Консультация офтальмолога /

Почему опухло веко — вопрос №242338

Месяц нахожусь на самоизоляции в Санкт-Петербурге, работаю удалённо за компьютером, устают глаза, видимо потрогал глаза грязными руками и 4 дня назад начал чесаться левый глаз, появилась усталость глаза, немного опухло верхнее веко и покраснел сам глаз. Начал капать левомецитин, за 2 дня эффекта не было никакого, глаз начал чесаться, старался не прикасаться руками, перешёл на тобрекс, прикладывал ватные диски с ромашкой, 2 дня закладываю за веко тетрациклиновую глазную мазь, принимаю супрастин 1т/день.

Вчера почти всё прошло (небольшая краснота в глазах, опухлость левого века была еле заметна), но за ночь веко опухло ещё больше, покраснели глаза, сейчас чешется опухшее левое веко.

Нужно просто ждать пока созреет ячмень или необходимо обратиться к врачу? Учитывая сегодняшнюю ситуацию - не хотелось бы нарушать самоизоляцию.

Педиатр
Здравствуйте! есть фото?
Клиент
Маргуба, загрузил
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ячмень.
Соблюдайте рекомендации окулиста .
Антибактериальные капли ( Тобрекс, тетрациклиновая мазь) , не тереть глаз.
Можно фурациллином протирать раствором или самим приготовить 2 т на стакан теплой кипяченой воды.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото. Если вы точно знаете, что у Вас ячмень, то продолжайте закапывать Тобрекс по 2 капли 5 раз в день и мазь тетрациклиновую глазную 3 раза в день за нижнее веко. Все это делаете в течение недели. Ячмень должен вскрыться и выделится гнойное содержимое.
Клиент
Галина, загрузил фото
Офтальмолог
Это не совсем ячмень. Локального инфильтрата нет, воспаление по всему краю верхнего века. Замените капли на Макситрол 2 капли 5 раз в день и дикло-ф 2 капли 4 раза в день. При надавливании боль есть?
Клиент
Галина, при надавливании боли нет. С утра гноя не было, но глаза были сильно краснее, после пары чашек кофе посветлели.
Клиент
Галина, при надавливании боли нет, с утра глаза были гораздо краснее, после пары чашек кофе посветлели.
Офтальмолог
А в другие дни гнойное отделяемое было?
Принятый ответ
Клиент
Галина, нет, гноя не было пока.
Офтальмолог
Тогда можно использовать гидрокортизоновую мазьт3 раза в день, капли,как было написано выше Макситрол и дикло-ф. Таблетки супрастин или любые десенсибилизирующие, которые у Вас есть.Завтра напишите о результатах лечения. Думаю, должно быть уже лучше.
Педиатр
Все делаете верно. Только ромашкой не увлекайтесь . Завкапывая капли, придерживайте минуту внутренний угол глаза
Хирург
Здравствуйте, Александр !
Лечение :
- АЛЬБУЦИД В ОБА ГЛАЗА ПО 5 КАПЕЛЬ , 3 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ ГЛАЗНАЯ, ТЕТРАЦИКЛИНОВАЯ, 3 РАЗА В ДЕНЬ ;
- КЛАРИТИН ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ .

Удачи Вам !
Офтальмолог
Здравствуйте.
На ячмень не похоже. Больше на аллергический отек верхнего века и конъюнктивы.
Вам надо вовнутрь любой антигистамин 5 дней (цетрин, супрастин и т.д). В глаз олопатадин 3 раза в день 7 дней. На кожу века тонким слоем гидрокортизоновую мазь утром и вечером 5-7 дней.
Примочек и мазей в глаз не надо!! Сделаете еще хуже.
Будут вопросы пишите
Офтальмолог
Здравствуйте внутрь противоаллергический перепарат- эриус, дезал, супрастинекс. В глаза капать визаллергол 1 р/день или опатанол 2 р/день. Мазь гидрокортизоновая
Офтальмолог
Здравствуйте. В верхнем веке формируется внутренний ячмень, халязион. Это воспаление желез, расположенных в веке. Используйте капли Дексатобром 4 раза в день 7 дней , антибактериальную мазь эритромициновую 2-3 раза в день в чередовании с глазной гидрокортизоновой тонким слоем 2 раза в день. Мазью смазывать веко снаружи со стороны кожи и закладывать за нижнее веко. В настоящее время не греть, ромашкой промывать не нужно, стараться веко лишний раз не трогать.
Офтальмолог
Подскажите, а при пальпации века - есть утолщение в веке или оно мягкое?