Консультация невролога /

Болит спина — вопрос №241979

При занятиях в тренажёрном зале болела не значительно спина,в один прекрасный день заболела сильнее , мазал мазями ,клеил пластыри,стало чуть легче через 2 недели,решил сделать МРТ.фото если можно приложу

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Невролог
Добрый день. Приложите, пожалуйста, описание мрт пояснично-крестцового отдела.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, где именно болела спина, в поясничном отделе? Проводили лечение?
Педиатр
Вам нежелательны силовые нагрузки . Поколите декскетопрофен вм дней 5 по 1 в день, под прикрытием эзомепразола 20*2 РД 3 Нед
Клиент
Маргуба, в дальнейшем я смогу продолжить занятия спортом??если да то через какое время?
Педиатр
Наверняка это сказать сейчас трудно, но есть тенденция к образованию грыж,а с этим шутить не стоит. Лучше подобрать хороший комплекс лфк после снятия острых явлений
Невролог
У Вас признаки разрыва фиброзного кольца. Это внешняя граница диска. Происходит это по причине избыточного давления на диск в результате физических упражений.
Нужно на 3 недели убрать физическую нагрузку.
И пройти курс лечения.
1) р-р мовалис 1.5 мл внутримышечно 5 дней
2) р-р мильгамма 2 мл внутримышечно 10 дней
3) р-р румалон 1 мл внутримышечно 20 дней через день.
Это хондропротектор, он укрепляет хрящ и фиброзное кольцо и препятствует еще большему разрушению.
Клиент
Татьяна, мильгамма колол 10 дней. А вообще смогу вернуться к занятиям спортом ?? Конечно понимаю что придется исключить осевую нагрузку на позвоночник
Невролог
Дело в том, что диск состоит из пульпозного ядра и фиброзного кольца. И если кольцо надорвалось, то физическая нагрузка может спровоцировать выход пульпозного ядра через этот надрыв. Это будет уже грыжа. Поэтому спорт можно и нужно, но без тяжестей. Под собтвенным весом только. И нужно дать 3-4 недели перерыв, чтоб зажил разрыв.
Принятый ответ
Терапевт, Невролог
Видимо Вы получили микротравму при занятиях, на МРТ признаки отека и поврежд.межпозвоночных дисков поясничного отдела, пока следует минимум недели на 2 воздержаться от любых занятий и провести медикаментозную терапию, возвращение к нагрузкам по нарастанию их продолжительности и интенсивности в течение послед.месяца.
Терапия: Р-р Мовалис 1,5мл в/м 5 дней, Р-р Мидокалм 1мл 10 дней, местно найз гель утром/вечером на область поясницы дней 10, табл.Трентал по 100мг х 2 раза в день 10 дней, избегать длительных статических нагрузок на позвоночник(однотипные позиции), не поднимать тяжести.
Невролог
Здравствуйте. На данный момент боли есть?
Клиент
Яна, есть не значительные.после того как это произошло я продолжал заниматься в зале ещё неделю без сильных нагрузок,после дал перерыв и колол мильгамма 10 дней ,боли были но не значительные, на этой неделе вернулся к занятиям , подтягивания ,отжимания, если гантели то сидя, а в пятницу пришлось поднять тяжесть и в субботу стало значительно хуже ,тянуло ногу и слегка немела,сегодня лучше
Невролог
По заключению МРТ: выбухание L4-5 говорит о протрузии, то есть несколько диск вышел за пределы положенного места,
а вот выбухание L5-S1 с признаками разрыва фиброзного кольца говорит о том что это уже не протрузия, а грыжа диска. То есть сам диск грубо говоря "лопается" и содержимое выходит, и это и есть межпозвонковая грыжа, она и размерами больше чем протрузия. Но она у Вас не большая. И лечиться можно эффективно достаточно. Я не думаю что у Вас это произошло на фоне высоких нагрузок. Это процесс медленный, хронический. Если Вы неправильно распределяли нагрузки, большой вес брали, у самого лишний вес, да и много факторов могли поспособствовать появлению грыжи, но я повторюсь, это процесс постепенный.
