Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на металл? — вопрос №242919

Добрый день! 11 апреля поставили в зуб культевую вкладку кобальт-хром, сверху временно поставили пластмассовую коронку.

Тут недавно вспомнила, что от бижутерии (особенно в ушах и пупке) возникает контактный дерматит, особенно если верхнее покрытие уже стерлось (на животе просто зудит, в ушах болит зудит и покрывается мокнущей болячкой). На золото, серебро и медицинскую сталь аллергии нет. (пирсинг в носу из стали, пирсинг в пупке из стали, серьги и кольца золото и серебро)

Вопрос, как распознать аллергию на вкладку, если она проявится? Бывает ли температура при аллергии? примерно через несколько дней после установки вкладки поднялась температура до 37, 4. так же были небольшие болезненные ощущения в горле с той стороны, где установлена вкладка. не исключаю варианта, что меня продуло - устроила сквозняк в квартире. (небольшая температура и ломило колени).

Десна, где установлена вкладка не изменена, стоматит не проявился, болезненных ощущение при пережевывании еды нет, металлического привкуса во рту нет.

Педиатр
Здравствуйте! Оак проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, нет, еще не успела (
Педиатр
Ну , скорее все же какая то инфекция. Рассасывайте доритрицин, после полосканий шалфеем
Клиент
Маргуба, спасибо, буду полоскать!
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Аллергия, вероятнее всего, проявилась бы изменением цвета Десны, отеком,возможно, отеком лица в этой области, высыпаниями по телу по типу крапивницы.
Но ваши симптомы, вероятнее, указывают на вирусную или бактериальную инфекцию. Неоьходимо осмотреть горло плбс желательно сдать общий анализ крови-он покажет, аллергия это, вирус или бактерия!) пока просто промывайте горло ромашкой или мирамистином дважды в день.
А вооьще, есши собираетесь и дальше выполнять манипуляции с зубами и постановки металлов-перед этим неоьходимо обязательно сдавать аллергопробы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ. В нынешней ситуации страшно идти сдать, если вирус - сразу заберут в инфекционку)
Рентгенолог, Терапевт
Нет, забирают только тех, кто в тяжелом состоянии-остальные лечатся дома даже с коронавирусом)
Можете помимо полосканий добавить таблетки граммидин для рассасывания-убьют инфекцию) по таблетке 3 раза в день 5 дней) Плбс обильное питьё в течение дня, тёплое пите на ночь-этого должно быть достаточно.)
Клиент
Дарья, это все равно замкнутый круг))Подруга ходила сдавать кровь - у нее сразу же меряют температуру - 37 - 37,1 уже не пускают)
И даже не берут в расчет, что (у женщин например) температура такая может быть во второй фазе цикла. Или еще какие - то причины.
Рентгенолог, Терапевт
К сожалению да, в расчёт не берут многие факторы(
Тогда, как эпид обстановка восстановится и будете выполняться манипуляции у стоматолога-обязательно пробы.
Сейчас лечитесь так, как писала выше! На всякий случай можете поприниматьмч неделю скпрастин или лоратадин или цетрин по таблетке на ночь.
Клиент
Дарья, спасибо большое! Берегите себя)
Рентгенолог, Терапевт
Спасибо! И вы! Удачи и будьте здоровы!)
Терапевт, Кардиолог
Доброе утро, клинические симптомы характерны для орви. Это не аллергия. Нужно сдать клинический анализ крови. Из препаратов пропейте Арбидол 1к 2 раза в день, прополоскать горло солевым раствором, фурациллином, место мирамистин
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо, но разве арбидол не бесполезный препарат? )
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Аллергические проявления могут быть разными, начиная от сыпи и заканчивая отёком в люом случае будут какие-то визуальные изменения. Ваше повышение температуры скорее всего не связано с аллергическими проявлениями. Для уточнения причины, как минимум нужно сдать ОАК
Принятый ответ
Клиент
Мирабелла, спасибо! Как только поспокойнее ситуация станет- схожу)
Педиатр
Здравствуйте если будут симптомы :отечность зуд боль изменение цвета слизистой или ринит
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое, ничего из перечисленного пока нет)