Консультация гастроэнтеролога /

Жжение языка — вопрос №241624

Здравствуйте, около трех недель назад началось жжение рта и языка, как будто сьела перец красный Чили. Сил уже нет терпеть, помогите, пож-та. У меня в 2009 году была холецистэктомия, планово постоянно прохожу обследование на ФГС в этом году неплохо, хеликобактер отрицательный, недавно пропила тримедат курсом по назначению гастроэнтеролога. Отчего могут быть такие проблемы?

Терапевт, Эндокринолог
Юлия , здравствуйте, онемение языка ,нарушение чувствительности языка ,кожных покровов не испытываете ? Анемия ?(бледность кожных покровов )
Принятый ответ
Клиент
онемение языка есть
Терапевт, Эндокринолог
Можно вас попросить фотографию языка прислать ?
Клиент
сейчас попробую, незнаю как получится
Терапевт, Эндокринолог
Скажите , пожалуйста, нервная возбудимость, сухость кожных покровов беспокоит?
Клиент
Да, конечно, тревожность беспокоит, пью 2 месяца афобазол, расскажу предисторию, за неделю до этого очень сильно прикусила язык, начался стоматит и я его несколько раз мазала левомиколем, может это нельзя было делать, может я обожгла себе все им?
Терапевт, Эндокринолог
Вообще левомиколь за 2недели должен был помочь ,даже при травме. При употреблении пищи кислой /маринованной чувствуете острое пощипывание ,покраснение языка ?
Терапевт, Эндокринолог
Внешне признаков травмы не наблюдается
Педиатр
Здравствуйте,Юлия! Полоскание рот чайной содой, после применяйте доритрицин 1*5 рд5-6 дн - там универсальный антимикробный комплекс, в ТЧ и против грибка+ анестетик
В промежутках между ним наносите дентинокс или калгель - тоже жжение меньше беспокоить будет
Уберите из рациона в е сладкое, дрожжевую выпечку .
Хирург
Возможно перименопаузальные изменения. Менструации регулярные, сбоев нет?
Принятый ответ
Клиент
сбоев нет. все регулярно
Хирург
Тошноты , рвоты, потери аппетита , растровый стула нет ? По фгдс вашему последнему что получилось?
Терапевт, Эндокринолог
Увидела , спасибо, есть сглаженность сосочков языка. Я вам рекомендую выполнить анализ на витамин в12. Как правило ,дефицит витамина в12 развивается в результате нарушения всасывания его в тонкой кишке (причина -гастродуоденит, может быть и атрофический гастрит )
Клиент
а без анализа пока чем можно спастись?
Терапевт, Эндокринолог
Если боль и жжение сильное ,Солкосерил(мазь) наносить 3-4 раза в день ,10дней.
Терапевт, Эндокринолог
Такое бывает при в12-дефицитной анемии
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Такое может быть после приема имбиря, нужно время и все пройдет. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! ФГС когда делали?
Педиатр
Здравствуйте узи брюшной полости делали?
Клиент
делали. все в норме
Педиатр
Без фгдс можно:омез де нол урсофальк и диета 5
Клиент
Елена, а гепатопротекторы не помогут?
Терапевт
Добрый день, это может быть одним из проявлений обострения гиперсекреторного гастрита. Пробно возьмите Алмагель по 1 мерной ложке 5 мл за 30 мин до еды 3-5 р/с 14 дн + любой имеющийся блокатор протонной помпы : Пантопразол (Нольпаза) 20 мг на ночь или Омепразол 20 мг, или Рабепразол (Зульбекс) 20 мг и исключите все жирное, острое, кофе, крепкий чай, шоколад, чрезмерно горячее, еда должна быть теплая, чаще, но малыми порциями
Терапевт
Здравствуйте. Можеие прикрепить результаты ЭГДС и фото языка? Не было ли у Вас анемии? Давно сдавали общий анализ крови? Часто причиной таких симптомов являетчя анемия, а именно на фоне дефицита витамина в12, что бывает при заболеваниях желудка, например, при атрофическом гастрите. Так же жжение может быть связано с развитием патогенной флоры в ротовой полости и как следствие, воспалению. Так же могут быть и неврологические причины
Клиент
Анна, если это неврология, что посоветуете попить? пью сейчас афобазол, позавчера нервы не выдержали выпила амитриптиллин 1/4, как то получше было
Терапевт
Юлия, а у Вас были стрессы недавно? По поводу чего стали афабазол принимать?
Клиент
Анна, невролог назначал ранее из за тревожности
Терапевт
Можно попробовать тенотен по 2 т 2 р в день. При неэфыективности атаракс, но это рецептурный препарат. Но все таки нужно исключать анемию, так как она может быть причиной таких симптомов
Клиент
Анна, а афобазол прекратить?
Терапевт
Да, раз он Вам не помогает
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Страшного ничего нет , это скорее всего побочное действие Тримедата !
