Консультация онколога /

Ночная потливость. — вопрос №242924

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как быть, у меня уже несколько лет увеличены лимфоузлы на шее, делали узи пару лет назад, увеличены все группы лимфоузлов на шее, вроде как не специфический лимфоденит, но они так и не прошли, с одной стороны шеи больше всех, и вроде как я забываю о них, но тут три недели я потею по ночам, через день, просыпаюсь вся мокрая,такого раньше никогда не было, и я знаю, что это опасный симптом, опять вспомнила про лимфоузлы, начиталась всего, не знаю к кому бежать. Кровь сдавала осенью, общий анализ был ок, узи бр полости год назад, тоже было все хорошо. Я конечно худела с осени, следила за питанием, но сейчас опять набрала, не могу сказать, что есть потеря веса. Но болят периодически кости, дышать тяжело, по этому поводу врачи говорят - невроз. Ещё в 17 году делала очень много рентгенов, за 3 месяца раз 7,был гайморит, потом рентген грудной клетки, носа, вдруг это повлияло как-то. Скажите, к какому врачу пойти и какие анализы сдать, очень боюсь, что ночная потливость может быть вызвана онкологией, тем более лимфоузлы

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на вирусные инфекции сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Было бы конечно хорошо если бы вы подкрепляли УЗИ.
Об онкологии пока говорить не вижу повода.
Такое возможно при хронической инфекции.
Сдайте бак посев из горла , носа ,ушей.
Так же желательно сдать гормоны щитовидной железы, половые гормоны, сделать УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Для начала вам надо повторить УЗИ лимфоузлов шеи, сдать общий анализ крови, мочи. Сходить к Лор-врачу и терапевту на наличие хронических воспалительных процессов в области головы и шеи. При подозрении на онкопатологию они уже направят к онкологу.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно снова сдавать ОАК, биохимический анализ. Желательно проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4св)
Исключить наличие хронических персистирующих инфекций. Не думаю, что симптомы которые вы описываете связаны с онкологией. Повторите УЗИ лимфатических узлов и очно обратитесь к терапевту.
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Это точно не влияние рентгена, тем более в 17 году, по этому поводу можете не переживать. По рентгену грудной клетки все чисто было?
Я бы рекомендовала прежде всего выполнить узи данных групп гимфоузлов, что вас беспокоят. Также неоьходим общий анализ крови, биохимия(обязательно сахар). Неоьходимости сдать кровь на гормоны щитовидной железы, кровь на персистирующие инфекции: вэб, цмв, впг, токсоплазмы, микоплазмы, хламидииметодом ифа. Выполнить узи надпочечников обязательно, исключит беременность. Также стоит исключить стрессы и оценить, может быть одежда для сна жаркая или одеяло или жарко в комнате.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Марина!
Сначала нужно обратить внимание на внешние факторы, которые могут спровоцировать ночное потоотделение, это:
1) температура воздуха должна быть от 18 до 20 °C, относительная влажность воздуха не выше 70%. (При высоких значениях потоотделение становится усиленным);
2) слишком теплое одеяло,простыни или пижамы из синтетики;
3) состояние тревоги, стрессы;
4) употребление перед сном кофе, напитков, усиливающих кровообращение.
Если внешние факторы исключены, то дело в заболевании, чаще всего гормональной природы.
Нужно проверить:
1) нет ли гиперфункции щитовидной железы, сдать гормоны СТ4, ТТГ;
2) сдать кровь на глюкозу + общий анализ крови;
3) сделать УЗИ органов брюшной полости, проверить нет ли нарушений пищеварения, дискинезии желчевыводящих путей;
4) сдать кровь на половые гормоны на 3-5 день цикла(ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин).
5) проверить наличие персистирующих инфекций:ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.
По результатам определяться с дальнейшей тактикой.
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ, узи делала, дискенезия есть, и месяц назад делала гастроскопию, все хорошо, но много желчи, также была острая язва, которая успешно зарубцевалась. Есть ещё такой момент, мой молодой человек тоже потеет, практически одинаково мы, и в одно время, все таки не исключаю внешних факторов, но хотелось бы проверить. Я могу сдать анализы, а вот узи, в том числе узлов, проблематично из-за ситуации с короновирусом, скажите, пожалуйста, анализов пока будет достаточно? Но меня пугают лимфоузлы, один на шее видно чуть-чуть, но он уже лет 5 такой, как-то увеличился и больше не проходил, но мягкий, при узи все лимфоузлы были правильной формы, но узи было давно, вдруг что-то изменилось, хотя на ощуп Яне скажу, что стали больше. Также беспокоит боль в костях, но у меня проблемы с позвоночником.
Врач КДЛ
Марина, тогда правильнее сделать так: в течение недели понаблюдать за состоянием, проветривайте помещение перед сном, поставьте увлажнитель в комнате, где спите, одеяло замените на более тонкое, синтетику уберите, следите за питанием, ну и не пейте перед сном напитки типа кофе и крепкого чая, острые и пряные блюда тоже лучше убрать.
Раз Вы пишите, что у парня то же самое, значит потоотделение может провоцировать один из внешних факторов.
Устраните их и пронаблюдайте.
А анализы всегда успеете сдать.
Акушер, Гинеколог
Марина .добрый день! Данные симптомы не связаны с онкологией. Вам необхолдимо сдать ОАК, биохимический анализ крови, ТТГ, Т4 свободный, ферритин, витамин Д
Онколог
Сходите на приём к врачу - онкологу в поликлинику . Может надо сделать биопсию лимфоузла ,рентген огк и анализ крови . Ночная потливость - признак интоксикации при некоторых заболеваниях.