Консультация терапевта /

Температура свыше 39 градусов, диарея, тошнота — вопрос №241633

Мужчина, 48 лет. Вчера очень резко поднялась температура 39,6 градусов, диарея более 10 раз за вчерашние сутки, тошнота без рвоты, ломота в мышцах, головная боль. Температуру удалось сбить только уколом анальгин+папаверин+димедрол. Сегодня состояние не улучшилось, температура держится в районе до 39 градусов, удалось также снизить уколом, но через какое-то время всё равно поднимается до 39. Плюс в моче были замечены капли алой крови. У больного хронический пиелонефрит и мочекаменная болезнь. Понимаем, что в таком состоянии нужно бы в больницу, но мы из маленького города, завтра выходной праздничный день, плюс эта ситуация с коронавирусом. Изначально было подозрение на ротавирус, теперь и не знаем что думать. Помогите, пожалуйста, советом

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать анализ мочи, посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, клинический анализ крови и узи почки .
Терапевт
Здравствуйте, а боли в животе или пояснице есть?
Клиент
Карина, здравствуйте! на боли в животе и области почек не жалуется, частых позывов к мочеиспусканию нет и болей при мочеиспускании тоже. Говорит, что вообще ничего не болит, кроме головы
Терапевт
Ну раз болей нет, это не почечная колика, да и при остром пиелонефрите моча будет мутная, коричнево-красная, с неприятным запахом и боли характерны в верхней части поясницы. Для восстановления водно-электролитного баланса Регидрон (пакетик на литр воды) по 50 мл каждые 15 минут . Сейчас диарея остановилась? Осталась одна температура?
Клиент
Карина, диарея тоже есть. Но уже не так часто, как вчера.
Терапевт
Добавьте Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 10 дней. Смекта по 1 пакетику в 1/3 стакана воды 3-5р/с до 5 дней. Если мероприятия не помогут,при отсутствии заболеваний неверной системы и патологии сердца можно Ципрофлоксацин 500 мг 2р/с 5 дней (препарат по рецепту, относится к антибактериальным)
Терапевт
Ципрофлоксацин добавляется поверх перечисленной терапии и долго не ждите, Энтерол и Смекту - сегодня, а завтра, если все то же, самое, то начинайте Ципрофлоксацин. Единственное, придётся все же вызвать на дом врача, хотя иногда препараты и так отпускают. А какой у вас город?
Клиент
Карина, антибиотик мы можем достать, с этим нет проблем. Воронежская область, город Павловск
Терапевт
Хорошо, тогда можно его купить
Принятый ответ
Клиент
Карина, спасибо за Вашу помощь!
Терапевт
Здравствуйте. Нет ли болей в поясничной области, рези при мочеиспускании, частого мочеиспускания? Еще у кого то есть похожие симптомы? Что кушал накануне?
Клиент
Анна, здравствуйте! на боли в животе и области почек не жалуется, частых позывов к мочеиспусканию нет и болей при мочеиспускании тоже. Работа была связана с разъездам, у ближайшего окружения нет похожих симптомов, ел то же что и все домашние. Отравление мы исключаем. До резкого поднятия температуры была только диарея
Терапевт
Диарея так же продолжается? Все-таки при заболеваниях мочевыделительной системы были бы характерные жалобы.это какая то инфекция. Сейчас нужно восполнять жидкость , плюс можно давать энтеросгель - по 1 пакетику 2 раза в день. Температуру выше 38,5 сбивать парацетамолом либо парацетамол+ибупрофен.
Терапевт
А так, конечно, лучше бы Вам в больницу! Праздники это не повод не обращаться. Если температура будет держаться то лучше вызвать скорую и поехать в инфекционное отделение
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по описанию больше похоже на вирусный гастроэнтерита. На фоне этого могло быть обострение хронического заболевания почек - МКБ, пиелонефрита. Возможно появление примеси крови в моче спровоцировано отхождением «песка» в почках.
Сейчас Вам можно начать Энтерофурил по 200 мг 4 раза в сутки, регидрон из расчета на массу тела и смекту по 1 пакетику 3 раза в сутки. Высокую температуру снижайте парацетамолом по 1 т внутрь. Диета с ограничением жирной пищи, острого, маринадов и т.д. Можно - кисель, рисовый отвар, немного отварного картофеля, сушки, некрепкий бульон из курицы.
Обильное тёплое питьё - клюквенный морс.
Если на фоне проводимых мероприятий не будет улучшения - то вызвать скорую медицинскую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!