Сколько времени Вы уже его принимаете и какие ещё препараты Вы принимаете?
Терапевт, Эндокринолог
Кроме того , клинический анализ крови тоже сдайте,лишним не будет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Юлия. Налет всегда такой белый на языке или появился на фоне жжения? На слизистой щек есть какие-нибудь изменения: эрозии, белый налет?
Клиент
Лариса, появился на фоне жжения, на щеках ничего
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Как долго по времени применяли Левомеколь и был ли прием антибиотиков системных в ближайшее время?
Клиент
Лариса, да был, мне кажется они все мне и ухудшили, амоксиклав по 1000 два раза
Клиент
Лариса, левомиколем раза 3 мазала
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
С учетом жалоб и клнической картины, думаю, что это кандидозное поражение языка. Ротовую полость после каждого приема пищи полоскайте 2% раствором соды, после чего раствор Кандид - им обрабатывать утром и на ночь. После раствора кандид не есть, не пить 2 часа. Внутрь Флюконазол 150 мг принять по 1 капсуле с интервалом 4 дня. Также внутрь Хилак по 60 капель 2 раза в сутки, минимум 14 дней + Максилак по 1 капсуле внутрь 10 дней
Клиент
Лариса, я флуконазол сейчас 7 дней уже пропила по 150 мг, оже думала кандида
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пройдите еще местное лечение, которое я вам расписала + пробиотики, флюконазола внутрь достаточно.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По длительности местного лечения: 10-14 дней
Клиент
Лариса, а какие пробиотики?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я вам выше схему написала Хилакк форте и Максилак
Клиент
Лариса, это от кандидоза? у вас были такие больные? это лечение им помогало?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, конечно. Пациенты с поражением как слизистой ротовой полости , кожи и области гениталий часто на приеме. Достоверно можно утверждать только после результатов микроскопии и посева. но, насколько я поняла, анализы вы сдать сейчас не можете. На фоне местного лечения через 3-5 дней будет понятно
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
И гюнтеровский глоссит на фоне дефицита В12 выглядит иначе, это малиновый лакированный язык.
Хирург
Нужно определить количеств витамина в 12.и сдать анализ крови общий. На фоне использования меколь и антибиотиков вполне может быть поражение грибами типа кандиды. Диета без острого, перченное, копчений и алкоголя , без сладкого. Флуконазол 150 мг однократно, при необходимости через 3 дня ещё 1 таблетку. + Нольпаза 20 мг утром дней 14. Удачи. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте, Юлия прикрепите пожалуйста фото языка
Инфекционист
Здравствуйте! Данная симптоматика скорее всего обусловлена обострением заболеваний со стороны ЖКТ.Вам необходимо сейчас соблюдать диету щадящего стола, питаться дробно, маленькими порциями, из препаратов Омез 1 х 2 две недели, затем 1 на ночь, фосфалюгель три раза в день через 20 минут после еды, мотилиум 1 х 3 за 20 минут до еды в течение трех месяцев. После купирования симптомов обострения проводить прием препарата Урсосан 2 к вечером в течение трех месяцев, затем перерыв три месяца и снова курс.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обязательно сделайте в плановом порядке анализ кала на дисбактериоз в связи с тем, что после удаления желчного пузыря более вероятно развитие дисбактериоза кишечника, так ка нарушен отток желчи. а желчь обладает бактерициднымиисвойствами. исбактериоз или нарушение микрофлоры кишечника способсттвует нарушени всасывания витаминов в кишечнике, т.о. и жжению языка , если это связано с авитаминозом. пржеде всего витаминов группы В. Такде при нарушенииоттока желчи и развитием так называемого дуоденогастральног о рефлюса также одним из проявлений может быть жжение языка. Рекомендую придерживаться диеты №5, Пантопразол 40 мг по 1 табл утром натощак 14 дней, Панкреатин 25000Ед по 1 капс 3 раза в ден во время еды 14 дней, далее - по треованию, Урсосан (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее -по 2 капс наночь 2 месяца. Коррекция терапии- после получения резуьтатов анализа на дисбактериоз. До анализа не рекомендуеся приниамть пробиотики и антибактериальные препараты. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Приложите фото языка к вопросу