Консультация невролога /

Непрекращающаяся боль в течение 20 дней — вопрос №242719

Добрый вечер!
Мужа 01.04.2020 выписали из больнице, куда он попал с отправлением с диагнозом гипостезия подошвенной и наружной боковой поверхности левой стопы.
Компрессионно- ишемическая нейропатия малоберцового нерва слева. Обследования ни какие не проводились.
Назначено лечение:
мильгаима 1 т. В день. 2 месяца
Мелоксикам 1 укол в день 5 дней
Тиогамма 1 капсула 3 месяца
Нейромидин- 1т 2 месяца
Кептикан 1т 20 дней
В течение 20 дней приходили на дом 2 терапевта, хирург и невролог.
Из дополнительного лечения назначили венарус, больше не назначили ни чего.
У мужа жуткие боли в ноге в течение 20 дней, судороги пальцев стопы не прекращаются ни на час, сильная болезненная чувствительность внутренней части стопы, болит нерв спереди от коренной чашечки до пальцев ног, болит нерв сзади от ягодиц. Стопа ни чего не чувствуюет, но стал сегодня шевелиться большой палец ноги и маленькие пальцы, может встать на мыски
Обезболиваем:
Ибупрофен-2 таблетки 3 раза в день
Колим анальгин- 2 раза в день
Колим нош-пу 1 раз в день
Мелоксикам- 2 таблетки
Аспаркам-2 таблетки

Боль и судороги не утихают ни на минуту в течение 20 дней, он не может найти место чтобы улечься и уснуть. Ходит только по квартире.

Подскажите пожалуйста, какие обследования нужно пройти и какие лекарства пить, чтобы определиться с тактикой лечения и чтобы уменьшить болевые ощущения и судороги?

