Консультация дерматолога /

Помогите определить высыпания на щеках. — вопрос №242228

Около месяца назад появились высыпания на щеках, периодически покраснения сходят, но потом возвращаются вновь. Параллельно с этим на руке также пошли высыпания (экзема?), которые стали значительно меньше после использования Цикловита, но на лице изменений почти не дал. Поможете определить, что это?

Акушер, Гинеколог
Михаил, добрый вечер! Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепил
Акушер, Гинеколог
Михаил, с чем Вы связываете появление высыпаний? И зачем принимали цикловиту?
Клиент
Илона, прошу прощения, мазал ЦИНОВИТом! ошибся. Такие высыпания на руках возникали время от времени в прошлом, но проходили сами собой. На лице так долго не сходят впервые. Сильно ограничил потребление углеводов в последнее время, с этого момента пошли высыпания
Акушер, Гинеколог
Максим, Вам необходимо сдать сахар крови, Биохимию крови, ТТГ и Т4 свободный, анализ крови на хеликобактер, лямблии и аскариды, соскобли высыпаний на демодекс
Клиент
Илона, биохимию базовую? Я почему-то предполагал, что это возможно экзема. Высыпания на руках иногда в виде маленьких пузырьков, думал, это как-то перешло на лицо
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! В биохимии надо посмотреть общий билирубин, АСТ и АЛТ. Да, ещё необходимо сдать иммуноглобулин Е, чтобы исключить или подтвердить проблему аллергического характера
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Зуд есть? Чем то лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Галина, зуд присутствует, мазал Циновитом
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на крапивницу. Зуд есть?
Клиент
Екатерина, да есть, но больше на руке, чем на лице
Педиатр
Значит это аллергическая реакция. Нужно выяснить на что. Подумайте когда все это появилось и с чем может быть связана аллергия. Для лечения примите внутрь любой антигистаминный препарат (Зодак, Зиртек, Лоратадин).
Педиатр
Препараты нового поколения (Зодак, Лоратадин, Зиртек, Цетрин) принимают по 1 таблетке 1 раз в день до исчезновения симптомов. Если связано с пищей, необходимо соблюдать диету, исключающую аллергенные продукты. Чтобы выяснить на что аллергия, можно завести пищевой дневник и отмечать что кушали и реакцию кожи. Присмотритесь к пене или крем для бритья, косметическим средствам, что меняли в последнее время?что нового появилось? И если после таблетки Цетрина, к примеру, все побледнеет, то это будет 100 процентным доказательством аллергического дерматита.
Клиент
Екатерина, уходовая косметика не менялась. В плане питания перешел на низкоуглеводную диету, однако в прошлом году с похожим питанием такой реакции кожи не было. Может ли аллергический дерматит проявляться в течение месяца-полутора? Высыпания на щеках уходят очень долго и неохотно, появляются новые
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Похоже на аллергическую реакцию , аллергический дерматит . Принимайте тавегил по 1*3 раза в день -7 дней и мажьте акридерм
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Михаил. На мой взгляд, у Вас 2 разных заболевания. Аллергический дерматит в обл рук и Розацеа в обл лица. Анализы сдавать не имеет смысла. На руках можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней. На коже лица крем Розамет 2 раза в день до 12 недель.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Высыпания на руках и лице вряд ли связаны. На руках они напоминаю аллергический дерматит. Откажитесь от контакта с быт химией, смазывайте кремом Адвантан или акридерм неделю. Внутрь антигистаминное, тот же Парлазин 10 мг 1 раз в день.
С лицом: пользуетесь какой-либо косметикой? гель после бритья, крема. Есть ли проблемы с ЖКТ? боли, изжога, гастрит в анамнезе?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день! Уход за лицом (в частности умывание и тоник) не менялся уже давно. Для увлажнения стал пользоваться лосьоном Cerave, так как на карантине дома кожа стала суше, но высыпания появились еще до этого. Глобальных проблем с ЖКТ не наблюдал. Изжога беспокоила раньше только после переедания, в последнее время не беспокоила.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Михаил, добрый день! На кистях и лице высыпания сопровождаются зудом? как долго держаться высыпания от момента возникновения? Склонны ли вы к аллергии? В течение последних 2-3 месяцев был ли прием препаратов, в том числе витаминов, БАДов? уточните, пожалуйста, есть ли хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день! Да, сопровождаются. К аллергиям не склонен. По крайней мере не был. На лице очаги появляются в виде аллергической реакции, на следующий день зуд проходит, а покраснения остаются надолго. Как только один очаг сходит, появляются другие. И так на протяжении месяца-полутора. За последние несколько месяцев принимал только капсулы Омега 3, нерегулярно
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Но вы написали, что ранее на руках уже были высыпания? Они были аналогичного характера или иные?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Про хронические заболевания не уточнили?
Клиент
Лариса, на руках высыпания случались раньше, да. Похожего характера, но я никогда не связывал это с аллергией, так как они неожиданно появлялись и так же неожиданно исчезали. Из хронических заболеваний - только тонзиллит
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Михаил, то, что на руках крапивница (это аллергическое заболевания). Сомнений нет. Что спровоцировала, из анамнеза не ясно. В плановом порядке вам необходимо будет пройти обследование у аллерголога. Сейчас начинайте прием Цетиризина по 10 мг на ночь, курс 10-14 дней. Внутрь Лактофильтрум по 2 таблетки 3 раза в день, за 1 час до еды или 2 часа спустя, перев с Цетиризином также 2 часа. Наружно при зуде Фенистил гель. В области лица наблюдайте как будут себя вести высыпания на фоне этих рекомендаций. Соблюдать диету по Адо.