Нагрузки Ваши привычные сейчас нужно убрать. Пока некоторое время позанимайтесь ЛФК именно при грыжах поясничного отдела, и где-то через неделю постепенно возвращайтесь к Вашим привычным занятиям, при этом ЛФК не исключая больше никогда, то есть как в привычку должна войти ЛФК. Но некоторые виды движений Вы должны исключить полностью: это наклоны с тяжестью, поднимать с пола любую тяжесть в состоянии наклона. Есть специальный способ поднятия тяжести с пола. Да и вообще тяжести Вам противопоказаны.
Главной целью теперь является не допустить чтобы грыжа стала больше и сдавила спинной мозг, а так же не допустить появления новых грыж.
ЛФК я бы напечатала но получится слишком большой текст, проще отправить на почту.
Нужно пройти хороший курс противовоспалительной терапии:
Диклофенак 3,0 внутримышечно 1 раз в день - 6 дней, далее перейти на капсулы - Наклофен дуо 75 мг по 1 капсуле 1 раз в день - 7 дней.
Витамины нужно продолжить в форме драже - Мильгамма композитум по 1 - 2 раза в день -1,5 месяца.
-Мидокалм 150 мг по половине таблетке 2 раза в день - 3 дня, затем по 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 10 дней. - это миорелаксант, его пропить коротким курсом, так как излишнее расслабление мышц нам не нужно, в дальнейшем мы их будем наоборот укреплять.
-Обязательно хондропротектор, его пить долго, можно конечно внутримышечные формы курс короче. Структум 500 мг по 1 капсуле 2 раза в день - 6 месяцев - это то что будет стараться восстановить ту самую поврежденную капсулу.
-В поясницу втирать Долгит крем, затем ложиться на эпликатор Кузнецова на 30 минут - 3 раза в день, желательно это делать после ЛФК.
ЛФК выполнять каждый день строго, регулярно около 20 минут в день.
По сути это заболевание лечится только ЛФК и хондропротектором. Все остальное симптоматическое.
Спать строго на ортопедическом матраце.
Было бы не плохо физиолечение - электрофорез с гидрокортизоном, но из-за карантина пока не рекомендую.
На будущее занятие плаванием.
И еще такой вопрос: боль отдает по задней поверхности ноги или передней?
Клиент
Яна, отдает то по задней то по передней
Невролог
Тогда помимо стандартной лфк при грыжах, я бы порекомендовала неделю именно упражнения по разблокировке седалищного нерва.
Клиент
Яна, я даже не знаю стандартную)))
Невролог
Ну так я стандартную Вам отправлю!
И не стандартную тоже )
Невролог
Только адрес напишите
Клиент
Невролог
Хорошо
Принятый ответ
Невролог
У Вас выраженные признаки остеохондроза с протрузией L4- L5 и грыжей L5- S1.Лечение должно быть комплексное как медикаментозное , так и не медикаментозное.
Если есть возможность делать инъекции,
Попробуйте такую схему:р-р вольтарен 3,0
:р-р комбилипен 2,0
р-р анальгина 50% 2.0
р-р дексамезатон 4м г
р-р мидокалм 1,0
Всё 5-10 дней.в/м
для защиты желудка - омез 0,2 вечером.
р-р румалон 1.0 в/м через день 20 раз.

Необходимо ношение корсета полужёсткого. Приобретают в ортопедических салонах, по размеру.

Хорошо паравертебральные блокада с дипроспаном + р-р лидокаина , 1-3 раза , с интервалом 5-7 дней

наружно втирания.ЛФК на растяжение позвоночника.
Массаж спины. использование Валиков,аппликаторов
Очень хорошо ИРТ, грязелечение,озонотерапия, водное вытяжение.