза в неделю, панзинорм (3 раза в день), ребагит (3 раза в день), альфазокс (3 раза в день). Однако боли продолжаются. Посоветуйте пожалуйста что можно сделать, чтобы вылечиться или хотя бы уменьшить боль в области в пищеводе и кишечнике.

Хирург
Евгений, здравствуйте !
Судя по анастомозам , была произведена не резекция желудка (удаление его части ), а гастрэктомия (полное удаление желудка )!
Прикрепите, пожалуйста, результаты имеющихся исследований !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте. Прикреплены анализы.
Хирург
ЕВГЕНИЙ, ЗДРАВСТВУЙТЕ !
Да действительно, как я и предполагал желудок удалён полностью и пищевод соединён с тощей кишкой !
Сейчас не исключено ,что может в пищеводе назреть новый опухолевый процесс ! Его тяжесть (боли, потеря веса ) обусловлены значительным хроническим нарушением процесса пищеварения и спаечным процессом в брюшной полости !Кишечник не справляется с ситуацией !
Лучшим вариантом лечения в его ситуации была бы его госпитализация в круглосуточный стационар, либо, хотя бы на дневной стационар для внутривенных капельных вливаний хотя бы дней на 10 !
А дома , мало что можно сделать : только обезболивающие , спазмолитики и слабительные !
Клиент
Яков, что можете посоветовать для внутривенных вливаний?
Хирург
Есть препараты для парентерального питания , например КАБИВЕН , но их в домашних условиях применить нельзя , Вы просто не сможете ! Там нужна квалификация, нужен навык !
А в домашних условиях можно было бы применить такие солевые растворы , как ДИСОЛЬ, АЦЕСОЛЬ, ТРИСОЛЬ, РЕАМБЕРИН, 5% РАСТВОР ГЛЮКОЗЫ, ВИТАМИНЫ ГРУППЫ "В" и т. д. !
Клиент
Яков, спасибо большое за консультацию!
Педиатр
Здравствуйте! Алмагель А *3 РД же еды за полчаса принимать
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Необходимы резульатты посленего ФГДС для определения тактики лечения и объема опреативного воздействия в 2015 году. Что сейчас со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Марина, запоры постоянные. Принимает Слабилен по 2 таб.
Гастроэнтеролог
Попробуйте Альфазокс по 1 саше оставить только на ночь... Из слабительных можно Дюфалак (если нет диабета) по 25-30 мл на ночь при запорах...
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Анжела, здравствуйте. Прикреплены анализы
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Добавляйте на ночь Фосфалюгель (или Гевискон) и Тримедат -форте 1т*2р/сут, на протяжении месяца. Во время еды Креон (или Микразим) 10000 Ед.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ.
Терапевт, Нефролог
На здоровье!