Невролог
Здравствуйте, были ли травмы? Делали ли мрт или миографию? Судя по вашим жалобам, будто есть сразу несколько причин. Но это можно только инструментально подтвердить или опровергнуть.
необходимо вас смотреть очно
Скорее всего понадобится МРТ поясничного отдела, Игольчатая миография с мышц больной ноги по корешкам L4-S2, стимуляционная миография с длинных нервов ног + подошвенный нерв с больной ноги. УЗИ седалищного и малоберцового нерва с больной ноги
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мдо поступления в больницу жалоб не было. Мой муж поступил в реанимацию без сознания, был в искуственный коме, на аппарате ИВЛ. Был привязан к кровати, до сих пор на ноге на лодыжки видны следы перетяжек, левая нога при выписке была сильно опухшая, подошва ноги была синего цвета, сейчас отек значительно сошел, гематома тоже. Икра ноги была как камень, сейчас на икре но ноги нащупываются два уплотнения довольно больших.
Клиент
Анастасия, ни каких обследований нам не назначили, продлили больничный до 30.04
Мануальный терапевт, Ортопед
Добрый день, Юлия! Нужно сделать МРТ поясничного отдела (есть ли грыжи дисков) и ЭНМГ (посмотреть проводимость нерва и выявить, где нарушение).
Может помочь так же блокада нерва в остром периоде (выполняет врач невролог или ортопед). Из препаратов можно применять прегабалин или габапентин , но они рецептурные, попросите врача дать рецепт.
По лечению: важно помимо медикаментозной терапии выявить причину повреждения или сдавления нерва и устранить ее ( здесь может помочь остеопат со знаниями в невральных манипуляциях)
Клиент
Сергей, моему мужу в больнице пережали ногу когда он лежал в реанимации
Мануальный терапевт, Ортопед
Тогда нужно временно зафиксировать ногу ортезом и сделать блокаду нерва в месте сдавления. Препараты: противовоспалительные (можно ибупрофен ) и те ,что я вам написал: габапентин\прегабалин. Так же на ночь можно применять амитриптилин (воздействует на центральные механизмы боли), все препараты рецептурные.
Из домашних методов: местно пластырь версатис, возвышенное положение конечности при отдыхе
Клиент
Сергей, обследования какие нужно делать?
Мануальный терапевт, Ортопед
Только ЭНМГ, МРТ, учитывая ситуацию, не нужно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У мужа жалобы появились после нахождения в реанимации? Тогда нужно выполнить ЭНМГ поврежденной ноги, это покажет, как работают нервы и как откликаются на импульсы мышцы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да, в реанимации передали ногу.
Только это обследование сделать? Какие препараты попить, чтобы боль и судороги меньше стали. Врачи нашей поликлиники ни одного обследования не назначили(
Невролог, Терапевт
Можно выполнить УЗИ мышц данной области, это подтвердит отек. УЗИ сосудов, возможно, там где-то и затромбировалось на фоне пережатия. Это уже больше дополнительно, чем обязательно.
Такие боли нужно снимать рецептурными препаратами - прегабалином, габапентином. Хотя бы амитриптиллином. Без рецепта можно купить НПВС. Это Тексаред, Нурофен.
Невролог
Здравствуйте. Я рекомендую пройти все таки ЭНМГ нижней конечности, она позволит точно определить на каком уровне нерва идёт поражение . Лечение то что Вам рекомендовали адекватное, только Нейромидин надо по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца. Подключите кокарнит 2,0 внутримышечно каждый день 1 раз в день -9 дней, затем 3 укола в неделю 1 раз в день -3 недели.
Сейчас надо обязательно обезболить - прегабалин 300 мг в 1Й день 1 таб в день, 2-й день 1 утром и 1 вечером, 3й день - по 1 таб 3 раза в день - и так продолжать пить , если через 3-4 дня боль незначительно уменьшилась то можно увеличивать - на ночь по 2 таблетки, и так добавлять по таблетке каждые 3-4 дня до полного прекращения болей. Добавьте на ночь амитриптиллин 25 мг половину таблетки. Такая схема эффективно справляется с болью.
Принятый ответ
Клиент
Яна, ЭНМГ нижних конечностей всех нервов?
Невролог
Игольчатая Энмг проводится мышц , мышц левой стопы , для исследования малоберцового нерва. Врач нейрофизиолог который проводит процедуру сам оценивает и решает какие мышцы исследовать - обычно те которые больше всего поражены , в данном случае мышцы стопы должны исследоваться.
Невролог
обязательно сделайте узи вен нижних конечностей еще, чтобы тромбоз не пропустить. Все хорошие обезболивающие , кроме НПВС по рецепту в основном (Прегабалин по номерному рецепту, как наркотический препарат). Но обезболиваться нужно
Невролог
венозный тромбоз тоже может давать сильный болевой синдром. Плюс исследования, что выше написала.
В связи с чем попал в больницу?
Клиент
Анастасия, сильное токсичнмкое отравление
Невролог
тогда вам точно нужно стимуляционную миографию делать (ЭНМГ)
Педиатр
Здравствуйте нужно выполнить энмг и узи сосудов нижних конечностей
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Вы бы не могли прикрепить выписку, особенно касаемо нахождения в реанимации. В связи с чем он там находился?
Принятый ответ
Педиатр
Если у вас действительно невротические боли, то то что вы колете вам явно не помогает. Вам нужны гапабентин, Финлепсин или похожие противосудорожные препараты, которые выписываются рецептурно Неврологом. Сделать УЗИ мышцы нижних конечностей, УЗИ сосудов нижних конечностей, электронейромиографию, коагулограмма.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Юлия! Я понимаю, что боли сильные, но пить такое количество обезболивающих нельзя. Так, Ибупрофен, Анальгин и Мелоксикам относятся к одной группе - НПВС. Выберите один препарат, пить его можно не более 10 дней после еды совместно с омепразолом для защиты желудка (20мг 2 раза в день до еды), затем хотя бы 10 дней надо сделать перерыв. Иначе получите язву.
Нейромидин - хороший препарат, но не в Вашем случае. Он усиливает сокращение мускулатуры, а Вы итак описываете судороги. Вопрос о его назначении должен решаться после уменьшения судорог иболей.
Что делать с болями и судорогами? Чтобы не прибегать сразу к наркотику Прегабалину, попробуйте Габапентин 300мг 3 раза в день и Карбамазепин (Финлепсин) 200мг 3 раза в день. Они тоже оказывают хороший эффект на нейропатические боли (лучший, чем НПВС). Если уж это не поможет, тогда прибегайте к габапентину. Обратитесь к физиотерапевту для проведения физиопроцедур.
Из обследований надо сделать ЭНМГ нижних конечностей.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
*Если уж это не поможет, тогда прибегайте к Прегабалину (я написала ошибочно Габапентин)
Невролог
Попробуйте обезболить смесью;
схему:р-р кетанов 3,0
:р-р лидокаин 2%-2,0
р-р анальгина 50% 2.0
р-р димедрол 1%-1.0
р-р дексамезатон 4м г
р-р мидокалм 1,0
Всё 5-10 дней.в/м
На ночь свечи кетанов.
Попробуйте:Хорошо паравертебральные блокада с дипроспаном + р-р лидокаина , 1-3 раза , с интервалом 5-7 дней